Опубликовано 22 Январь, 2024 - 14:37

9900 руб

Всем привет! Уже больше года с мужем планируем беременность, но пока попытки тщетны. Мужа проверяли - здоров, а вот мой анамнез не такой радужный. У меня, предполагаю, врожденный синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Некоторые врачи на УЗИ утверждают, что яичники у меня мультифолликулярные, другие утверждают, что чисто поликистозные. За последние полгода практически каждый месяц отслеживала овуляцию по УЗИ, но некоторые врачи и в этом вопросе расходились во мнении - одни видели произошедшую овуляцию, а другие только какое-то кровоснабжение. В итоге приняли решение совместно с репродуктологом провести процедуру стимуляции овуляции.

Перед стимуляцией овуляции репродуктолог назначила провести процедуру ГСГ (гистеросальпингография), то есть проверить проходимость маточных труб.

Сначала я получила рекомендации на проведение ГСГ в ЦПСИР (г. Москва), с этими рекомендациями пришла к гинекологу в ЖК и прошла все необходимые анализы. Настоятельно рекомендую заранее пройти все анализы, в том числе не тянуть с анализом мочи (как это сделала я), чтобы не пропускать очередной цикл и не пересдавать отдельные показатели заново. После прохождения всех анализов мне было выдано направление в больницу ветеранов войны, однако, позвонив по телефону, я так и не смогла понять, смогут ли мне провести исследование бесплатно по ОМС или же это платная услуга. В больнице платный отдел и обычная регистратура меня пинали между друг другом. И даже решив выполнить ГСГ там платно, нужно было заранее прийти к гинекологу к ним и уже потом там будут решать вопрос с датой процедуры. К тому же, требовалось сдать еще дополнительные анализы по типу анализа на коронавирус.

Я приняла решение найти платную клинику, где проводят данную процедуру. Заранее узнавайте у регистратора каким именно способом в данной клинике проводится исследование - рентген или узи. В регистратуре вас могут даже не уведомить об этом, как было со мной. Мой репродуктолог рекомендовала сделать ГСГ именно через рентген и посоветовала две клиники. Одна - Чудо доктор (м. Римская), а вторая какая-то государственная, но там нужно было сдавать больше анализов, чем в первую клинику.

Какие анализы потребовались для сдачи ГСГ:

• госпитальный комплекс (анализ крови на RW, ВИЧ, гепатиты В и С (срок годности анализов - 3 мес),
  • общий анализ крови и мазок на флору (срок годности 7-14 дней).

Ну и направление (рекомендация) на ГСГ от специалиста.

Мазок на флопу я сдавала платно, так как получилось его сделать только после месячных, а в местной ЖК результат бы появился бы либо впритык, либо позже. Анализ крови сдавала бесплатно.

В мазке на флору было важно иметь нормальные показатели. В предыдущий цикл у меня была кокко-бациллярная флора умеренная (на анализе было указано, что это норма), однако с таким мазком на процедуру ГСГ не приняли бы, так как есть риск занести инфекцию.

Какую-либо подготовку непосредственно перед процедурой ГСГ я не проводила. Из рекомендаций на сайте клинике было указано, что желательно опорожнить кишечник накануне. За час до процедуры моно было выпить таблетку Но-шпы.

В клинику я приехала чуть заранее, чтобы пройти консультацию с гинекологом. Врач собрала мой анамнез, в том числе аллерго-анамнез. У меня аллергия на лидокаин, если его применять а слизистые оболочки, то начинается дичайший отек. Ответить со 100% вероятностью, на какой препарат у меня нет аллергии я не смогла, поэтому было принято решение выполнить исследование без применения обезболивающего.

Меня это немного испугало, так как я в целом с некоторой опаской и боязнью шла на ГСГ - было страшно получить плохой результат, а тут еще и обезбол не будут ставить, думала, что начнутся спазмы и это может повлиять на результат.

В рентген кабинете для меня подготовили стол и подушечку под попу. Каких-то опор для ног не было, а нужно было их как-то держать, чтобы не уползали с края стола, поэтому держалась за носки.

Врач вставила зеркало, обработала влагалище и приступила к установке канюли. В этом момент меня будто укололи, было не особо приятно. Далее начала вводить контрастное вещество, чуть распирало, но было терпимо. Введя несколько мл, врач удалилась для снимка. К этому моменту уже ничего не болело, не беспокоило. Далее мне ввели еще дозу вещества, это я уже не ощущала даже.

Вся процедура заняла не более 5-7 минут. Я ожидала, что будет больно, придется себя сильно сдерживать, чтобы не повлиять на результат. Но все прошло достаточно гладко.

Трубы у меня оказались проходимы, что было видно даже на первом снимке. Врач сказала, что так легко без обезболивания я перенесла процедуру только потому, что трубы были проходимы и не создавалось давление.

На рентген-снимке я отчетливо вижу левую трубу, правая мне еле различима, но врач сказала, что проходимы обе. Что вроде как видно по вышедшему веществу.

После исследования меня сразу отправили домой, дав рекомендации. Из рекомендаций был половой покой на неделю, измерение температуры (может повысится выше 37), а также при болях внизу живота ставить свечи.

Выйдя из клиники я ощущала себя очень хорошо, ничего не тянуло и не болело. Ехала домой на общественном транспорте. И не успела я доехать до дома, прошло около часа после ввода контраста, как у меня прихватил низ живота, меня скрючило, начали подкашиваться ноги и пошли вертолеты в голове. Я чуть не упала в обморок прям в автобусе. Кое-как добравшись до дома, я сразу легла. Еще может около часа я ощущала себя неважно, потом все симптомы прекратились.

Поэтому совет - все же лучше воспользоваться такси, чтобы случайно не грохнуться в обморок посреди улицы. Все же не зря в государственных клиниках после ГСГ еще какое-то время находятся в палатах и сразу не отпускают домой.

Я рада, что все же сделала данное исследование. Читала в интернете, что после ГСГ девушки с большей вероятностью беременеют, потому что во время исследования контраст может убрать мелкие спайки.

Буду ждать новый цикл и уже пытаться пройти стимуляцию овуляции и ждать заветные две полосочки на тесте Smile

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Уверенность в своей полноценности
предельнаярекомендует