Опубликовано 10 Август, 2023 - 12:53

Анализ крови на сывороточной железо один из нескольких показатель железодефицитной анемии.

Железодефицитная анемия у меня приобретенная, за счёт обильной кровопотери во время критических дней. Дело в том, что у меня диагностировано заболевание, из-за которого я вынуждена ежедневно принимать антикоагулянты. Вот эти антикоагулянты и есть причина моей кровопотери. Так как лекарство мне жизненно необходимо, и отказаться от его приема я не могу, мне приходится постоянно контролировать показатели железодефицитной анемии.

Как говорит мой гематолог, само железо, показатель не стабильный и может существенно меняться в течении нескольких дней или даже суток. Именно поэтому, к анализу необходимо правильно готовится, что результаты были более-менее показательными.

Симптомы железодефицитной анемии

• повышенная утомляемость,
  • головокружение,
  • выпадение волос, бледность кожи и ломкость ногтей,
  • иногда — ощущение покалывания и жжения кончика языка.

Если вы чувствуете слабость, головокружение, у вас ломкие ногти, бледная кожа, или волосы лезут клоками, то имеет смысл сдать анализ на сывороточное железо.

Где сдать анализ

Анализ берется в любой частной лаборатории по типу Инвитро, Гемотест, КДЛ.

Так же анализ можно сдать бесплатно в городской поликлинике по ОМС. Данный показатель входит в общий клинический анализ крови. Либо сдается отдельно.

Стоимость

А частных лабораториях+/- 380 руб , Плюс стоимость забора биоматериала - 230 руб.

По полису ОМС - бесплатно

Подготовка к анализу

• Кровь следует сдавать натощак, с 8 до 11 часов утра. В течение дня показатели крови могут существенно меняться, результат утреннего анализа — самый достоверный.
  • За 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
  • За 8 часов до взятия крови не следует есть, а также пить соки, молоко или другие напитки. Можно пить негазированную воду. Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей.
  • За 1–2 часа до анализа желательно не курить, избегать стресса и физического напряжения (бег, быстрый подъём по лестнице).

Как происходит забор анализа

Материалом для анализа является венозная кровь. Взятие материала происходит по средствам внутривенного забора крови.

Срок изготовления анализа

Примерно сутки, если сдаём в частной лаборатории. И двое - трое суток если в поликлинике по ОМС.

Интерпретация результата

Моя динамика в анализах на сывороточное железо

Апрель

Вот такой результат был мной получен, через год после приема антикоагулянтов, без прикрытия железом. Уровень железа в два раза ниже нормы.

В то время меня мучали сильнейшие головные боли. Мне становилось плохо в переполненом транспорте, хотя раньше такого не было. Я могла проспать 12-14 часов и мне все равно было мало!

Через два месяца приема препаратов железа. ( Принимала Сорбифер, а далее бад от Солгар железо.

Июнь

На самом деле, поднять железо не проблема. Гораздо сильнее приходится напрягаться для поднятия Ферритина.

Если объяснять максимально доступно, то сывороточное железо, это то, что мы имеем на данный момент в крови. А ферритин, это запасы железа. Эти запасы образуются, если в организме длительное время поступает достаточное колличество железа. Если же ситуация обратная, то организм черпает недостаток железа из ферретина. Именно поэтому, эти два показателя рекомендуется сдавать совместно. Ведь железо может быть в норме, а вот запас ферретина истощился.

Сдавать анализ крови на сывороточное железо рекомендую. Если есть соответствующая симптоматика, то совместно с анализом на ферритин.

Достоинства
  • Быстро
  • Можно по ОМС
  • Убережет от некоторых проблем
Недостатки
  • Строго натощак
BrieLрекомендует