Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 05:12

Если врачи назначют какие-либо препараты, а особенно антибиотики, при болезнях ОРВИ/ОРВ, то прежде чем начать пичкать организм химией, сдайте общий анализ крови (ОАК)!

А вообще грамотный врач сам должен назначать этот анализ крови, прежде чем выписывать препараты. На моей практике такого не бывало, особенно если обращаешься в государственную клинику. Поэтому, во время болезни я сама сдаю общий анализ крови (ОАК), дабы убедиться вирус или бактерия вызвала болезнь, а у терапевтов мне главное прослушать бронхи и легкие, дабы убедиться в отсутствии хрипов.

КОГДА СДАВАТЬ ОАК

Я не при любой простуде бегу сдавать ОАК, а только при тяжелом заболевании, когда чувствую, что накрыло капитально, течет зелень из носа и появляется мокрота при кашле. Чтобы понимать, вирусная ли природа заболевания или это бактерия, которую нужно убить антибиотиками.

Или например врач прописывает антибиотики без предварительного анализа крови, делает он это на всякий случай, а нам потом микрофлору восстанавливать.

ГДЕ СДАТЬ ОАК

Сдаю ОАК в частной клинике, рядом с домом. Как же это удобно: утром перед работой (не надо отпрашиваться), без очередей, без злых мед.работников! Ну разве жалко за такие преимущества заплатить столь небольшие деньги? Мне не жалко! В 2024 году стоимость ОАК в платной лаборатории стоит около 700 - 1000 руб.

Также сейчас в бюджетных поликлиниках есть платные услуги по сдаче крове, можно и там сдать, у кого нет рядом частных лабораторий.

СРОКИ ГОТОВНОСТИ АНАЛИЗА ОАК

Результаты ОАК в платной клинике обычно готовы к вечеру, максимум на следующее утро, приходят на электронную почту.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОАК

- Лучше всего выполнять исследование крови до начала приёма каких-либо лекарств.

- сдавать утром, натощак, пить сказали можно и даже нужно.

Кровь на ОАК берут из вены.

РАСШИФРОВКА ОАК / ВИРУС ИЛИ БАКТЕРИЯ

В общем анализе крови я смотрю есть ли в организме воспаление или признаки инфекции и какой они природы — вирусной или бактериальной.

Итак, как по общему анализу крови определить вирус или бактерия?

У меня есть основное правило, по короткому определяю вирус или бактерия: если в анализе повышенное содержание лимфоцитов, то инфекция вирусная, если высокие показатели нейтрофилов, инфекция бактериальная. Еще бактерию подтверждает высокий показатель СОЭ - скорость оседания эритроцитов.

В результатах с частных лабораторий всегда указываются полная расшифровка всех показателей крови. Так же приведены нормы и мой результат. Если есть отклонения от нормы, то строку выделяют жирным шрифтом. Так я сразу вижу, где идет превышение или снижение нормы.

Вот например, последний раз я сильно заболела, причем за 3 дня горло ужасно обложило, начался кашель и жутко болела голова. Терапевт выявил хрипы в бронхах, назначил антибиотики без анализа крови. Я сама сдала анализ и убедилась, что прием будет оправдан.

Анализ ОАК вирус или бактерия фото

Смотрим в мой анализ: показатели лейкоцитов, эритроцитов и нейтрофилов повышены. Значит у меня была вирусная инфекция и плюс присоединилась бактериальная, только только начала развиваться.

!Вирус пилюлями не лечится, только симптоматическое лечение: полоскание горла, отхаркивающие и тп. А антибиотик нужно принимать при бактериальной инфекции, что я и сделала и дня через 3 уже почувствовала себя лучше.

ВО ВРЕМ БОЛЕЗНИ, НЕ ЗАБЫВАЕМ ПИТЬ МНОГО ТЁПЛОЙ ЖИДКОСТИ!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

————————————

ДЕШЕВОЕ ОТЛИЧНОЕ СРЕДСТВО ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ - НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА (очень быстро помогает)

Достоинства
  • Быстро делается
  • Показывает восполнениям в организме
  • Результативно
appraisalрекомендует