Опубликовано 20 Февраль, 2020 - 08:27

несколько раз

Задумывалась ли вы о важности фолиевой кислоты для организма? Я множество раз слышала от знакомых девушек, что им назначают пить фолиевую кислоту, при чем часто без анализов. Чаще всего это происходило во время планирования беременности. В таких случаях обычно ее назначают за 2-3 месяца до планирования.

Достаточное количество фолиевой кислоты в организме на этом этапе обеспечит: правильное формирование яйцеклетки; высокую подвижность и проникающую способность сперматозоидов; снижение числа неполноценных мужских семенных клеток.

Я столкнулась с фолиевой кислотой (витамином B9) впервые в прошлом году во время общего лечения у эндокринолога. У меня был период, когда сильно выпадали волосы, постоянно присутствовала усталость, нервозность… Среди всех назначенных анализов был анализ на уровень фолиевой кислоты в организме.

Еще до сдачи анализа я искала информацию о ее важности для женского организма. Предлагаю и вам расширить свои теоретические знания о ней.

🌿Для начала нужно разобраться, что такое витамин В9?

В9, или фолиевая кислота — один из водорастворимых витаминов группы В, является жизненно важным для организма человека. В небольшом количестве он вырабатывается в кишечнике и может запасаться в организме в виде фолацина, однако большая часть витамина В9 в виде фолатов поступает с пищей. Наиболее богаты фолиевой кислотой бобовые, зелень, капуста, томаты, шпинат, спаржа, печень, почки и мясо. Всасывание витамина В9 происходит в тонком кишечнике, под воздействием ферментов фолатного цикла витамин переходит в активную форму. Его главная роль заключается в участии в синтезе ДНК и аминокислот, активная форма фолата имеет важное значение в процессах метилирования.

🌿Чем опасен недостаток данного витамина в организме?

Недостаток фолиевой кислоты ведет к замедлению синтеза ДНК и снижению скорости деления клеток. Особенно критичен дефицит фолатов для быстро делящихся клеток: клеток крови и эпителия слизистых оболочек. При дефиците В9 развивается анемия, снижается количество лейкоцитов и тромбоцитов, возникают желудочно-кишечные расстройства, гастрит, энтерит, медленнее заживают раны, возрастает риск онкозаболеваний. Также повышается концентрация гомоцистеина, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Достаточный запас фолатов необходим во время беременности, особенно на ранних сроках, когда происходит интенсивное деление и дифференциация клеток плода. Недостаточное поступление фолатов при беременности приводит к порокам развития плода.

При этом заметьте, что избыток фолиевой кислоты практически не встречается. Все дело в том, что этот витамин выводится с мочой.

Анализ на витамин В9 назначают, чтобы проверить уровень фолиевой кислоты в крови.

🌿В каких случаях врач может назначить данный анализ?

• анемии, гастрите, энтерите;
  • общих признаках авитаминозов (утомляемость, слабость, апатия, нарушение сна, головные и мышечные боли, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, расстройства ЖКТ, падение иммунитета, частые простуды);
  • планировании беременности;
  • для оценки витаминного статуса организма и эффективности проведенной терапии.

В моем случае, по словам врача, это были явные признаки авитаминоза и сбой в работе щитовидной железы. Я действительно сдала потом другие анализы на витамин Д, витамин B, железо и везде был полный дефицит.

Спустя полгода после сдачи анализов и выявления причин, можно точно сказать, что отчасти сбой был из-за резкой смены жительства и последующего стресса.

Интересно то, что фолиевая кислота всегда считается важной только для планирования беременности. К примеру, вы знали, что от нее зависит наше женское настроение? Или хорошая работоспособность и отсутствие раздражения по пустякам? Я, честно скажу, не знала. Все дело в том, что с помощью фолиевой кислоты в организме вырабатываются эритроциты и улучшается транспортировка кислорода.

🌿Опыт сдачи анализа

Не знаю, можно ли сдать бесплатно анализ на фолиевую кислоту. Лично мне ни разу не везло в обычной поликлинике получить направление на сдачу данного анализа. Там мне назначали пить фолиевую кислоту в общем комплексе лишь один раз и без сдачи анализов.

Анализ на фолиевую кислоту в лаборатории KDL я сдавала дважды.

KDL мне нравится персональным подходом к клиенту и современным обслуживанием. Все ваши анализы и их результаты можно посмотреть в личном кабинете. При посещении вы просто отдаете персональную карту администратору.

Для постоянных клиентов у них разработана семейная накопительная система скидок. Начинается она от 5% и растет в зависимости от ваших расходов. У меня на данный момент скидка 10%.

Всегда можно зайти на сайт и посмотреть информацию о необходимом анализе: стоимость, подготовку, срок готовности. Кроме того, можно позвонить и уточнить все моменты, вам все подробно расскажут.

🌿Подготовка к анализу

Следует придерживаться общих правил подготовки к взятию крови из вены. Кровь можно сдавать не ранее чем через 3 часа после приема пищи в течение дня или утром натощак. Чистую воду можно пить в обычном режиме. Исключить прием витаминных добавок за 3–4 дня и алкоголя за сутки до анализа.

Анализ я сдавала оба раза утром натощак, сразу после открытия в 7.30 утра. Мой рабочий день начинается в 8 утра, поэтому это время самое удобное для посещения клиники.

Вам при сдаче анализа важно с утра не кушать, прийти голодными и сдать анализ.

На входе в клинику необходимо было взять одноразовые бахилы (без них не пустят в кабинет сдачи анализа) и оставить свои вещи в кабинке (закрывается на ключ).

При оформлении администратор всегда обязательно уточняет у вас соблюдение условий подготовки к анализу (кушали ли вы). В случае, если не соблюдены вас предупредят, что результат может быть неверным, либо порекомендуют сдать в другой день.

После оформления выдают персональный штрихкод-наклейку. Его вы передадите медсестре в процедурном кабинете до сдачи забора крови.

🌿Стоимость сдачи анализа в КДЛ - 500 руб. (без учета персональной скидки). С моей скидкой анализ стоил – 450 рублей. Учитывайте, что есть стоимость за забора крови – 120 руб.

Для данного анализа берут кровь из вены. Медсестра интересуются самочувствием и приступает к взятию крови.

Кровь оба раза у меня брали безболезненно! Хотя бы потому, что кровь берут не шприцом, а вакуумным аппаратом. Я жутко не люблю, когда буквально чувствуешь, как из тебя вытягивают кровь в обычных поликлиниках.

Далее проверяют вашу фамилию и приклеивают на пробирку персональный штрих код. Эластичную повязку рекомендуют не снимать в течение 20 минут.

🌿Сроки выполнения теста

Результат исследования можно получить на следующий день после сдачи анализа. В среднем – 2 дня.

Уже спустя сутки пришла смс о готовности анализа. Готовый анализ лаборатория присылает на вашу электронную почту. Я обычно просто распечатываю его и иду к врачу. При необходимости вы можете посетить клинику, где вам распечатают анализ и поставят синюю печать.

🌿Результаты анализов

Что именно определяют в процессе анализа?

В процессе анализа измеряют концентрация фолатов в сыворотке крови пациента.

Что означают результаты теста?

В норме результат должен находиться в референсном интервале значений. При любых отклонениях от нормы следует проконсультироваться с лечащим врачом для изменения питания, образа жизни, проведения дополнительных исследований и назначения лечения.

Первый раз я сдавала анализ в июне 2019 года. Мой уровень фолиевой кислоты в организме оказался низким и был равен 7,9 нг/мл.

🌿Норма фолиевой кислоты в организме

3,1 - 19,9 нг/мл

Судя по графику нормы – это не самый низкий уровень, примерно на середине показателя. Но моего эндокринолога данный показатель не устроил, поэтому мне назначили лечение в целях его повышения.

🌿Опыт повышения

Во время лечения выяснилось, что фолиевую кислоту назначают и при железодефиците. Во время приема фолиевой кислоты так же рекомендуют параллельно принимать и витамин С. Его мне назначали в первый месяц приема фолиевой кислоты. Без рекомендации врача, просто купила бы обычную фолиевую кислоту и возможно получила бы другой результат от приема.

Эндокринолог рекомендовал заказать фолиевую кислоту с сайта Iherb. Я выбрала бюджетный вариант - БАД Solgar Folate 666 mcg DFE.

Каждый день после завтрака я принимала по 2 таблетки запивая стаканом воды.

Препарат оказался абсолютно комфортный! Спустя 3 месяца я сдала контрольный анализ.

🌿Уровень фолиевой кислоты повысился до 28,8 нг/мл.

Препарат оказался рабочим. После сдачи контрольного анализа я перешла на прием фолиевой кислоты по 1 таблетке в день. На данный момент по рекомендации врача до сих пор ее принимаю. Так же я каждый день пью хороший бюджетный БАД с айхерб и повысила с ним уровень витамина Д.

🌿🌿🌿🌿🌿

Так же можно прочитать в моих отзывах опыт повышения уровня железа и витамина B.

Yana_Mitрекомендует
26.06.2020
Яна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у вас по последним данным уровень фолиевой повышен. Ваш врач ничего по этому поводу не сказал? У меня по результатам больше 24 при норме 3-17. Переживаю не опасно но ли это....
27.06.2020
Здравствуйте! Я не проверяла свой уровень фолиевой кислоты с октября 2019 года. В том случае врача устроил "повышенный" уровень и комментариев о прекращении приема не было. Все объяснилось тем, что это размытые рамки нижнего и высокого уровня...
На данный момент до сих пор принимаю препарат, указанный в отзыве. Мнение терапевта, гинеколога и эндокринолога сходятся в том, что его следуют принимать мне далее. Про "высокий уровень" с того момента, никто ничего не комментировал и на повторные анализы не отправляли.
Я думаю, что как только мы перестаем принимать препарат, его уровень постепенно падает и все возвращается в рамки нормы.
15.11.2020
Эх завтра тоже пойду сдавать такой анализ - ищу причины железодефицитной анемии...
20.05.2021
витамин D у вас шикарный!
11.03.2023
У вас на фото один и тот же анализ
01.06.2023
Хороший результат! А я пила другие витамины с iherb в дозировке 1700 мкг, было 3,7 по анализам, спустя 1-1,5 года повторно сдала анализ на фолиевую кислоту, 5,98 оказался, я думала больше будет, вот и высокая дозировка) Нужно будет что-то купить. Жаль, с iherb уже не заказать.
Интересно узнать