Опубликовано 1 Июнь, 2023 - 17:43

несколько раз
    По ОМС

Во время беременности я сдавала анализ мочи довольно много раз. Это был как общий анализ мочи, так и анализ мочи по Нечипоренко.

По первому скринингу у меня были риски по преэклампсии. Но это вовсе не означает, что она у Вас будет.

На 30 неделе я загремела в ПЦ с высоким давлением. И с этого дня у меня был поставлен диагноз - гестационная артериальная гипертензия и до родов я пила Допегит.

В этом же ПЦ я впервые сдала суточный анализ мочи, который мне назначили.

Нужен он для того, чтоб оценить работу почек, на сколько я поняла.

Итак, о том, как его нужно сдавать...

Накануне вечером, медсестра мне принесла новый контейнер для сбора мочи, мерный стакан и листочек с моей фамилией, номером палаты и надписями, где нужно было указать количество жидкости, что я выпила за сутки, а так же, сколько я выделила мочи.

Анализ собирается очень легко....

Ту мочу, которая у Вас была ещё с вечера прошлого дня Вы не собираете. Но уже с утра, начинаете считать количество выпитого и выделенного.

Для себя Вы выписываете на листик количество жидкости, которое в Вас вошло. И не важно как...будь - то это сок, чай, вода, либо бульон. Так же не забывайте, что считается объем жидкости, введенный Вам в виде капельницы.

Полностью вся выделенная жидкость должна быть собрана по максимуму в мерный стакан. Нам в ПЦ давали обычный стакан, который для крупы и жидкости...

Каждое количество жидкости надо записывать себе на листик и сливать в большую банку (3л), которая нам так же выдавалась. Банки все были подписаны, чтобы не перепутать. Хранились они в специальном холодильнике.

Собирать мочу нужно было строго 24 часа. То есть, если Вы первый раз сходили в туалет в 6 утра, то до 6 утра Вы ее и собираете. Даже ночью. Но не дольше этого времени.

Ну и не забывайте, что перед каждым сбором мочи необходимо подмываться.

После того, как Вы все собрали, необходимо написать на листочке, который Вам выдали, количество жидкости, которую Вы влили в себя за сутки и сколько выделили.

У меня суточный анализ был, к счастью, в норме.

Я его сдавала как в ПЦ, так и уже вне стационара, так как он мне был назначен уже моим участковым врачом гинекологом в моей ЖК.

Sashka1рекомендует