Опубликовано 11 Январь, 2021 - 12:36

Я всегда крайне скептично относилась к процессу сбора мочи и думала, что бы анализ показал какие-то плохие результаты должны быть сильные нарушения в организме.

Но все оказалось не совсем так и я сдав данный анализ чуть не загремела к урологу на лечение острого пиелонефрита во время беременнтости. Этот недуг лечат довольно тяжелыми антибиотиками и,как правило, в виде уколов, что весьма болезненно.

В чем же разница анализа "По Нечипоренко" и "Общего"? Общий показывает, как правило, состояние мочевого, а Нечипоренео делает уклон на почки. Безусловно, если есть воспаление, то покажет и в том и в другом анализе отклонения от нормы, но каждый анализ хорош по-своему.

За 1.5 месяца госпитализации я каждую неделю сдавала регулярно и тот и другой анализ, все было замечательно до одного момента, когда я пошла уточнить результат, а мне ответили: анализ ОЧЕНЬ плохой! Нало срочно обращаться к урологу, так как проблемы с почками во время беременности это очень плохо. Я перепугалась, пролила не мало слез и попросила переделать анализ.

Так как я лежала в стационаре, то баночки там были общие. Медсестра посоветовала каждый раз банку ошпаривать кипятком перед использованием на всякий случай. Так я и сделала, подготовив для себя банку заранее.

Не маловажно является провести гигиенические процедуры перед анализом. В первый раз при плохом анализе я использовала биде, но теперь хожу исключительно в душ и делаю все очень тщательно. Так же, очень важно использовать ватный диск/стерильную ткань во время анализа и заслонять причинное место. Так как в анализе смотрят только то, что должно попасть из уретры, из другого места ничего случайно попасть не должно, иначе может тоже показать плохой результат. Ну и самое отличительное, что отличает этот анализ-это то, что сдается средняя порция мочи. Если в общем анализе вы можете сдать все в банке, тут важно чуть-чуть сходить в унитаз, а СРЕДНЮЮ порцию мочи в баночку.

На самом деле, анализ вовсе не сложный и при соблюдении всех этих мер не должен показать плохие результаты, если у вас все хорошо. После пересдачи этого анализа мне сняли диагноз остр.пиелонефрит, но я для своего спокойствия все равно просила сдать бакпосев мочи, что бы исключить заболевание. Анализ на бакпосев пришел чистый и я спокойно выдохнула.

Поэтому, если вы сдаете анализ в попыхах, не соблюдая тащтельно гигиену перед сдачей анализа и не используя ватный диск, а врач говорит, что все плохо, попробуйте пересдать анализ, как я описала выше. Если и тогда все будет плохо, тогда сдавать бакпосев и лечиться, но не стоит отчаиваться, так как и в лабораториях бывают ошибки!

Всем здоровья и хороших анализов🌸

OlaFloraрекомендует
17.01.2021