Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 07:43

Пожалуй не найти человека, который хотя бы несколько раз в жизни не сдавал общий анализ мочи, потому что это один из базовых анализов с которых начинается практически любая диагностика и лечение пациента во многих ситуациях. Дети сдают ОАМ (общий анализ мочи) на плановых медосмотрах по возрасту, при поступлении в сад, а уж у взрослых вообще полно поводов пописать в баночку - медкомиссии, беременность, тут болит, вот здесь ноет и т.д.

Но бывает и такое, когда ОАМ становится основным видом наблюдения за состоянием почек, и мне, к сожалению пришлось с этим столкнуться. У первой дочери одним из основных диагнозов был гидронефроз, и как следствие пиелонефрит и цистит, которые непрерывно рецидивировали. Сдавали мы ОАМ раз в полторы-две недели, и в какой-то момент мне просто стали давать пачку чистых направлений чтобы сама заполняла когда нужно, а не стояла каждый раз у кабинета педиатра ради одной бумажки. Сейчас конечно так уже вряд ли получится, потому что направления на общий анализ мочи, да и на любой анализ, выдают с печатью врача, а с недавних пор у нас в детской поликлинике ещё и в отдельном кабинете, который работает по своему расписанию.

Направление на общий анализ мочи

Общий анализ мочи – это совокупность различных диагностических тестов, направленных на определение общих свойств мочи, а также физико-химического и микроскопического ее исследования. При этом определяются такие показатели, как цвет, запах, прозрачность, реакция (рН), плотность, содержание в моче белка, глюкозы, кетоновых тел, билирубина и продуктов его метаболизма. В осадке мочи определяется наличие клеточных элементов, а также солей и цилиндров.

Когда я последний раз обращалась за такой услугой направление на общий анализ мочи можно было получить либо у педиатра/терапевта, либо у профильного врача которому для диагностики и наблюдения за состоянием пациента нужен результат этого анализа. Однако сейчас наблюдаю, как в связи с оптимизацией, порой получение направления на простейший анализ мочи может в гос.учреждении превратиться в квест и проще порой пойти в частную лабораторию и сдать этот анализ когда удобно. У нас в городе есть только Инвитро и ещё одна небольшая частная лаборатория, но цены +/- одинаковые.

Цена на анализ мочи в Инвитро г. Юрга 280р. и делается он за 1 рабочий день.

В каком случае сдавать анализ мочи обязательно. Точнее так - в каком случае я сдаю ОАМ свой или ребёнка.

• Если моча меняет цвет, становится темной или у нее появляется красноватый оттенок.
  • Если моча становится мутной, с белыми хлопьями.
  • Если появляется неприятный, гнилостный, сладковатый запах у мочи.
  • Если учащается мочеиспускание без видимой на то причины.
  • При подозрении на цистит, когда появляются болезненные ощущения в области мочевого пузыря и/или при мочеиспускании.
  • При затяжных болезнях с температурой, особенно если она субфебрильная из серии "ни туда и ни сюда".
  • При боли в пояснице, в боку, так как это не всегда может быть признак проблем с позвоночником.

Однако тут всегда есть исключения, потому что изменения вида мочи могут быть временными. Например, после еды и питья в которых есть красители, большого количества зелёных овощей в рационе, на температуру, на некоторые препараты, в том числе и жаропонижающие. И ещё много всяких но и по всем этим вопросам я рекомендую консультироваться с врачом, а не только с Гуглом.

Я получала направления на общий анализ мочи от терапевта, уролога и гинеколога, но может выдать такое направление и нефролог, если пациент с хронический заболеванием почек и наблюдается у такого врача, или инфекционист при обследовании по какому-то поводу.

В интернете есть довольно большой список показаний для анализа мочи, вот некоторые из них:

оценка общего состояния организма;

диагностика патологий желудочно-кишечного тракта, инфекционных и воспалительных заболеваний;

диагностика нарушений обмена веществ и водно-электролитного баланса;

диагностика заболеваний почек и мочевыделительной системы;

контроль эффективности лечения;

оценка воздействия нефротоксичных препаратов на мочевыделительную систему;

исключение бессимптомной патологии беременности.

Потому что моча, это конечный продукт работы почек и именно она отражает состояние метаболизма и правильность работы некоторых органов.

Она содержит воду, продукты метаболизма, электролиты, микроэлементы, гормоны, слущенные клетки канальцев и слизистой мочевыводящих путей, лейкоциты, соли, слизь. Совокупность физических и химических параметров мочи, а также анализ содержания в ней различных продуктов метаболизма дает возможность оценить не только функцию почек и мочевыводящих путей, но и состояние некоторых обменных процессов, а также выявить нарушения в работе внутренних органов.

В чем сдать анализ мочи сейчас наверное знают все, но уточню - я всегда покупаю пластиковые баночки в аптеке, вот такие, с надписью СТЕРИЛЬНО.

Баночка для анализа мочи

Стоимость 15-20 рублей в среднем, и я уверена что ничего лишнего там не найдут, в отличии от других вариантов. Именно поэтому баночки из под детского питания не подходят, вы не сможете помыть их до стерильности, а экономия этих самых 15-20 рублей может стоить вам потом нервов когда придет плохой анализ. В таких баночках я сдаю всё - мочу на посев, на общий, по Нечипоренко.

Подготовка к сдаче анализа мочи сводится к двум основным мерам - помыться и только потом собирать анализ мочи и не принимать мочегонных за 24-48 часов до сбора анализа. Женщинам нужно учесть что моча собранная во время менструации может дать ложный результат наличия крови, поэтому сдавать анализ надо либо до, либо через 2-3 дня после.

Как собрать мочу у ребёнка.

Ответ на этот вопрос сильно зависит от того, какого пола ребёнок. У меня девочка, поэтому я не в курсе как это делают с мальчиками, но говорят это сильно проще.

Существуют специальные мочеприемники с липким слоем, но это иногда скорее помеха, чем подмога в сборе анализа мочи у ребенка. Его это может расстроить и он откажется писать вообще пока с него это не снимут. Я слышала разные истории и поняла одно - надо пробовать, как оно будет с конкретным ребенком не предсказать. Вот буквально перед сдачей анализа узнать все способы и подготовиться по полной. Особенно морально, потому что дело будет утром и почти всегда это стресс. У совсем маленьких детей бывает ещё сложно именно поймать момент. Уже не помню кто из врачей мне говорил, и в интернете не нашла точного ответа через сколько после обильного питья ребёнок захочет писать, но вроде бы примерно через час-полтора. Ну и конечно всегда при пробуждении организм стремится ввести всё накопленное за ночь, поэтому утром первым делом стоит заняться именно сбором анализа мочи, если такая необходимость есть.

Я ставлю баночку в горшок, сажаю на него помытую ребенку и она писает прямо в банку. Пара капель мимо не страшно.

Бывают случаи когда собрать мочу надо катетером, но делают это в условиях стационара обычно, потому что катетеризация врачебная практика, даже не сестринская. Хотя всегда это делают именно медсестры почему-то...

Например, в ситуации когда анализ мочи нужен срочно, а у женщины менструация, то его берут катетером. У меня такое было, процедура не приятная, но терпимая. И к сожалению при взятии мочи катетером в ней могут быть следы крови из-за микротравм уретры от катетера, так что это не панацея. Понятно, что когда выбора нет, и у человека моча самостоятельно не отходит, тогда катетер единственный вариант для сбора анализа и заодно облегчения мочевого пузыря, но опять же - это только в условиях стационара.

В приёмном отделении стационара анализы мочи делают быстро, за час-два, а в поликлинике или в Инвитро надо ждать сутки. На руки анализы в поликлиниках сейчас вроде как запрещено выдавать, его отправляют тому врачу, который выдал направление, но если надо распечатать и вклеить в карту для другого врача то не отказывают.

Расшифровка анализа мочи, а точнее знания как её сделать, нужна не только врачу, но и любому кто столкнулся с отклонениями в этом анализе. Но это не значит, что нужно заниматься самодиагностикой и самолечением! Всё, что ниже написано это лишь к сведению, но не руководство к действию.

Референсные значения (показатели нормы)

Цвет: от соломенно-желтого до желтого.

Прозрачность: прозрачная.

Белок: не обнаружено или менее 0,1 г/л.

Глюкоза: не обнаружено.

Билирубин: не обнаружено.

Уробилиноген: не обнаружено или следы.

Кетоновые тела: не обнаружено.

Нитриты: не обнаружено.

Реакция на кровь (гемоглобин): не обнаружено.

Удельный вес: 1.003 – 1.030.

Реакция: 5.0 – 7.5.

Лейкоцитарная эстераза:* не обнаружено или следы.

Исследование осадка мочи

• Бактерии: не обнаружены или небольшое количество.
  • Эпителий плоский

Мужской

0 – 16,5 клет./мкл

Женский

0 – 27,5 клет./мкл

• Эритроциты: 0 – 11 клет./мкл.
  • Цилиндры: не обнаружено.
  • Слизь: небольшое количество.
  • Кристаллы (оксалаты): отсутствуют.

* Лейкоцитарная эстераза - фермент, вырабатываемый лейкоцитами.

Конечно же при небольшом отклонении от нормы не стоит впадать в панику, а нужно внимательно изучить возможные причины и сопоставить их с анамнезом, потому что некоторые показатели зависят от пищи, съеденной накануне, от количества воды выпитой, от препаратов принимаемых ранее. Любая ситуация и расшифровка анализов индивидуальна!

Учитывая, что я делала узи почек и урографию, есть уверенность, что этот парный орган у меня в порядке, а при подозрении на воспалительный процесс типа цистита я обращаю внимание на показатели бактерий и если там +, да ещё и лейкоциты присутствуют, то это повод отправиться к врачу сделать узи мочевого пузыря и за назначением лечения. Можно к гинекологу, если речь о женском организме, можно к урологу и мужчинам, и женщинам.

Вот так в моем анализе мочи выглядел цистит - бактерии, немного лейкоциты, эритроциты. Но диагноз ставился не только по анализу, но и по узи на котором было видно что мочевой пузырь воспален. Анализ был поводом назначить именно антибиотик для лечения.

Общий анализ мочи, цистит

И конечно же теперь когда я знаю что цистит может случиться, я обращаю внимание именно на эти показатели в анализе мочи. У нас в поликлинике выдают вот такие результаты с минимумом информации, а в Инвитро более расширенные показатели, вот, например, анализ ребёнка.

Общий анализ мочи из Инвитро

Этот анализ тоже стал поводом для более детального обследования и лечения потому что обнаружились отклонения от нормы сразу по нескольким показателям и была субфебрильная температура. Если бы не было вообще никаких других признаков болезни, то я бы анализ пересдала, потому что ошибки тоже случаются.

Вообще, если судить по профилю в Инвитро, мы чаще сдаём анализ мочи ребёнка, потому что пока она была маленькая ещё не могла сказать о проблемах, болела часто и приходилось именно так контролировать ситуацию. Увы, но у нас в родне с обоих сторон есть проблемы с почками, поэтому держим руку на пульсе на всякий случай.

Я считаю общий анализ мочи информативным и обязательным для сдачи во многих ситуациях, но некоторые показатели слишком зависимы от съеденного, выпитого, лекарств или витаминов, которые принимает человек, поэтому он зачастую не может служить единственной диагностикой для постановки диагноза и назначения лечения.

В ситуации с хроническим заболеванием, когда уже совершенно точно известно что у пациента к примеру пиелонефрит, который имеет свойство рецидивировать, возможно и хватит доктору только анализа мочи. Но даже тогда нужно сдать ещё и посев мочи чтобы не палить из пушки по воробьям принимая антибиотики, которые возможно вообще никак не подействуют на бактерии виновные в воспалении. Возможно и вовсе хватит уросептика, но решать такой вопрос должен врач потому что самолечение может быть опасно.

Если есть повод сдать анализ мочи, то его лучше сдать, ведь стоит он не дорого даже в частных лабораториях, но может дать некоторую информацию для первичной диагностики и сослужить добрую службу чтобы не упустить болезнь. Однако учитывая, что информативность иногда бывает средней и зависит от ряда факторов, я больше 4 звёзд не поставлю в отзыве на общий анализ мочи, хоть и буду рекомендовать сдавать этот анализ всем хотя бы раз в год во время диспансеризации.

Достоинства
  • Бесплатно или не дорого
  • Выявляет инфекции
  • Информативно
  • Не сложно и безболезненно
  • Не требует много времени
Недостатки
  • Бывают погрешности
Pro100Mashaрекомендует