Опубликовано 3 Август, 2023 - 17:50

Не всё коту масленица. Так что вместо второй операции на челюсти, меня отправили к эндокринологу. И да, я думала, что у меня окажется в дефиците что угодно, но только не фолаты. Ну, потому что я питаюсь более-менее сбалансировано, не сижу на диетах. А тут вот такой нежданчик. Благо, что исправляется все довольно быстро и просто. В общем, рассказываю.

Анализ. Подготовка. Цена.

Сама бы я не догадалась такое сдавать. Это меня отправил эндокринолог из-за проблем при наращивании костей. Вот мягкие и все тут, нарастают плохо. Так что после допроса о том, а точно ли я не сижу на диетах и питаюсь хоть чем-то кроме энергии солнца, мне выдали внушительный список того, что нужно сдать.

Врач так же спросила, принимаю ли я какие-нибудь лекарства или бады. Сказала, что нет. Только иногда пустырник-форте или валерьянку могу жахнуть, если сильно переживаю. Мне казали, что готовиться тогда не нужно, на голодный желудок сдать кровь.

Я не знаю, можно ли бесплатно сдать фолаты. У меня просто в поликлинике врач вредная довольно, у нее и на сахар направление приходится выпрашивать так, как будто я за ее счет лечиться собралась. Так что чаще всего я даже не пытаюсь тратить свои нервы и время на то, чтобы выяснить, что и этот анализ они бесплатно не делают, потому что его вывели из списка. Так что я сдавать пошла сразу в гемотест. Анализ делают быстро, утром заскочила и сдала кровь, вечером уже на почту пришло письмо с результатами. Отдельно этот анализ стоит около 1000 рублей.

Анализ крови на Витамин В 9 (фолиевая кислота, Folic acid, Фолат)
На удивление оказалось, что у меня не в норме фолаты и витамин Д. Кстати, для любителей заниматься самолечением. Я решила не дожидаться приема врача и начать принимать фолиевую кислоту и витамином Д. Фолиевую кислоту взяла такую:

Анализ крови на Витамин В 9 (фолиевая кислота, Folic acid, Фолат)
Но! Я не угадала дозировку. Врач посмотрела анализы и выписала употреблять иначе, а тот же витами Д не нон-стоп, а по 5 дней, потом перерыв. Потом опять пять дней и перерыв. Так же для контроля пересдать потом анализы и явиться на прием для коррекции схемы:

Анализ крови на Витамин В 9 (фолиевая кислота, Folic acid, Фолат)

Я решила, что 600 грамм - это один день одна таблетка, другой день - 2. Правда, я не всегда помнила, выпила я одну таблетку или две вчера. Но даже с такой кривой памятью через месяц по анализам дефицита уже нет:

Анализ крови на Витамин В 9 (фолиевая кислота, Folic acid, Фолат)

Получается, что за месяц подняли. Теперь осталось досдать витамин д и на прием. А дальше, может быть, мне повезет и будет у меня всё хорошо)))

Итого.

В общем, интересная штука организм человеческий. Никогда бы не подумала, что дефицит какой-то фолиевой кислоты с витамином д могут так портить жизнь и ломать планы. Всегда думала, что это только беременным нужный витамин. А оказывается и для роста костей он крайне нужен. Благо, что живем в 21 веке, можно не гадать на кофейной гуще и пить на всякий пожарный абы что. А можно просто пойти и сдать кровь, а уже на основе этих анализов врач назначит нужное и в правильной дозировке.

И да, я не фанат таблеток, бадов и пропивать на всякий случай. Знаете, дефицит как нехорошо, но превышение нормы чего-то в организме тоже не есть хорошо и прям оздоравливает. Везде должна быть мера.

Благодарю за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))))

Достоинства
  • Быстро делается
  • Информативный
Romanovskyaрекомендует
03.08.2023
Я без анализов пропила группу витаминов В, но пока не поняла эффекта. Всё собираюсь пройти чекап всего организма к осени.
12.08.2023
У меня какого то эффекта от приёма той же фолиевой кислоты нет, хотя анализы стали норм. Как-то вообще нет разницы по ощущениям
06.08.2023
Важное обследование для тех кто следит за здоровьем Star
12.08.2023
Да тут приходится следить(((( уже надоело!
07.08.2023
Ничоси!
Вот уж про что не слыхала - так это про надобность проверять фолаты.
12.08.2023
Я тоже, пока не решила вставить зуб(((
10.08.2023
Хорошо, что есть такие анализы, мне нравятся эти исследования 🙂
12.08.2023
Вообще круто, что медицина позволяет некоторые проблемы заранее узнавать и предотвращать крупную беду))
19.08.2023
Про анализ на фолиевую не слышала. Их всегда без анализов прописывают (
20.08.2023
Мне в гинекологии тоже без анализа выписывали. А вот столкнулась с наращиваем костей и оказывается это прямая связь((( правда, я уже на зуб перестала надеяться