Опубликовано 10 Август, 2021 - 10:21

Любая женщина, решившая стать мамой, знает о том, как ей необходима фолиевая кислота. Но помимо пользы для репродуктивного здоровья женщины, фолиевая кислота несет еще ряд полезностей для здоровья человека. Так фолиевая кислота очень важна при образовании новых клеток крови, полезна для нашей нервной системы, она участвует во многих процессах нашего организма.

При планировании беременности фолиевую кислоту должна принимать не только женщина, но и мужчина, ведь она оказывает благотворное влияние на качество спермы.

Признаками дефицита фолиевой кислоты являются:

Бесплодие, вынашивание ребёнка, выкидыши, преждевременные роды,

врождённые аномалии у плода, неразвитие нервной трубки, умственная отсталость,

мегалобластная анемия, депрессия,

нарушение когнитивного характера, проблемы с памятью, хроническая усталость, повышенная нервозность

Как видите дефицит B12 может привести к серьёзным последствиям.

Немного научной информации о фолиевой кислоте (витамин B9).

Фо́лиевая кислота́ — водорастворимый витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Наряду с фолиевой кислотой к витаминам относятся и её производные, в том числе ди-, три-, полиглутаматы и другие. Все такие производные вместе с фолиевой кислотой объединяются под названием фолаты

Как правило, фолиевая кислота назначается женщинам, планирующим беременность. Также ее нужно принимать уже будучи беременной, так как фолиевая кислота снижает риск развития дефектов нервной трубки погода.

В первую беременность я пила фолиевую кислоту, купленную в аптеке. Совершенно не парилась, и все прошло хорошо. Но моя следующая беременность закончилась замиранием плода на восьмой недели. Поэтому я обратилась к платному гинекологу + начала самостоятельно изучать тему подготовки к беременности. И в процессе этого изучения я узнала информацию о том, что лучше не принимать фолиевую кислоту из аптеки, ведь там она продаётся в обычной форме. А лучше искать метилфолат, он же метафолин. Это та же фолиевая кислота только в активной и наиболее усвояемой форме.

Хороший выбор метилфолата представлен на сайте iHerb. С октября прошлого года я на постоянной основе покупаю метилфолат и принимаю его. Могу порекомендовать отличные добавки. Например, вот эту:

Здесь помимо метилфолата содержатся ещё витамины B6 и B12 в правильных активных формах. Хороший препарат, который восполняет дефициты. Я написала на него отзыв, можете ознакомиться с ним по ссылке.

Из последних упаковок метафолина, испробованных мною, это БАД от фирмы доктор Бест. Тоже хороший препарат. Особенно мне понравилось то, что он не вызывает неприятных побочек.

Отзыв на него можете прочитать по ссылке.

Хочу еще добавить, что фолиевая кислота содержится не только в БАДах, но в обычных продуктах. Ею богаты листовые овощи, листья салата, спаржа зелёная, шпинат, зелень петрушки, чечевица, яйца, бобовый и мясные субпродукты, например, печень и почки. Однако фолиевая кислота разрушается при нагревании. Поэтому важно то, что можно съесть сырым, лучше не подвергать термообработке.

Я регулярно посещаю гинеколога-эндокринолога и делаю анализы для определения дефицитов в организме, одним из таких анализов стало определение уровня фолиевой кислоты.

Общая информация об анализе:

Полное название анализа - анализ крови на витамин B9.

Цена - 980 руб.

Место проведения - лаборатория sinex, Севастополь.

Срок исполнения - 1 рабочий день.

Подготовка к анализу на витамин B9.

Особой подготовки не нужно. Кровь я сдавала натощак утром. Допускается выпить обычную воду. Накануне анализа нужно исключить прием алкоголя и не курить в течение 1 часа до анализа. Также если Вы принимаете фолаты, необходимо прекратить их прием как минимум за 2 недели до анализа.

Так как я на постоянной основе принимаю метафолин, то за 2 недели до анализа перестала его принимать, дабы результат был достоверным.

В лаборатории Синекс (Синево) всё прошло без сучка , без задоринки. У меня быстро взяли кровь, на месте прокола синяка не образовалось. Результат уже вечером был у меня на почте.

Итак, мой результат составил 14,60 мг/мл при референсных значениях от 4,60 до 18,70. Таким образом я поняла, что у меня вполне достаточной уровень фолиевой кислоты и это даже при том, что я заблаговременно бросила её принимать. При возобновлении приема, уровень в крови будет ещё выше.

Так что все беспокойство по этому поводу я оставила позади, мой уровень фолиевой кислоты был в норме. При следующем посещении своего врача я показала ей результат, и она удовлетворенно кивнула и сказала продолжать принимать метилфолат.

Моя оценка:

Это очень важный анализ, ведь дефицит витамина B9 может привести к ужасным последствиям. Особенно это касается беременных женщин. Единственный минус этого анализа - это конечно же высокая цена. Обычно на этапе планирования ты сдаёшь целую кучу анализов и все это вылетает в копеечку.

На некоторые из них я уже приготовила отзывы. Например:

Очень важный анализ, так как высокое содержание этого вещества в крови провоцирует замершие беременности и мешает усвоению железа. Если Вы готовитесь к беременности, сдайте его обязательно.

Анализ на определение дефицита витамина B12. Как хорошо, что я сдала этот анализ, так как это уберегло меня от передозировки.

Анализ, который показывает дефицит очень важного витамина. Нехватка этого витамина наблюдается у 80% населения России.

А результаты этого анализа ввели меня в уныние. И самое грустное, что сделать с этим я ничего не могу.

Спасибо за прочтение отзыва, желаю всем здоровья!

Биноклярекомендует
10.08.2021
Это ещё не самый дорогой из анализов крови( Но согласна, когда сдаёшь сразу кучу, получается очень внушительная сумма😒