Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 15:19

Доброго времени суток!

Сегодня хочу вам рассказать о лекарстве, с которым мне довелось познакомиться еще во времена моей первой беременности - об антигипертензивном препарате "Допегит".

Общая информация о препарате

Допегит - уникальный в своем роде препарат, ведь это один из немногих препаратов для снижения давления, разрешенных при беременности.

Где купить: любая аптека, продаваться должен по рецепту, но на практике его можно купить и без рецепта.

Цена: 135 гривен - 50 таблеток.

Вот так выглядит препарат, спереди на этикетке - название, действующее вещество, количество таблеток:

Это небольшая по размеру стеклянная бутылочка, ее удобно брать с собой куда угодно. Крышка прилегает очень плотно, и ее не так-то просто открыть.

Сзади на бутылочке указан состав, срок годности, условия хранения и изготовитель:

Состав и показания к применению вы можете почитать и в инструкции:

Также там вы можете найти способ применения и дозы:

Применять при беременности только если польза от применения препарата превышает вред от возможных последствий:

В инструкции можно найти информацию о сроке годности, условиях хранения, изготовителе и его месторасположении:

Вот так выглядят таблетки:

Они маленькие белые круглые - их очень легко и удобно глотать, проблем с этим у меня не возникало (в отличие, например, от витаминов "Элевит" - капсул огромной величины, от которых давишься).

На каждой таблетке есть гравировка названия средства:

Запаха у таблеток нет, а на вкус я их никогда не пробовала - глотала целиком, не разжевывая.

Мой опыт использования

С Допегитом я столкнулась во время первой беременности... Но обо всем по порядку.

Забеременела впервые я в 21 год - тогда была еще молода и глупа, и почти ничего не знала ни о высоком давлении, ни о беременности в общем.

Беременность проходила легко, абсолютно без проблем, как по книжке - все анализы были в норме, даже токсикоза не было, самочувствие отличное, легкость неимоверная, просто порхаешь - до сих пор вспоминаю эти времена с легкой ностальгией:) я была расслаблена, наивна и ни о каких проблемах не знала и не думала - я знала, что у нас в роду все легко вынашивают детей, но тяжело рожают (вот родов я боялась, да - поэтому договорилась с доктором и решила рожать с мужем, но сейчас не об этом).

Но после 30 недель внезапно начались первые тревожные звоночки в моей идеальной беременности - это были отеки. Сначала они были незначительными и затрагивали лишь ноги, но затем постепенно все росли и охватывали новые участки тела - потом начали отекать руки, пальцы, лицо, живот - отекало уже буквально все.

Сильные отеки всего тела при беременности - не норма, с этим нужно обращаться за помощью. К сожалению, с ЖК мне не повезло, там назначали приемы не чаще раза в месяц и от отеков отмахивались. Я же сама не понимала, что отеки могут быть предвестниками более серьезных проблем.

Ну отеки и отеки - подумаешь, какая разница? А оказывается, не так-то все просто.

В 18 недель у меня впервые незначительно повысилось давление - до 135/80 - тогда я просто перенервничала перед приемом, но врач сказала, что нужно давление периодически проверять и посоветовала его мерить утром, сразу после сна - тогда показатели максимально правильные. Как я и думала, тогда это была одноразовая акция, и больше давление не поднималось - аж до 37 недель.

В 37 недель одним отнюдь не прекрасным жарким летним утром тонометр показал весьма странные цифры - 120/100. Спустя время давление перемеряла, но оно стало еще выше - 140/100. Тогда я забеспокоилась, подумала, что, возможно, аппарат сломался.

Ведь все же было хорошо.

Для того, чтобы проверить правильность показаний аппарата мама отвела меня к бабушкиной знакомой - она страдала гипертонией, и у нее был хороший современный тонометр. Я немного нервничала и спешила прояснить ситуацию со своим давлением.

Увы, тонометр не порадовал. Давление 180/135.

При этом самочувствие было прекрасным, только ребенок бился в животе необычайно сильно.

Меня уложили на диван, я постаралась успокоиться и через время снова померили давление, которое немного снизилось, но все еще оставалось очень высоким - 160/110.

Мама позвонила доктору, рассказала о высоком давлении, и доктор посоветовала принимать препарат Допегит, а если давление и на нем будет выше 140/90 - ехать в стационар.

Стыдно признаться, стационара я боялась как огня, больше, чем давления. Глупость, конечно, несусветная, я не понимала, что с давлением шутки плохи, и всей душой понадеялась на Допегит.

Я начала принимать Допегит каждый день.

У этого препарата есть один интересный нюанс: Допегит не снижает давление, а лишь сдерживает его рост до критических показателей.

Сложно сказать, был ли эффект от препарата. Да, давление с тех пор не зашкаливало выше 140/100, но оно постоянно крутилось на грани этих цифр, и было далеким от моего рабочего давления (120-110/70). Повышенного давления я не чувствовала.

Отразилось ли такое состояние на беременности? К сожалению, да.

В 39 с половиной недель по УЗИ у меня присутствовали все явления, характерные для переношенной беременности - маловодие, старая плацента, почти не выполняющая своих функций.

Моя дочь родилась весом в 3300, а ведь на по УЗИ в 33 недели у нее было уже 2500, а так как ребенок на последних неделях набирает примерно по 200 г в неделю, то несложно определить, что в последние несколько недель, как раз тогда, когда началось высокое давление, ребенок перестал расти.

Еще немного о последствиях высокого давления при беременности:

Чем я рискую, если буду вынашивать беременность с повышенным давлением?

Риски для вас: высокая вероятность инсульта, разрушение тромбоцитов, поражение органов зрения, преждевременные роды и потеря ребенка.

Риски для ребенка: гипоксия, отставание в росте в связи с постоянным кислородным голоданием, отслойка плаценты и гибель.

На дальнейшем состоянии ребенка проблемы с давлением отразились слабо - были небольшие проблемы с развитием, но сейчас, в 4 года, от них не осталось и следа - все преодолимо, если регулярно заниматься с ребенком. Однако положительный исход я связываю не столько с приемом Допегита, сколько с поздним развитием гипертензии - она развилась аж в 37 недель, когда ребенок был уже полностью сформирован и из-за этого вред был минимален; если бы все началось раньше, то, скорее всего, исход был бы намного хуже. Хотя, возможно, что и Допегит помог мне - ведь я не знаю, как было бы без него.

В роддоме после рождения доченьки мне пришлось еще некоторое время продолжать прием Допегита, так как давление вновь стремилось к моим "любимым" 140, но дома я замоталась с делами и препарат пить перестала, никаких отрицательных явлений при отмене лекарства не заметила, у меня он привыкания не вызвал.

В роддоме за пару дней я потеряла 17 кг - это сошли отеки.

Давление через пару месяцев вернулось к норме само собой, без Допегита.

Как сказали мне позже врачи, состояние, которое было у меня в конце беременности называется гестозом:

Гестоз — осложнение нормально протекающей беременности, которое может не проявляться, либо проявляться отёками, повышением давления, потерей белка с мочой, судорогами (эклампсия). В развитых странах гестоз представляет основную причину материнской смертности. Перинатальная смертность при гестозе превышает средние показатели в 5-7 раз.

Из клинических проявлений (симптомов) при гестозе основное внимание уделяется повышению артериального давления (гипертонии). Степень повышения давления лежит в основе всех современных классификаций гестоза. Гестоз также обозначается терминами преэклампсия или артериальная гипертензия беременных.

К слову, анализы мочи были хорошими, но, возможно, в нашей ЖК их просто неправильно исследовали или не исследовали вовсе.

Я боялась повторения ситуации при второй беременности, но нет - во вторую беременность никаких проблем ни с давлением, ни с отеками не было, моя вторая доченька чувствовала себя очень хорошо в животе, и благополучно выросла почти до 4 кг:)

В заключение хочу сказать, что повышенное давление при беременности - это очень-очень серьезно и чревато различными осложнениями, к нему нельзя относиться легкомысленно. Даже небольшое повышение давления может в итоге обернуться проблемами.

Ни отеки по всему телу, ни высокое давление - это НЕ норма.

У меня даже при приеме Допегита давление оставалось выше рабочего, но я предпочитала об этом не думать и никуда не обращалась за помощью, что в итоге и привело к нежелательным последствиям. Поэтому, моя история - именно про то, как делать НЕ НУЖНО.

Девушки, не нужно бояться стационара. Не страшно, если вас будут стимулировать или оперировать; страшны последствия высокого давления. Да, мне повезло и обошлось с минимальными последствиями, но однозначно лучше не рисковать в вопросах здоровья.

И еще, хочется сказать - не полагайтесь слишком на врачей из ЖК, у меня, к примеру, они пропустили гестоз; при проблемах лучше ехать сразу в роддом - там доктора видели, знают, и практически умеют намного больше.

Как я уже писала выше, особого эффекта от приема Допегита я не заметила, но, возможно, без него было бы хуже, поэтому, поставлю среднюю оценку.

Рекомендовать или нет - не в моей компетенции, это решает врач, но если доктор вам посоветовал его принимать - обязательно принимайте.

Всем крепкого здоровья и пусть вам не придется принимать никаких лекарств!

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Доступное
  • Не оказывает влияние на плод
  • Сдерживает высокое давление
Недостатки
  • Главное подобрать дозировку
  • Слабоват, случаются кризы
  • Слабовыраженный эффект
WonkA1993рекомендует
13.04.2020
У меня до сих пор такая реакция на все больницы... ?
13.04.2020
Я тоже до сих пор побаиваюсь... Но теперь уже стараюсь трезво оценивать ситуацию - если надо, то надо.
витаминов "Элевит" - капсул огромной величины, от которых давишься
О да, помню эти глыбы)) Реально глотать сложно, особенно если терпеть не можешь запивать таблетки водой)

Гестоз - страшная штука, сочувствую тебе. Сильно подозреваю, что у меня его проворонили в своё время, что и повлекло за собой все дальнейшие проблемы. Хотя тоже летала всю беременность легко - ни токсикоза, ничего... ну окромя отёков перед родами
13.04.2020
У меня без воды бы не вышло проглотить, оно-то и с водой с огромным трудом получалось)
А у тебя как с давлением было?
13.04.2020
Когда в Харькове лежала, было в норме, за месяц до родов. Потом не мониторили - сложно сказать
13.04.2020
Хорошо, что прием понадобился только во время беременности, а не дольше.
13.04.2020
Сама радуюсь) после беременности еще принимала какое-то время, но недолго, потом само собой в норму давление вернулось)
Не принимала этот препарат никогда, но буду иметь в виду Smile
14.04.2020
Его, в основном, беременным прописывают)
13.04.2020
Ужас конечно, такое высоченное давление. У меня один раз в жизни было 160, меня так трясло. Хорошо что есть препараты, которые можно принимать во время беременности. А то не знаешь что хуже состояние или препараты.
14.04.2020
А я давления совсем не чувствовала, так бы и не знала, что оно высокое, если бы не измеряла регулярно.
Да, здорово, что есть такие препараты, хотя этот, на мой взгляд, слабоват.
13.04.2020
Это точно, лучше без лекарств
14.04.2020
Конечно, но иногда без них никак, увы Sad
13.04.2020
В роддоме за пару дней я потеряла 17 кг - это сошли отеки.
Ого, как много!
Я тоже ужасно боялась рожать)
Немало, особенно учитывая то, что за всю беременность я набрала 10 кг Smile
Да, жутко боялась травмировать ребенка в родах(
13.04.2020
У меня ниже 160 давление не опускалось само по себе после 13 недели. Тоже допегит пила, открещивалась от стационара. Мне ве о смерти говорили. Итог - малыш здоровее всех здоровых.
14.04.2020
А мне, наоборот, говорили, что все отлично, поэтому плохой результат узи в конце беременности - как гром среди ясного неба Sad
Как здорово, что с малышом все в порядке!
14.04.2020
при беременности вообще сложно что-либо нормальное подобрать из лекарств
Да, выбор очень ограничен(
Хороший отзыв, честный и жизненный!

Я тоже больниц боюсь..точнее не больниц боюсь, а скорее некомпетентных безразличных врачей
Спасибо!
Да, на некомпетентность нарваться очень страшно, ведь на кону стоит здоровье (
Спасибо за отзыв, было интересно прочитать
Вам спасибо!
14.04.2020
Понимаю вас, в первую беременность тоже поднималось давление.
14.04.2020
Очень неприятное явление и при беременности, и само по себе(
14.04.2020
У меня мама гипертоник. Пробовала принимать эти таблетки, ей врач выписывала - плохо справлялись с давлением.
14.04.2020
Да, они слабоваты, эффекта почти нет, к сожалению - это и на себе ощутила, и муж потом пил (у него часто повышенное давление) - не помогали.
14.04.2020
У меня разок во время беременности во время приема давление 150 поднялось. Вызвали скорую и сделали магнезию в вену.
14.04.2020
Один раз - не страшно, главное, что бы в общем оно в норме было)
14.04.2020
Так то оно в норме. Но именно на приёме у гинеколога до 130 поднималось ?
14.04.2020
Возьму на заметочку, вдруг пригодится.
14.04.2020
От всей души желаю, что бы не пригодилось!
14.04.2020
Спасибо)) В этой жизни все пригодится, не для себя, так другим подсказать.
И не подозревала, что давление в беременность - так серьёзно.
Но, лучше и не знать и не узнать никогда.
Хорошо, что все хорошо.
14.04.2020
И я не знала, но, как оказалось - не зря они в жк его должны регулярно измерять.
С последствиями - у кого как, многие и с давлением под 200 вынашивают прекрасно и без проблем) но лучше, конечно, не рисковать, а обращаться за помощью.
Это точно, лучше не знать!
14.04.2020
Опасная это штука преэклампсия - много где попадалось, читала. Хорошее и нужное лекарство. Я вообще по жизни гипертоник. Тоже больниц боюсь до потери пульса;)
Да, неприятная Sad
Ого, с давлением нужно поосторожнее, здоровья Вам!
О да, фобия больниц осталась, но теперь стараюсь ее душить здравым смыслом Smile
спасибо, взаимно Love
15.04.2020
Хорошо, что все хорошо закончилось)
Да, безусловно Smile
15.04.2020
У нас тоже были и гестоз, и переношенность, как же всё это знакомо))) Мало приятного.
Да, это точно Sad
Я по сроку не перенашивала, но из-за давления были проблемы, характерные для переношенности Sad
16.04.2020
Возмущает пофигизм врачей из ЖК - это у них прямо традиция какая-то, там, где надо обратить внимание - его не обращать. Уже сколько таких историй слышала.
Согласна, что не надо бояться стационара. С опытными врачами рядом как-то спокойнее.
А препарат неплохой, судя по всему, раз давление держалось на приемлемом уровне.
16.04.2020
Наверное, есть и хорошие жк, но мне не повезло... Вторая беременность же с рубцом была, по идее, они должны более внимательно наблюдать, но нет - все такие же формальные приемы раз в месяц Smile на последних неделях начало болеть в области рубца, пожаловалась на это, ответ был "это не мое дело, езжай в роддом", вот такие вот веселые врачи Smile
Давление-то держалось, но нет уверенности, что это именно благодаря препарату, а не само по себе)
16.04.2020
маловодие и старая плацента это не признак переношенности. Это могло быть из-за инфекции, заболевания во время беременности и много чего. Просто у меня такое было в первую беременность
16.04.2020
При переношенности бывает, но и по другим причинам бывает тоже, конечно. У меня не было ни переношенности, ни инфекции, так что, грешу на давление все-таки.
16.04.2020
Я тоже всегда переживала, чтобы не дошло до стационара!
16.04.2020
Да, никому бы не хотелось лежать в больнице.
Ух какой объемный отзыв!
Это еще небольшой Big smile
16.04.2020
Действительно полезный отзыв! У меня были отеки сильные на последних неделях, а вот давление не поднималось, бывает и так. Все равно положили и магнезией накачивали несколько дней, помогло)
17.04.2020
Ого, даже в больницу положили из-за отеков? Shock
Хорошие доктора попались Вам, а мне в жк все время говорили, что это норма...
17.04.2020
Да, мне очень повезло прям с доктором, правда я выбирала его по советам знакомых.
Я пришла на плановый прием, а она меня отругала, что сразу не побежала к ней с такими отеками. Они у меня и правда очень заметные были, но я думала, что это норма)
Спасибо за детальный отзыв Smile
Вам спасибо!
Не сталкивалась с такими таблетками)) Радует!
17.04.2020
Желаю и в дальнейшем не столкнуться! Smile
Как раз, когда лежала в стационаре от соседки по палате узнала про гестоз, насколько это серьёзно.
18.04.2020
Да, осложнение неприятное, не желала бы никому.
19.04.2020
У меня тоже с первым ребёнком были проблемы после родов, но действительно, если заниматься, все восстановиться.
19.04.2020
У дочки были проблемы с речью, занималась много с ней и сама дома, и на развивашки ходили - сейчас все ок, ттт)
25.04.2020
Дааа, никогда не угадаешь, что беременность принесёт. Хорошо, что все закончилось хорошо.
25.04.2020
Увы, никто не застрахован от всяких неприятных осложнений в этот период Sad
Да, главное, что все хорошо в итоге)
Мне особо не помог.
Мне тоже, увы(
15.05.2020
Хорошо, что препарат помог.
15.05.2020
Да, без него, возможно, было бы хуже...
04.06.2020
Мне он не помогал при беременности (
04.06.2020
Мне тоже... хотя, возможно, без него было бы хуже.