Опубликовано 2 Июль, 2024 - 20:10

Привет 🙋‍♀️

В этом отзыве я не буду рассказывать о том, как берется анализ крови, как его сдавать, (нет, не удержусь, натощак, но воду пить МОЖНО), это и так все знают, а я немного поиграю в доктора медицинских наук, и, если вам интересно, что означают показатели общего анализа крови и какие болезни они помогают увидеть, а так же посмотреть мою динамику ОАК после укуса инфицированным клещом, то - добро пожаловать!

Начнем с азов 🤓

Что же входит в общий анализ крови?

1. Первый и один из самых важных показателей это СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

СОЭ одним из первых реагирует на любыыыыые нехорошие процессы в организме. Какие именно, он не подскажет. От банальной простуды до онкологии

СОЭ - непрямой метод выявления воспалительного, аутоиммунного или онкологического заболевания.

2. Дальше идут лейкоциты. Это белые кровяные тельца, по которым можно предположить уже, что именно происходит в организме. Лейкоцитарная система включает в себя целую бригаду, состоящую из базофилов, эозинофилов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов.

Сам по себе лейкоцитоз возникает как следствие патологических процессов. При вторжении в организм агрессоров, так сказать, он выбрасывает в кровь большое количество белых клеток для борьбы с этой угрозой. В этом случае можно увидеть повышение лейкоцитов.

Лейкоцитоз может наблюдаться при следующих патологических процессах:

инфекционных заболеваниях любой природы (в том числе - при заражении вирусами и при гнойных инфекциях);

на фоне хронических воспалительных процессов;

при некоторых онкологических заболеваниях;

при аллергических реакциях;

при наличии паразитов в организме;

в ситуациях, когда нарушен защитный барьер кожи (при масштабных ожогах и обморожениях).

Но и слишком низкие лейкоциты ни о чем хорошем не говорят, это значит, что имунная система отключилась и послала вас на фиг.

Теперь разложим армию лейкоцитов по полочкам:

3. Базофилы чаще всего повышаются при аллергии.

Базофилы – наименьшая по численности группа лейкоцитов. Они регулируют кровоток в небольших сосудах, помогают другим белым кровяным тельцам передвигаться в тканях, воздействуют на рост новых капилляров. Базофилы контролируют возникновение аллергических реакций, подавляют аллергены, регулируют свертываемость крови, нейтрализуют токсины и яды. Когда аллерген контактирует с базофилом, эта клетка выбрасывает множество биоактивных веществ, ответственных за развитие аллергических реакций.

4. Эозинофилы уже имеют более широкий спектр реакции. Это уже не только аллергии, но и ЗАЧАСТУЮ паразитарные истории. Эозинофилы часто повышены при колониях глистов, лямблий, токсокар и многих других нетоварищей. Об этом я узнала, когда искала всех вышеперечисленных у себя.

Вместе с базофилами они являются маркерами гуперчувствительной реакции в организме. Они тоже участвуют в аллергических механизмах, но другим образом. В отличие от базофилов, которые вызывают аллергическую реакцию, эозинофилы, наоборот, борются с ней, связывая чужеродные частицы. Обладают противопаразитарной и бактерицидной активностью, отвечают за борьбу с многоклеточными паразитами - гельминтами. Их процент в крови в норме – около 1-4%. Повышение содержания, прежде всего, может свидетельствовать о выраженных аллергических состояниях, гельминтозах, ревматологических заболеваниях, реже – онкологической патологии.

5. Нейтрофилы очень часто повышаются при обычных ОРВИ, так как быстрее всего реагируют на любые вируски.

Отряд быстрого реагирования и наиболее многочисленная группа лейкоцитов (до 80% от общего числа). Как только чужеродное вещество (например - заноза, бактерия, или вирус) попадает в организм, нейтрофилы тут же к нему перемещаются, чтобы уничтожить. Они выбрасывают в сторону инородного интервента множество активных ферментов и буквально расщепляют и переваривают любое, не относящееся к организму, вещество – этот процесс называется фагоцитозом. Увы, победив в нескольких таких боях, нейтрофилы и сами погибают.

6. Моноциты самые умненькие 🤗

Вид крупных клеток. Они также осуществляют фагоцитоз - «съедают» бактерии и микробы, проникающие в организм, очищают кровь от погибших лейкоцитов и вырабатывают интерферон. Умеют передавать информацию лимфоцитам о том, с каким микробом столкнулись.

7. Ну и, конечно же лимфоциты. Лимфоциты часто повышаются на что угодно. И вирус и инфекция и какие-то вмешательства, операции, занозы, фурункулы, что угодно. От серьезности проблемы зависит степень их повышения.

Лимфоциты – главные в осуществлении клеточного и гуморального иммунитета. Они выделяют защитные антитела и координируют работу всех остальных видов белых телец.

Фух, надеюсь вы дочитали и теперь я готова рассказать о своей истории.

Мой ОАК после клеща

В 2018 году меня укусил клещ. Более подробно эту историю я описывала в этом отзыве анализ на эрлихиоз. Клещ оказался заражен эрлихиозом, но узнала я об этом не сразу, а когда была на пороге между жизнью и смертью 👀.

Это мой ОАК в первый месяц от укуса. Вон там для удобства я даже написала дату укуса. Поскольку врачи, в целом, на меня забили, выгребалась я почти сама, много читала и изучала. В том числе и то, что значат все эти странные буквы в анализах 😁 В хеликсах, Инвитро и тд. , конечно с этим проще, там все по русски. У меня анализы из бесплатной поликлиники.

Здесь у меня ещё относительно нормальный СОЭ и слегка повышены моноциты. Пытаются выработать интерферон и рассказать лимфоцитам, что грядет война.

Здесь я пропила один курс антибиотиков, как назначил врач - 14 дней. И все становится страшнее.

СОЭ уже 12 организм пытается бороться.

Немножко подключились лимфоциты.

Еще месяц. Начинаю пить антибиотик по своей схеме, забив на врачей и врачи подключают Полиоксидоний для иммунитета.

СОЭ 14. Лимфоциты продолжают борьбу, и реагируют эозинофилы.

Сдесь "ремиссия". Я себя нормально чувствую. И думаю, что добила всех гадов.

Но гады живучие и снова дают мне обострение через пол года. Третий курс антибиотиков.... СОЭ правда, почему-то подозрительно низкий. Учитывая свое состояние меня это напугало, а не успокоило. Я думала организм перестает бороться. Плюс там плохая биохимия была. Но сейчас речь не о ней.

Ещё, обратите внимание, что у меня почти везде снижены нейтрофилы. Хоть и незначительно, а они помогают бороться с инфекцией. Меня они послали на фиг.

У меня было ещё несколько обострений и несколько курсов антибиотиков и несколько курсов иммуностимуляторов, которые до добра тоже не довели, но я добила этих гадов, уничтожила всех живых и всех спрятавшихся в цисты и вот мой анализ крови после полугода без обострений. Тихо и спокойно.

Здесь немного понижен показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците, но к вирусам и микробам это отношения не имеет.

Недавно сдавала анализ крови в хеликсе и в этот день я почувствовала, что заболеваю, но ещё толком не понимала. Просто першило горло.

Анализ это успешно отразил)

СОЭ 12, лимфоциты бросились в атаку 😁

Так и вышло. К вечеру этого дня мне уже было больно глотать. Заболела.

В ОАК, конечно присутствуют ещё и другие показатели, большая часть из оставшихся относится к диагностике дефицита железа.

Тромбоциты отвечают за густоту крови, соответственно слишком высокие увеличивают риск тромбозов, а низкие - риски кровотечений.

По низким эритроцитам так же можно предположить внутренние кровотечения, в том числе скрытые, например, постоянную, хоть и малую потерю крови при язве желудка.

А по высоким проблемы с почками или обезвоживания по каким-либо причинам.

Надеюсь, мой отзыв был вам чем-то полезен и немного помог разобраться в показателях общего анализа крови.

Я, конечно, от себя рекомендую этот анализ. Имея какие-то минимальные знания по нему можно много что понять и самостоятельно, а в руках хорошего врача это вообще потрясающий инструмент, который поможет понять куда двигаться дальше для постановки нужного диагноза.

Будьте здоровы 🙏

xgummyxрекомендует