Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 19:13

Здравствуйте уважаемые читатели отзыва!🌷

У дочери врождённая пиелоэктазия слева. Это расширение лоханочной системы почек. Нормальный отток мочи нарушен.

Поэтому часто приходится контролировать общий анализ мочи. Лежали с дочерью в больнице в сентябре 2022 года. И врач уролог рекомендовал сдавать мочу на общий анализ каждый месяц.

А в январе 2023 года врач педиатр назначила сдать мочу на анализ по Нечипоренко. Так как дочь переболела ОРВИ в декабре 2022 года. И в общем анализе мочи были повышены лейкоциты. Но затем пришёл хороший анализ.

Что из себя представляет анализ мочи по Нечипоренко

Это анализ, с помощью которого диагностируют заболевания мочевыделительной системы.

Суть исследования заключается в оценке количественного содержания в 1 мл мочи эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров.

Кому необходимо делать данный анализ

Проводить анализ нужно тем людям, у которых имеются заболевания мочевыделительной системы. А также анализ проводится при следующих патологиях:

Анализ осуществляется при: - скрытом воспалительном процессе в почках и мочевыводящих путях; - скрытой гематурии (кровь в моче); - наблюдении за эффективностью проводимого лечения.

Как проводится анализ мочи по Нечипоренко

Осадок тщательно перемешивают, переносят в камеру Горяева, где подсчитывают количество лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров. Количество форменных элементов в 1мл мочи рассчитывают по формуле: N = X * 1000/ V, где. N – число форменных элементов в 1 мл мочи; X – число форменных элементов в 1 мкл мочи, оставленной с осадком; V – объем мочи, взятой для центрифугирования.

Обычно врачи назначают данный анализ, если в общем анализе мочи есть отклонения от нормы. Например большое количество лейкоцитов.

Как правильно собрать мочу

Всё очень просто. Необходимо обязательно подмыть ребёнка. С мылом.

Затем дать ему баночку, если он сможет туда пописать.

Если ребёнок совсем маленький, то лучше использовать мочеприемник. Стоит он дёшево.

Купить его можно в аптеке.

Необходимо собрать исключительно утреннюю порцию мочи. Желательно сразу, как только ребёнок проснулся. Это очень важно. Нельзя собирать мочу ночью и ставить в холодильник.

Контейнер необходимо доставить в поликлинику как можно быстрее. У меня уходит от момента сбора мочи дочерью, до прихода в поликлинику около часа.

Бывает и чуть меньше занимает время.

Но пройти должно не более двух часов, в случае с анализом мочи по Нечипоренко. А общий анализ и того меньше. Полтора часа.

Почему нельзя ставить баночку с мочой в холодильник

Однажды я несла баночку с мочой просто в кармане пальто. Придерживала рукой. На улице была температура около нуля градусов. Ближе к 2 градусам. Затем ехала в автобусе.

И что вы думаете? Когда достала в поликлинике баночку, то была очень удивлена. Так как моча сильно потемнела. И анализ был недостоверный. Очень большое количество лейкоцитов найдено. Нужно было не сдавать в тот день этот контейнер. А просто пересдать на следующий день.

Уже потом прочла в интернете, что на холоде образуется в моче осадок. И такой анализ будет неинформативным.

Что ж буду знать теперь.

Но тогда зачем рекомендуют ставить в холодильник контейнер с мочой, в том случае, если нет возможности доставить анализ в скором времени.

Теперь я оборачиваю баночку небольшим полотенцем. Чтобы немного тепло сохранить. И кладу в шапку. Но всё равно зимой очень холодно. И лучше ехать на машине. Но такая возможность есть далеко не у всех.

Мне попались в тот раз бракованные баночки.

В одной из них и несла мочу. Крышка просто прокручивается.
Анализ мочи по Нечипоренко

Вот как эта баночка выглядит. Я покупала 2 штуки. Эта абсолютно новая.

Анализ мочи по Нечипоренко

И полностью не закрывается до упора.

Анализ мочи по Нечипоренко
Нужно было перелить в другую баночку. Но я спешила в поликлинику. Да и так делать по идее нежелательно.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО

У дочери анализ мочи по Нечипоренко хороший. Во всяком случае врач педиатр ничего не сказала по поводу него.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО

Лучше не есть продукты, которые могут окрасить мочу. Такие как помидоры, морковь свекла. Это может сказаться на результатах анализа. Я об этом узнала не так давно. И теперь не даю накануне вечером эти продукты.

Также нельзя употреблять острые и сильно солёные блюда. Так что колбаска и чеснок не приветствуются перед анализом.

И нельзя пить препараты, которые обладают мочегонным действием. Результат может быть недостоверным.

В чём отличие общего анализа мочи и по Нечипоренко.

Анализ мочи по Нечипоренко более точен, нежели общий.

Анализ мочи по Нечипоренко представляет собой тест, который позволяет более точно, чем общий анализ определить количественный состав мочи. Основное отличие этих двух исследований состоит в механизме подсчета элементов: во время общего анализа подсчитывают количество клеток и цилиндров в поле зрения, а анализ по Нечипоренко предусматривает оценку числа клеток в единице объема мочи.

Плюсы анализа мочи по Нечипоренко

✅️Бесплатно по направлению врача

✅️Позволяет выявить заболевания мочевыделительной системы

✅️Более точный анализ

Минусы

❎️Минус у этого анализа один на мой взгляд. Это сложности при сборе мочи у совсем маленьких детей.

Я однозначно рекомендую данный анализ. Он достаточно информативен. И показывает более точную картину, нежели общий анализ мочи.

Анализ мочи по Нечипоренко
Всем вам и вашим детям желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ!!

Ольга Пимичеварекомендует
07.02.2023