Опубликовано 25 Апрель, 2023 - 09:26

Доброго времени суток дорогие, милые читатели 🌷

Сегодня хочу поделится с Вами опытом мужа на одну интересную процедуру 😌

Мне не много не ловко писать об этом, капельку стеснительно….но вдруг кому-то эта информация будет полезной! Поэтому поехали 🛫

Процедура называется: Спермограмма с MAP - тестом.

Спермограмма – анализ эякулята (секрета мужских половых желез), используемый для оценки способности к зачатию, а также обнаружения урологических заболеваний (простатит, варикоцеле, ИППП и т. д.) у мужчин. Анализ спермы, анализ эякулята, сперматограмма, спермиограмма

Что такое спермограмма думаю знают все, а вот, что такое МАР-тест возможно знает не каждый. Мы и сами не знали, нас на ресепшн спросили «Вы сдаёте с МАР тестом» я невольно сказала ДА и начала гуглить, что это такое. Я подумала пусть будет расширенный анализ, так более информативно, мало ли пригодится!

Количество таких антител исследуют с помощью MAR-теста (Mixed agglutination reaction). Этот тест определяет отношение (процент) нормальных активно-подвижных сперматозоидов, но покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству сперматозоидов с теми же характеристиками.

Итак. Под Новый год мы поженились и начали планирование увеличения нашей семьи 🧒 Нам уже не 18 лет поэтому к данному процессу мы подошли очень серьезно! Генетика это важно, я у родителей не получалась десять лет, передо мной у мамы были выкидыши и замершая беременность на большом сроке. У других родственников тоже всё как-то сложно с этим делом, плюсом у меня отрицательный резус, а у мужа положительный. На фоне всего этого мы приняли решение сначала провериться, а потом делать детей. Я по своей инициативе сходила на ГСГ (проверка проходимости маточных труб), сдала фемофлор скрин, муж сделал андрофлор-скрин, я сдала разные анализы в том числе на гормоны, Ферритин + био.хим и общий анализ крови, сделала узи органов малого таза. Посетила стоматолога, гастроэнтеролога, терапевта, чтоб наверняка.
Спермограмма не входила в мои планы, я думала раз муж зожник и спортсмен значит у него априори всё прекрасно с мужской фертильностью!

Почему гинеколог настояла на спермограмме? На ГСГ выяснился не приятный момент, что-то не то с одной маточной трубой…она просто подозрительно заблокировалась, вторая хорошо проходима, беременность с ней получится…не смотря на это моя врач занервничала и прям начала настаивать, чтоб мы шли на спермограмму, даже ругалась и говорила «Пойми, Вам спермограмма нужна на 155%»…Ну ок.

Я сообщила мужу, он сказал -«Хорошо, раз надо давай сделаем!»

Найти контору где делают спермограмму в нашем регионе оказалось целым квестом. Гугл покалывал много организаций, я звонила им, но меня все отшивали, мол нет такой процедуры в нашем списке! Даже ИНВИТРО у нас не делает это, а вдругих городах запросто 🥲
Короче я пол дня я потратила на звонки, но в итоге нашла лабораторию 🥳 Нас записали и сказали как подготовится ⬇️

Подготовка к спермограмме: 3-5 дней (но не более семи дней) воздержание от полового контакта и самоудовлетворения в том числе (у нас отказ от этого был ровно три дня) Не выпивать в эти дни, не курить перед сдачей материала (тут всё просто муж спортсмен, он не приемлет вредные привычки). Не кушать острого, не делать супер-мощные силовые нагрузки. Не ходить в баню/сауну, не лежать в ванной. Всё вроде выполнили правда у мужа каждый день спорт…ну и острого не много было в рационе, уж очень любит он такую пищу.

День Х. В лаборатории нам нужно быть в 10 утра. Муж сделал гигиену всех своих деликатных мест и мы поехали.

Муж не переживал, говорит ноль волнения и неловкости, а вот мне было чуть-чуть стеснительно…было чувство, что это мне надо было «стрелять» в баночку 😅

На стойке ресепшн мы заплатили 3.300 рублей за процедуру. Нам дали квитанцию об оплате, талончик который крепится к контейнеру и сам контейнер для био-материала.

Контейнер из себя представляет баночку для анализа мочи которая продаётся во всех аптеках.

Далее нас отправили к медицинской сестре в процедурный кабинет ⬇️

Медсестра нас любезно встретила и повела в ту комнату где должен происходить процесс …..А вот тут был шок-контент. Мы ожидали ту самую комнату как в других отзывах. Кожаный диван, журнал с обнаженными лэди…но вместо это нас запустили просто в туалет 😓😳 Карл обычный тубзик…

Муж грустно посмотрел на меня и пошёл «на дело», я же осталась в коридоре (хотя я изначально думала идти с ним)…Представляю как ему было не комфортно ведь каждую минуту в соседние кабинки туалета шмыгали туда-сюда бабушки из больничного коридора….Ну да ладно….главное свершилось 🎉

Мне показалось, что всё прошло очень быстро (видимо торопился 😅)…..муж вышел с прозрачной баночкой на дне которой лежал наш эякулят 🥳

Я похвалила моего героя, он сделал это 👍🏼👏🏻 Молодец хотя для него это было не сложно, больше не комфортно стоять в общественном туалете и делать то, что лучше было бы делать лёжа 😅

Лично я испытала лёгкий психологический дискомфорт когда мы шли к медицинской сестре через коридор с прозрачной баночкой в которой семя … у нас блин и пакета даже не было, чтоб прикрыть 🤣 бабушки в коридоре выпучив глаза смотрели, что это такое интересное мы несём 😳

Мы с облегчением отдали контейнер с содержимым медицинской сестре и отправились на тренировку.

Результат. Минус этой лаборатории в том, что они как все цивилизованные клиники не отправляют результат на электронную почту, надо своими ножками идти и забирать. Сказали всё будет готово либо вечером либо завтра утром.

Вечером этого же дня в 17.00 мы ехали на работу как раз мимо лаборатории, я предложила заскочить забрать результат. Позвонила, спросила, в итоге всё готово, зашли получили.
Что по бумагам?!

На двух бумажках написан подробный результат. Я поизучала, в целом всё хорошо, сперматозоидов много они подвижные, но есть признаки вискозипатии.

Повышенная вязкость спермы(вискозипатия) – распространенная патология, которая негативно влияет на вероятность зачатия, поскольку препятствует движению сперматозоидов. Если причина вискозипатии установлена, то по поводу выявленного заболевания проводится лечение.

Это не страшно…но я удивлена. Муж спортсмен, абсолютный зожник, правильно питается…я думала всё будет идеально.

Радует то, что это не страшно и вязскость можно поправить, подлечить. Надо записаться к урологу, думаю мы решим этот вопрос. Читала в интернете, что препарат лангидаза помогает в решении этого момента..не знаю может, но лучше не заниматься самолечением и сходить к урологу, а лучше к андрологу !

Так-то норма вязкости от 0 до 2 см. У мужа 2 см, а бывает и выше…думаю не критично и легко поправимо.

Из плюсов порадовал вердикт в заключении нормозооспермия

Нормоспермия или нормозооспермия – полная норма по всем параметрам.

Рекомендую ли я спермограмму? Да! Однозначно! Я бы вообще всем парам планирующим детей рекомендовала бы данную процедуру! К сожалению спорт, зож, активный образ жизни не гарантирует того, что у Вас всё идеально, иногда есть скрытые проблемки которые лучше уловить и пролечить своевременно!

Всем огромное спасибо за внимание 🤍 Всем здоровья!

Достоинства
  • Быстро, информативно
  • Отличная проверка фертильности мужчины
  • Результат в тот же день
Недостатки
  • Дорогое лечение
  • Не самый приятный анализ
  • Подходит для стрессоустойчивых мужчин
  • Проводится с предварительной подготовкой
  • Сдавать в лаборатории
Пипсарекомендует
25.04.2023
нас запустили просто в туалет
я тоже думала всегда то там кресличко и журнальчики Big smile процедура так то нужная и ответсвенная, не только даме нужно знать что там и как у нее, от мужских анализов тоже многое зависит
25.04.2023
В нормальных клиниках думаю есть диван и журнальчики…это до нашего далекого региона не дошло. Да, очень нужная процедура 👍🏼 Мужчинам проще обследоваться у них меньше сложностей с половой системой 😀
25.04.2023
Желаю скорей увидеть заветные полоски 😍
Спасибо 🤍🌷🌷🌷🌷🌷👏🏻
25.04.2023
Присоединяюсь к пожеланиям лёгкой беременности.
Благодарю сердечно 🤍🤍🤍🌷🌷
25.04.2023
А мы с мужем вместе заходили в кабинет Big smile
25.04.2023
Мы тоже хотели вместе зайти…мы думали там диванчик будет, но когда увидели, что там просто туалет растерялись и решили, что ему будет проще самому 😅
25.04.2023
Если бы вместе запустили в одну комнату, то попроще было бы Smile
А по вязкости, мне кажется дело даже больше в условиях. Чем более естественное возбуждение, тем биоматериал жиже. По моим наблюдениям. А в туалете в больнице, да еще наедине с собой, это дело сомнительное.
А так, полезный отзыв. Интересно было читать.
25.04.2023
Спасибо за поддержку 🙏🏼☺️ К сожалению не всё так просто, я и до этого замечала эту вязскость, подозревала, что так быть не должно, но думала, что это мои догадки..в итоге подтвердилось..радует, что это лишь чуть-чуть за норму вышло, а не с сильным перебором, думаю не трудно будет поправить, главное хорошего андролога найти.
25.04.2023
В гемотесте была специальная комната и вайфай. Все журналы были такими древними и ориентированными скорее на дедов. Big smile
25.04.2023
Ахахахахх 😅 ладно с журналами, это мелочи) вот нам бы в регионе хотя бы просто комнату с диваном, а не общественный туалет когда в соседние кабинки каждую минуту бегут бабки 😅🤣
Информативный отзыв👍
Спасибки 👍🏼🌷🌷🌷🌷
25.04.2023
Я бы с мужем пошла, не бросать же его с банкой в туалете одного 🤣🤣🤣
25.04.2023
Я бы тоже пошла если бы он захотел, но он решил, что в такой обстановке ему одному будет проще.😅
Трешак полный )))
25.04.2023
Да зачем журналы, когда есть телефоны с выходом в интернет? Wink
Но что это был именно тубзик - удивительно конечно.
Желаю вам достичь нужных результатов!
25.04.2023
Журналы конечно не нужны 😅 понятно, что это прошлый век) просто в других отзывах все писали, что они были 🤣 вот мы и ожидали их. Спасибо за пожелание 🙏🏼☺️
25.04.2023
Мне кажется, вы слишком заморочились для людей, у которых никаких проблем со здоровьем и наступлением беременности нет и не было....
25.04.2023
Отчасти может и так, но я рада, что мы заморочились. Я всё же нашла серьёзную проблемку которую надо срочно лечить…и если бы не моя мнительность можно было бы запустить безвозвратно 😩
25.04.2023
Серьезный подход к планированию - это хорошо))
Так да 🌷👍🏼
Интересно было почитать
😳 Только совсем не понятно как в одиночку то справился в таком то стремном месте 😳
Ни ужели так легко мужчинам это сделать
Ну да ладно
Мы ещё до свадьбы стали мечтать о ребёнке, пару месяцев ничего не получалось.... Я почему то думала должно с первого раза получится
Тоже затрагивала тему этого теста, с моими анализами все хорошо было
А потом через месяц после свадьбы или через два все получилось
А второй ребёнок очень неожиданно получился... От естественной мужской смазки... Там ведь тоже есть очень малая часть головастиков
Как правило чудо рождается когда не мы хотим, а когда небеса решили сделать подарок
Желаю и Вам поскорее получить подарочек
25.04.2023
Мужчины очень легко справляются с этим в одиночку 😀 в такой обстановке это даже легче, если бы я с ним пошла мы устроили там жаришку, напугали бы бабушек в соседних кабинках 😅
Да, у многих всё легко и быстро получается…возможно и у нас бы так получилось, но я всё же считаю, что если есть возможность проверится лучше это сделать, тем более, что в другом обследовании я нашла проблемку которую обязательно надо лечить, пояследствия плохие от неё ((( 🤍🌷🌷🌷🌷
26.04.2023
А после гсг муж похвалил свою героиню?Wink
26.04.2023
Я ему не говорила , что ходила на такую процедуру, мне кажется это ни к чему 😀😀😀
А что в этом такого? Прочитала серьёзно и внимательно
👍🏼🌷🌷🌷
26.04.2023
Искренне желаю вам с супругом зачать,выносить и родить с первого цикла.
Отзыв прочитала для общего развития, в реальной жизни он не был нам нужен.
Спасиброгромгте 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼🤍🌷🌷
❤️
30.04.2023
суровые условия, а зеленый унитаз и смешит и успокаивает что ли? Big smile
но вы так классно и ответсвенно подошли к вопросу
10.04.2024
Сейчас уже в клиниках ЭКО есть специальные комнаты для спермосдачи, оборудованные всем необходимым и диваном и телевизором Big smile
10.04.2024
Да ))) но не Камчатке !)