Опубликовано 7 Май, 2024 - 14:43

Примерно 4 года назад у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Сначала я переболела какой-то вирусной инфекцией (возможно коронавирус, так как пропадало обоняние). Потом у меня началась череда циститов, которую я смогла купировать только несколькими курсами антибиотиков. А потом и вовсе воспалился нерв, появилась хроническая нейропатическая боль, а также нарушились функции этого нерва.

Плюс по общему анализу крови у меня выявились хроническая относительная нейтропения и хронический относительный лимфоцитоз. Иногда и лейкоциты были на нижней границе референса. А это говорит о персестирующей хронически активной вирусной нагрузке в организме. И чаще всего эту нагрузку создают вирусы герпеса. Их около 9 типов. 1-2 типы - это болячки на губе, 3 тип - это вирус ветряной оспы, 4 тип - вирус Эпштейн_Барр, 5 тип - Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ).

Цитомегаловирус — вирус герпеса 5 типа. Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция, или цитомегалия — хроническое герпесвирусное заболевание человека с возможностью поражения практически всех органов и систем: ЖКТ, бронхо-легочной и мочеполовой систем.

Впервые ЦМВ у меня обнаружили, когда я сдавала анализ Фемофлор Скрин (это мазок из половых путей).

внизу красным квадратом выделено, что ЦМВ обнаружен

И вот после этого анализа мой врач сказала, что необходимо с помощью разных анализов поискать ЦМВ у меня в организме, чтобы определить насколько всё-таки он активен в организме и уже после этого думать как его лечить.

В крови ЦМВ обнаружен не был. Но вообще это очень редкая история обнаружения его именно в крови. Чаще всего сдают интитела к ЦМВ.

ПЦР кровь к ЦМВ

Антитела М к ЦМВ могут показать свежее заражение или повторную сильную активность. У меня М отсутствовали.

антитела М к ЦМВ

Антитела G присутствуют, когда уже когда-то организм сталкивался с вирусом. У меня эти антитела есть.

антитела G к ЦМВ

Также по рекомендации своего врача я сдавала ПЦР слюны и мочи на присутствие ЦМВ. Результаты были отрицательными.

ПЦР моча ЦМВ
ПЦР слюна ЦМВ

Но всё-таки по результатам всех обследований меня направили на лечение к иммунологу (так как вирус присутствовал в Фемофлор Скрин и определялся по антителам G). Специфического лечения (конкретного лекарства) против ЦМВ не существует. Я принимала Фавирокс, а также колола иммуноглобулины и иммуномодуляторы. Также у меня присутствовал не только герпес 5 типа, но и некоторые другие типы. И скорее всего они вместе давали картину нейтропении и лимфоцитоза.

В конечном итоге после года лечения у иммунолога мне стало гораздо лучше. Сейчас я не принимаю серьезные препараты, но поддерживаю свой организм с помощью витаминов и бадов.

Внутривенные капельницы Лаеннека при лечении вторичного иммунодефицита. Также надеялась улучшить внешний вид кожи и активность ➡️ Есть ли эффект расскажу в отзыве ➡️

Достоинства
  • Доступен
Недостатки
  • Не всегда информативно
Gloria.ksрекомендует