Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 09:08

Здравствуйте!

Сегодня я хотела бы серьезно рассказать о том, о чем обычно шутят, а шутят обычно про старость, наступающую в 30 лет.

Мне 27 лет, я никогда не была полностью здорова, но кто задумывается о здоровье в молодом возрасте?

Сейчас я слышу, что контролировать свое артериальное давление нужно с 18 лет. Но в свои 18 лет я бы сказала - «вы че?!? Мне 18 лет!».

Но сейчас мне 27 лет.

В моей семье все болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, но опять же, кто думает про инфаркт в 18 лет? В 18 лет мы знаем, что будем всегда молоды и здоровы, а давление - это что-то про тех, кому за 65 лет.

В 23 года я забеременела, моя гинеколог радовалось молодой роженице. После первого скрининга мне померили давление - было примерно 100/75 мм рт ст, я почему-то запомнила тот момент. С того дня такого давления я больше не видела.

У моих родственниц при беременности была преэклампсия - опасное осложнение, характеризующееся давлением и отеками. Я сказала об этом гинекологу, она отмахнулась от меня. «Ты че, тебе всего 24 года» 🤦‍♀️

Я даже обратилась к гематологу, но та тоже скептически отнеслась ко мне, назвав тревожной.

Ну и дабы чуть сократить рассказ, хронология событий:

📌 28 недель беременности - давление 145/100, преэклампсия, скорая, магнезия

📌 32 недели - планово ложусь в роддом, давление выше нормы, но не критично, живем

📌 35 недель - 165/100, преэклампсия, скорая, роддом

Высокое давление не проявлялось никак!

Только цифры на тонометре.

Короче ребенка я носила только благодаря этим таблеткам от давления. Родила, и, как полагается молодой матери, на себя забила. Врачи в роддоме разводили руками - «ну бывает такое, но ты же молодая, попей еще недельку таблетки». А после родов уже и до себя было.

Спустя 2,5г после старта материнства я попала на бесплатную диспансеризацию. Все было по стандарту - экспресс тест на глюкозу и холестерин, рост и вес, глазное давление, гинеколог…все было по норме, пока в последнем кабинете у терапевта мое давление не оказалось 141/90.

Врач расспросил меня про жалобы, я сказала - да, было дело, а сейчас периодически мигрень. Я получила диагноз:

ВСД с гипертоническим синдромом,

несколько указаний, а также направление на суточный мониторинг артериального давления (СМАД).

Суточное мониторирование артериального давления или сокращенно СМАД - измерение артериального давления в течение суток через небольшие интервалы времени (15-30 мин.) во время обычной активности пациента днем и во время сна ночью, с дальнейшей обработкой полученных данных на компьютере.

Аппарат для СМАД по сути представлен собой усовершенствованный тонометр. Я уже видела его в роддоме на других несчастных гипертензщицах, но мне его не делали. Ну и мой час пришел.

СМАД часто назначают по ОМС. Также можно сделать СМАД платно - в московских клиниках цена на СМАД обычно комбинированная, и составляет около 5 тысяч рублей за установку, снятие и расшифровку, например, вот.

Процедура суточного мониторинга АД показана при:

• первичной диагностике гипертонии;
  • контроле результатов лечения у пациентов, страдающих гипертонией;
  • необходимости получить информацию, в какое время у пациента чаще повышено давление, чтобы корректировать дозы лекарств;
  • синдроме ночного апноэ;
  • признаках гипертонии у беременных;
  • подозрении на преэклампсию (у беременных);
  • оценке профессиональной пригодности людей, работающих там, где недопустимы колебания АД.

Не следует путать СМАД с холтером! Второй выглядит совершенно иначе, и измеряет сердечные показатели. При СМАД никаких проводов на тело человека на наклеивают.

В день Х я я пришла в свою поликлинику, и на меня надели предварительно настроенный аппарат СМАД: рукав, провода. Я была похожа на киборга.

Дали наказы:

📌 во время измерения давления замереть, руку расслабить

📌 не снимать, если снимать - просить помочь надеть кого-нибудь манжету

📌 не мытья с прибором

📌 прибор не разбирать и другие

Также мне дали специальную бумажку, куда я указывала все активности в течении дня и прием препаратов, а также могла указать симптомы.

У меня это выглядело так:

10.00-10.30 - неспешная ходьба

10.30-14.00 - покой

14.00-14.20 - быстрая ходьба

14.20-16.30 - спокойная деятельность и пр.

Сами значения СМАД наблюдать и записывать не надо! Аппарат внутри себя все регистрирует сам, а врач потом расшифрует. Это удобно.

СМАД мне поставили на сутки. Ровно в час следующего дня аппарат превратился в тыкву я должна была вытащить батарейки и привезти его в поликлинику обратно.

Впервые аппарат сработал через полчаса от момента начала измерения, немного напугав меня. Это не больно и не страшно, и совсем ничем не отличается от обычного измерения давления на тонометре, а больше напоминает детскую игру «Море волнуется раз», когда вы должны замереть во время измерения в любом месте и позе.

Я человек активный, и за сутки СМАД побывала много где. Уже через пару измерений к аппарату привыкаешь, и не замечаешь его, и в целом аппарат мне не мешал в течении дня. Да, руку не поднять, сложно носить сумки, тяжело умываться, сон в позе зю, чтобы не задеть тонометр, но сутки потерпеть можно.

Местами сжимал руку больно, да, приятного мало,

Кстати, СМАД мониторит давление и ночью. Ночь прошла на удивление спокойно - мы друг другу не мешали. Я не снесла провода, а СМАД своим жужжанием не прервал мой сон.

На следующий день в час я сняла аппарат и аки горная лань поскакала его сдавать в поликлинику, а затем домой - наконец помыть голову!

Вечером я получила результат…только посмотрите!

В дневные часы мое давление достигало 182/110 мм рт ст! А ведь в моем возрасте нормальное давление это 120/79 мм рт ст. И это уже гипертония.

Нет, я не курю совсем, не пью энергетики, кофе пью немного, хожу в зал, пью мало лекарств, у меня нет ожирения, я обычная женщина с дебютирующей гипертонией, которая теперь со мной на всю жизнь.

Далее были терапевт, кардиолог, узи, экг, анализы, капотен, амплодипин, диагноз

Эссенциальная [первичная] гипертензия

Я состою на диспансерном учете, и раз в полгода прохожу обследование.

Мое высокое давление почти никак не проявляется, кроме редких, но метких головных болей, которые не купируются никакими обезболами.

Мой отзыв - призыв к контролю давления, даже если вам немного за 30 всего ничего, и вся жизнь впереди. Увы, но гипертонии молодеет и становится не такой ярко выраженной. И СМАД - одно из значимых обследований для определения и контроля гипертонии.

Рекомендую!

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaрекомендует
27.11.2023
Здоровья вам! Тоже в детстве сутки с таким аппаратом ходила, спустя много лет помню как замирала, когда он неожиданно начинал измерение😅
27.11.2023
А какую причину врачи назвали? Не может же просто оак повышаться давление.
14.01.2024
Тоже проходила, через это. Всё ничего, но когда ночью каждый час, я вздрагивала, просыпалась. Ужасно. Причину так и не нашли.
20.05.2024
был период в 22-23 года когда кризы были до 180/110, врачи были в шоке, такая юная и такое) я знала причину но помалкивала. И сердце билось как бешеное, чуть что... Кстати я вылечилась так: пошла в спортзал, начала работать в качалке, несколько лет, постепенно увеличивая веса. Мышца сердца укрепилась сама собой, давление нормализовалось, теперь мне 37, максимум давления 130/90, ритм сердца в покое до 65-70, кардиограма в норме, я довольна.