Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 06:33

Доброго времени суток прекрасные читатели 🫶

О витамине B12 ранее я никогда не задумывалась.

Если еще витамин D и ферритин я хоть как-то контролировала, то на витамины группы B я вообще не обращала никакого внимания.

Совсем недавно я сдала анализ на витамин B12.

Инициатором была не я, а моя поликлиника.

Я записалась к гастроэнтерологу, но чтобы к нему попасть нужны некоторые обследования и анализы.
Обследования я проходила за свой счет, а направление на анализы мне выдал терапевт.
Одно из направлений меня очень удивило!

Липидопрграмма, амилаза, липаза - это еще как -то логично.
Понятно, что эти показатели нужны гастроэнтерологу, но витамин D и B12 ???….Не думала, что у них есто связь с ЖКТ и панкреатитом 😅

Ну да ладно, я ж не врач! Медикам виднее!

На самом деле удивительная Камчатская медицина!
Мало где можно сдать бесплатно анализы на ферритин, витамин D и В12 😅

А у нас можно!

Сколько стоит анализ на витамин B12?

Ради интереса решила загуглить и узнать цену.
Мало ли потом захочу платно пересдать анализ.

Разброс цен от 500 рублей и чуть ли не до 2.000.

Как подготовится к этому исследованию крови ?

Кровь можно сдавать не ранее чем через 3 часа после приема пищи в течение дня или утром натощак. Чистую воду можно пить в обычном режиме. Исключить прием витаминных добавок за несколько дней до сдачи крови и алкоголя за 24 часа до анализа.

Я так и сделала.

За пять дней приостановила прием витаминов.

Кстати я пропивала курс от Эвалар фолиевая кислота + В 6 и 12.

Также за пару / тройку дней до анализа старалась питаться полегче и больше пить чистой воды.

Как проходит анализ?

Тут ничего особенного, сдавала кровь из вены.

Пришла в назначенное время в процедурный кабинет и сдала кровушку.

Все прошло гладко, осталось только дождаться результата.

Через пять дней я сходила на прием к терапевту и забрала готовый анализы.

Мой результат касаемо витамина В12 ⬇️

Ухххх

У меня конечно было какое-то внутреннее ощущение, что я страдаю дефицитом витамина В12 ….но я не думала, что его настолько много 😅 почти на грани …еще чуть-чуть и будет перебор.

Судя по всему надо прекращать пить фолиевую кислоту с B12 😅 надо купить обычную.

А теперь разберемся для чего нужен витамин В12?

Витамин В12 (или цианкобаламин) нужен для образования эритроцитов, развития нейронов и синтеза ДНК. Его нехватка может приводить к накоплению гомоцистеина (нейротоксичного соединения), анемии, потери баланса, онемения конечностей, утомляемости и ухудшению памяти.

А какие сигналы говорят о том, что организм испытывает нехватку витамина B12?

Симптомы нехватки витамина В12 развиваются постепенно. Появляется слабость, утомляемость, сонливость, одышка при обычной нагрузке, бледность, сухость кожи и ухудшение ее состояния. Присоединяются снижение аппетита вплоть до анорексии, запоры, дискомфорт в животе. Недостаток кобаламина вызывает мегалобластную анемию

Определить по косвенным признакам, что в организме есть нехватка витамина В12 сложно.

Например онемение конечностей может быть от нехватки магния, а утомляемость может быть от миллиона причин 😅

Судя по моим результатам анализа у меня не должно быто сонливости, слабости, утомляемости…а тем не менее это в жизни присутствует.

Короче без анализа не поймешь хватает этого витамина или нет.

Я всё-таки решила докопаться и выяснить связь витамина В12 и системы ЖКТ.
Вот, что подсказал интернет.

На самом деле всё очень просто!

Если в организме есть проблемы с желчным пузырем то это может спровоцировать нехватку витамина В12.

У меня как раз есть такая проблема в виде перегиба желчного пузыря.

Тем не менее я смотрю эта история не создает деффицита витамина В12.
Можно спать спокойно.

Что я поняла исходя из этого анализа.

Витамин действительно важный, если есть возможность можно переодически делать этот анализ.
Моя оценка этому исследованию пять звезд!

Рекомендую !!!

Всем огромное спасибо за внимание 🫶

Читайте также ⬇️

Анализ на витамин D

Анализ на Ферритин

Анализ на гормон AMG. Это исследование покажет сколько времени осталось до климакса.

Аутогемотерапия

Спермограмма

Физиотерапия

Достоинства
  • Информативен
  • Можно сдать бесплатно
  • Полезно знать
Недостатки
  • Нет
Пипсарекомендует
10.09.2024
давно хочу тоже сдать все анализы)
10.09.2024
Все сдать невозможно, слишком много их, разных🙁
Полезный анализ. Правда сама не сдавала Wink
10.09.2024
Очень даже связан этот витамин с ЖКТ. Усвояемость железа, ферритина, D3, В9 и В12 напрямую зависит от состояния ЖКТ и гормонального фона. Не знаю, влияет ли именно загибы или перегибы желчного напрямую (скорее нелады с желчеоттоком), но у меня вот загиб. А В12 был намного ниже нижней границы референса. Так что пью постоянно его.
Усвояемость железа, ферритина, D3, В9 и В12
- вот и у меня их вечная нехватка, видимо не усваиваются((
Полезная информация
10.09.2024
Тоже нужно его сдать, думаю он у меня понижен сильно
Полезный анализ
перегиба желчного пузыря
У меня такая же проблема по УЗИ, но этот анализ я не сдавала. Надо как-нибудь дойти до лаборатории 😊
10.09.2024
Не спешите радоваться хорошему уровню B12. У меня он вообще выше верхней границы. Утешала себя тем, что ем много животного белка, но кое-какие маркеры указывают на внутриклеточный дефицит. В12 может повышаться из-за избытка бактерий в кишечнике, которые его синтезируют, при этом он в кровь поступает не в биодоступном виде. И при мутациях фолатного цикла может тоже иногда в клетку не заходить. А еще при дефиците B9.
11.09.2024
Ого ….вот это …как все сложно…а как тогда выяснить реальную нехватку витамина ?
Какие маркеры это покажут ?
11.09.2024
Самый достоверный анализ - оргкислоты в моче, маркер дефицита - повышение метилмалоновой кислоты. Но это дорогой анализ и не все его умеют расшифровывать.
Есть еще гомоцистеин, он показывает работу В9, В12 и В6, если выше 7, есть дефицит, но при плохом усвоении белка, например, гомоцистеин сам по себе снижается, так что очень приблизительно.
А еще я недавно сдавала волосы на анализ, есть микроэлемент такой - кобальт, он является частью B12. И у меня он оказался снижен. Тоже не самый достоверный показатель, но косвенно указывает на дефицит.
Действительно полезные анализы. Скорее всего, у меня пониженные показатели)
ого, вот это витамины у Вас были, прям не подвели
12.09.2024
Я поэтому прожпиваю его только дважды в год в мультивитаминных комплексах). Там дозировка под 1000%, с лихвой хватать должно. В остальное время в организм он поступает из яиц, мяса, молочки, морепродуктов. У Вас очень крутой показатель!