box аватар
Опубликовано 14 Январь, 2020 - 13:36

несколько раз

Медицинская сестра в коридоре стационара с вечера подготавливает кому какой анализ назначила врач, мне назначили сдать анализ мочи по Нечипоренко. Утром натощак я пошла подмылась хорошенько и начала сбор мочи.

Как правильно собрать мочу на анализ мочи по Нечипоренко?

Сначала первую порцию спускаем в унитаз, это примерно 15 мл. Там могут содержаться органические примеси, поэтому их не используют. А вот среднюю порцию (не менее 30 мл.) набираем в контейнер для сбора мочи, остаток в унитаз. Всё! Собранную мочу в баночке оставила на столе с другими контейнера других девочек.

Лежать в стационаре неприятно, но что делать если надо. Всем тут скучно и хочется домой. А как развлечься? А точно, врачи знают. Назначить анализ мочи по Нечипоренко!

Анализ мочи по Нечипоренко это "весёлое" занятие. Беременным скучно, вот и развлечение. Кто-то с телефоном в коридоре, а кто-то с контейнером для анализов.

А если серьёзно, то это важный анализ мочи.

Анализ мочи по Нечипоренко назначается для выявления воспалительного процесса в мочевыделительной системе и определения количества форменных элементов, таких как лейкоциты, эритроциты и цилиндры, — в единице объёма (обычно в 1 мл).

Если хоть один из показателей выше нормы, это свидетельствует о воспалении. О каком? По анализам врач всё расскажет и назначит лечение.

А если коротко, то повышение:

- лейкоцитов свидетельствует о наличии инфекции и воспалении в мочеполовом тракте.

- эритроцитов, то вероятнее всего присутствует заболевание почек.

- цилиндры в моче свидетельствуют о наличии аномалии в почечной ткани.

Какой результат?

Сдавала я два раза, первый раз был плохой анализ, похоже не правильно подмылась или сделала это плохо и пришлось сдавать снова. С большим животом хорошо провести туалет наружных половых органов не так-то легко. Со второго раза всё получилось.

В нашем стационаре советуют использовать хозяйственное мыло для подмывания беременным и после родов.

Как подготовиться к сдаче анализа мочи по Нечипоренко? Что нужно знать?

- Для начала нужно исключить за 12 часов до сбора мочи из рациона всю солёную, жареную и вредную еду, а так же алкоголь.

- Не принимать мочегонные препараты.

- Женщинам во время менструации не желательно сдавать, лучше вовсе отказаться.

- Мочу не берут из судна или горшка, во избежании не стерильности.

- Перед сбором мочи проводить тщательный туалет наружных половых органов.

- На анализ сдавать среднюю порцию мочи.

- "Анализ мочи по Нечипоренко" и "Общий анализ мочи" лучше не сдавать в один день.

- Собирать мочу нужно самостоятельно в стерильный контейнер.

Фото контейнера для отзыва на анализ мочи по Нечипоренко.

По совету врача накануне не есть свеклу. А дают её в стационаре часто. Я не ела, хотя свеклу я люблю.

Если сдавать платно в медицинском центре, то получится по цене примерно 220 руб. Но баночки накануне следует взять именно там, а не свои. Так по крайней мере у нас платном медицинском центре.

Я сдавала бесплатно в стационаре во время беременности пока лежала под наблюдением врачей несколько недель, никак не могла начать рожать, но одно средство всё же мне помогло, о нём я рассказываю здесь.

Плюс, обещанный ЛАЙФХАК. Что можно хранить в контейнере для сбора мочи?

У меня два вида контейнеров, один большой, а другой поменьше с лопаткой, его обычно используют для анализа на дисбактериоз. Так в большом я храню пустышки для малыша, они стерильны и удобно брать с собой в дорогу. Стоимость бокса для пустышки свыше 100 рублей, а контейнер обойдётся от 10 до 30 рублей. Экономно получается. А второй контейнер с лопаткой я использую под корм для рыбок. Вот такое не стандартное решение для использования контейнеров для анализов.

Лайфхак. Что хранить в контейнере для анализов.
Лайфхак. Что хранить в контейнере для анализов.

Анализ мочи по Нечипоренко информативный и сдавать его нужно по назначению врача. Так что советую, и пусть он будет хорошим. Надеюсь мои ошибки помогут ещё кому-нибудь, чтобы сдать с первого раза.

Берегите нервы и здоровье!

Спасибо за внимание.

boxрекомендует