Опубликовано 13 Май, 2024 - 10:11

Так получилось, что на протяжении четырех лет, у меня не получается забеременеть, при этом все врачи утверждают, что препятствий на пути к долгожданному материнству не видят. Все анализы, узи не показывают значимых отклонений от нормы. Поэтому я и решила купить гель-смазку актиферт в надежде ускорить этот естественный процесс.

Приобрела я его на одном из известных маркетплейсов. Цена 858 р. Использовала за полчаса до ПА либо за два дня до овуляции и в саму овуляцию. Эту схему рекомендуют производители. В одной упаковке четыре тюбика, таким образом двух приобретенных упаковок мне хватило на пять месяцев. Сама туба запаяна на конце, чтобы открыть ее нужно отрезать пластмассовый кончик ножом. Фото тубы, к сожалению, не сделала, не думала, что буду писать отзыв. Один тюбик рассчитан на одно применение. По консистенции это желеобразный гель; прозрачный и без запаха. Вводить его необходимо глубоко во влагалище на что намекает длинный наконечник как у микроклизмы. В качестве смазки актиферт нам с мужем понравился, хотя многие мужчины жалуются на ощущение «болота».

Спустя пару дней после первого применения геля я обратила внимание на очень сильный зуд во влагалище и обильные белые хлопьевидные выделения. Подмывания любимым Гинокомфортом принсили лишь кратковременное облегчение. Мазок на флору показал полное отсутствие этой самой микрофлоры. Знала бы я чем это позже для меня обернется.

На пятый месяц применения геля я наконец-то забеременела, хотя в этот цикл я применяла также чашу фертильности, поэтому приписывать свою беременность исключительно этому гелю я не могу.

Мазок на флору сданный уже во время беременности показал уже небольшое воспаление плюс к отсутствию полезной микрофлоры. Мне был выставлен диагноз бактериального вагиноза.

К сожалению, лечению этого самого вагиноза не было уделено должного внимания. На 5,5 неделях я почувствовала пронизывающую режущую боль внизу живота и безотлагательно записалась на УЗИ. На УЗИ увидели пустое плодное яйцо диаметром всего-ничего 4,7 мм. Врач УЗИ меня успокоила, что еще не время, мол все проявится позже, но, как вы понимаете, меня это совсем не успокоило, а скорее наоборот. Пересдала анализ на ХГЧ и тут результат был неутешительный. Получилось, что за десять дней он увеличился только в 3,5 раза, хотя должен удваиваться каждые 2-3 дня. В ЖК меня срочно направили на УЗИ и поставили диагноз неразвивающейся беременности.

Меня не стали сразу направлять на чистку, а дали неделю на естественное развитие событий. Через пять дней у меня благополучно произошел выкидыш. Насколько это можно назвать благополучным в данной ситуации. Естественно я стала копаться в причинах своей неудачной беременности. Тут-то я и вспомнила о злополучном бактериальном вагинозе. Задала вопрос на этот счет уже платному гинекологу и в ответ услышала, что бактериальный вагиноз с активными проявлениями может стать причиной замершей беременности.

Об этом свидетельствуют и современные западные исследования (Ralph et al, BMJ. 1999), демонстрирующие двукратный риск спонтанного аборта у женщин с бактериальным вагинозом, выявленным до 16 недели гестации или даже трехкратный риск прерывания беременности (когортное исследование Ugwumadu et al, Lancet. 2003) у женщин в первом триместре вне зависимости от их возраста и наличия вредных привычек.

На само зачатие бактериальный вагиноз не влияет. Признаком его наличия является отсутствие в той или иной степени палочковой флоры. Как известно, свято место пусто не бывает. И на воспалительном фоне активизируются различные условно-патогенные микроорганизмы, присутствующие в организме женщины в спящем состоянии. Преимущественно это гарденеллы, они не передаются половым путем, поэтому могут появиться даже у девушек, не живущих половой жизнью.

Откуда же берется эта напасть? Одна из очевидных причин это подмывание (спринцевание, введение) средствами, агрессивными к PH влагалища. Никаким новым средством, кроме актиферта, я не пользовалась. Механизм действия этого геля основан на ощелачивании микрофлоры, якобы для беспрепятственного проникновения сперматозоидов, а вместе с ними и инфекционных агентов, если таковые имеются у партнера. Вот только если природой задумано снижение кислотности влагалища в день овуляции, то герой нашего отзыва меняет кислотность раз и навсегда. Без соответствующего курса лечения сама она уже не восстановится. Что же такого имеет актиферт в своем составе, что так пагубно влияет на микрофлору влагалища? Конечно, это не инозитол и не комплекс природных полисахаридов. Полный состав указан на картонной упаковке.

В инструкции не указаны вспомогательные вещества, а именно они и стали предметом моего подробного разбора. Итак, по порядку.

Первым в этом ряду особняком стоит содиум гидроксид, по-русски говоря гидроксид натрия или всем известная каустическая сода.

«Гидроксид натрия едкое и весьма токсичное вещество, обладающее ярко выраженными щелочными свойствами. Едкий натр относится к вредным веществам 2-го класса опасности» (Википедия).

Далее в этом списке стоит Дисодиум ЭДТА. Его вред не доказан, но считается потенциально канцерогенным и может накапливаться в организме. По-хорошему его лучше избегать. На третьем месте в нашем хит-параде Диазолидинил мочевины.

«Аллерген. Является потенциальным канцерогеном (может выделять формальдегиды) (Экоголик).

Далее по списку у нас метилпарабен/пропилбарабен.

«В косметике метилпарабен используется в качестве консерванта и антисептика. Потенциально канцерогенен из-за эстрогеноподобного действия. Этот вид парабена не рекомендуется использовать людям с повреждениями на коже из-за аллергенных и раздражающих свойств» (Экоголик).

Наконец, завершает ряд вспомогательных веществ метилизотиазолинон и его собрат метилхлоризотиазолинон. Это тоже консерванты, используемые в средствах личной гигиены для предотвращения роста грибков, бактерий и других микроорганизмов. В чем заключается их опасность?

«Они вызывают аллергическую реакцию. Токсичны для нервной системы» (Экоголик).

Ну да, для нервных клеток опасно, а для сперматозоидов получается сплошная польза?

Такой вот химический коктейль мы наносим даже не на кожу, к слову, имеющую мощный защитный барьер, иначе все бы уже ходили с волдырями и ожогами, а на нежную слизистую влагалиша! Между прочим, европейские производители подобных гелей более осторожны в выборе вспомогательных компонентов, что на деле, а не на словах, говорит об их заботе о здоровье потребителей. Просто сравните состав немецкого геля для зачатия Conceive Plus с Амазона.

«Ingredients:

Water, hypromellose, sodium phosphate, sodium dihydrogen phosphate, potassium chloride, sodium chloride, magnesium chloride, calcium chloride, glycerine, methylparaben».

Разница очевидна. Я вообще считаю, что подобного рода средства должны быть PH-нейтральны. Так что, многочисленные свидетельства пользователей на форумах беременяшек о замерших беременностях после актиферта не беспочвенны. Просто причина кроется не в генетических поломках сперматозоидов, а в нарушении женской микрофлоры. Хотя это вопрос, могут ли вышеперечисленные компоненты вызвать спонтанные мутации. Порекомендую ли я Актиферт-гель? Учитывая его недоказанную эффективность и очевидную небезопасность рекомендовать его можно только своим недоброжелателям. Во всяком случае, я теперь буду выбирать только европейские аналоги.

Всем планирующим желаю долгожданной и главное доношенной беременности.

Достоинства
  • Дает дополнительную смазку
  • Компактен и лёгок в использовании
  • Легкий в использовании
  • Удобное применение
Недостатки
  • Вызывает осложнения
  • Дороговат
  • Помог не с первого раза
  • Редко бывает в аптеках
ushevgeniyaне рекомендует
15.05.2024
Так метилпарабен есть и в Conceive Plus!
16.05.2024
Учитывая недоказанный вред этого компонента, думаю, это не критично.
Ну Вы же понимаете - это же "другое" Big smile
21.05.2024
А тем временем, на всех профильных медицинских сайтах врачи-гинекологи и репродуктологи отвечая на подобные вопросы про Актиферт-гель в один голос говорят, что Актиферт гель никак не может привести к каким-то бактериальным инфекциям или тем более проблемной беременности (которая обусловлена совершенно другими факторами). Как и любой другой подобный гель. Может быть поделитесь ссылкой на уважаемый ресурс, где хотя бы один сертифицированный врач подтвердил бы Вашу ничем не подтвержденную гипотезу?
Лично я консультировалась у нескольких гинекологов на этот счет и все меня успокоили на этот счет. Просто надо соблюдать интимную гигиену обои партнерам. Exclamation Mark
21.05.2024
До знакомства с Актиферт-гелем я с подобными проблемами не сталкивалась, другими средствами интимной гигиены я в тот период не пользовалась. Как только я прекратила его использование, сразу же прошли все симптомы. Про интимную гигиену вы вспомнили верно, в том смысле, что не следует пользоваться новыми средствами сомнительного качества. Бактериальный вагиноз не передается половым путем, так что приплетать сюда партнера лишнее. Исходя из бумажной инструкции сложно заподозрить что-то крамольное. Согласитесь, редко, кто читает картонную упаковку от препарата. Почему же тогда производитель не указал вспомогательные вещества как положено в инструкции-вкладыше на русском языке? Значит, есть что скрывать. То что его рекламируют репродуктологи, означает лишь их финансовый интерес в данном вопросе. Мы с вами, кстати, можем говорить о разных вариантах актиферта. Потому как существует еще упаковка с бледно-оранжевой полосой "АКТИФЕРТ ГЕЛЬ ВАГИНАЛЬНЫЙ 5 МЛ №2". Так вот в нем действующих компонентов по минимуму.
Активное вещество: Arabinogalactan (комплекс высокомолекулярных полисахаридов) ; Вспомогательные вещества: глицерин; деионизированная вода
. Вероятно, этот вариант геля и представлен на всех профильных медицинских сайтах. Кстати производитель и этот момент забыл упомянуть в инструкции, что существует упаковка, содержащая 2 тюбика геля, а есть упаковка с 4-мя тюбиками, отличные по составу. Зато о рекламе на спец. сайте не забыл. Не слишком ли много упущений у уважающего себя производителя?
22.05.2024
Я так и предполагала, что аргумент у Вас будет - "врачи все врут нам, все продались!" А заодно и Минздрав Smile Но на профильных сайтах - врачам просто задают вопросы и отвечают на них разные специалисты в своей компетенции.
Никаких разных вариантов состава Актиферт-геля нет - просто разные года выпуска упаковки, когда я его использовала было две упаковки: на две тубы и четыре. Сейчас, кажется продают только на четыре - просто для удобства. Это нормально для медицины. А состав один и тот же, просто сейчас видимо стали указывать более подробно вспомогательные компоненты - возможно просто изменились правила регулирующих органов, они постоянно меняются. Никакого заговора здесь нет Smile Никто из производителей лекарств не указывает в инструкциях разные размеры упаковки - ни разу такого не видела. Вам видимо больше придраться не чему, а по существу у Вас ничего нет. Вы еще разный шрифт в вину производителю поставьте ))
Почитайте причины бактериального вагиноза - много интересного для себя узнаете и про партнера тоже. Wink Вот использование гелей там не указывается, в качестве причин - а за уши можно все что угодно притянуть.
Я и не писала, что вагиноз передается половым путем, я писала про интимную гигиену партнера. И вот еще что пишут: “Хотя однозначно утверждать об отсутствии связи заболевания с его передачей половым путём сложно: многочисленные исследования подтверждают, что смена полового партнера, наличие многочисленных половых партнеров, а также нетрадиционный секс значительно увеличивают количество рецидивов бактериального вагиноза. Может в этом все дело? Smile
22.05.2024
Как раз это вы сейчас пытаетесь притянуть факты за уши. Бактериальный вагиноз является НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ инфекционным заболеванием. Среди экзогенных факторов, провоцирующих его развитие помимо лечения антибиотиками и др. серьезными препаратами, смены партнера, нарушения диеты, отдельно стоит использование неподходящих средств интимной гигиены, частые спринцевания, вагинальные души (в т.ч. агрессивными химическими растворами) (Памела Патрик Новотны «Женщинам о половых инфекциях», Березовская Е.П. «1000 вопросов и ответов по гинекологии» (2017). Как раз-таки актиферт-гель позиционируется в качестве косметического средства интимной гигиены согласно тому же свидетельству о гос. регистрации, если вы это не знали. А в какой форме это средство производится, спрея, геля, мази, мыла, свечек, это уже вопрос десятый. И именно на фоне его применения я заработала пресловутый дисбиоз влагалища. Для меня эта связь очевидна. После отмены этого геля, все симптомы пошли на убыль.
Так что оставьте при себе свои сексуальные фантазии о нетрадиционном сексе.

Да, я имею право как потребитель придираться и к составу и к инструкции, в которой не указана ни Форма выпуска (а не размер упаковки, учите мат.часть на будущее),ни дозировка действующих и вспомогательных веществ, ни результаты дерматологических и гинекологических испытаний в условиях in vitro, а равно Побочные эффекты и Передозировка. И тот факт, что раньше они указывали сокращенный состав не говорит в их пользу. О пользе инозитола я как бы и без них знаю.
Продолжайте и дальше верить сертифицированным врачам, раз сами не в состоянии проанализировать состав и понять, что он перегружен консервантами, аллергенами и щелочными компонентами. Один пропиленгликоль чего стоит.
Если для вас применение актиферт-геля прошло бесследно, еще не означает, что он безвреден. Если почитать все отзывы на него, я не единственная, кто получил воспаление. Это не индивидуальная реакция, как пытаются убедить в этой же инструкции. Это самый настоящий не зарегистрированный побочный эффект.
22.05.2024
Вот именно – ИНФЕКЦИОННЫМ заболеванием, а значит инфекцию, Вы подхватили задолго до того, как использовать Актиферт гель.
То, что, он зарегистрирован как «косметическое средство» не доказывает Вашу гипотезу, о том, что он стал причиной - такая классификация в РФ. Вы сами пишете - что “для ВАС эта связь очевидна” - так, что это всего лишь Ваши и не подтвержденные ни клинически, ни заключением врача, мысли. Это антинаучно.
Форма Выпуска к Актиферт геля не менялась (это по мат части) – как осталась микро-клизма, так осталась. Изменилось количество туб в упаковке и ее размер + сделали еще более удобный колпачок – специально посмотрела свежие отзывы.
Конечно, я доверяю сертифицированным врачам, а не домашним “расследованиям” не специалистов - не обижайтесь. Нигде нет ни одной научной публикации и даже в приведенной Вами статье, что конкретно Актиферт гель может быть причиной того, что вы пишете - и не будет, потому, что это просто клевета, за которую и привлечь могут. С таким же успехом можно на грязный тампон грешить - тоже гигиеническое средство. Точка.
Прошу прощения за первоначально эмоциональные посты, но понимаю, трудно признать это психологически, но Вам бы пройти нормальное обследование как на вагиноз, так и на предрасположенность к выкидышам, а заодно и мужу проверится – это действительно важно, раз у Вас случилась такая беда.
22.05.2024
Вообще-то вы первая уцепились за слово ИНФЕКЦИЯ, как охотничья собака. До вас никак не доходит тот факт, что в данном случае воспаление возникло не на фоне мифической инфекции, а на фоне аллергической реакции. Вагинит это в сотый раз подчеркиваю НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ, когда собственные микроорганизмы при определенных условиях начинают атаковать микрофлору хозяина. Все анализы на половые инфекции, свертываемость, гормоны, кариотип мы незадолго до этого сдавали, они были в норме. Хотели подавать документы на ЭКО. И угораздило меня на этом фоне забеременеть. Я же не ставлю знак равенства между замершей беременностью и актифертом, упаси Боже Причин может быть много, и в нашем случае она не была выявлена, т.к. срок был маленький. Но бактериальный вагиноз согласно западным исследованиям повышает эти риски в разы.
Никаких инфекций у меня никогда не было ни до, ни после выкидыша. Так что грязный тампон притянуть за уши не получится, т.к. возбудителей дисбактериоза выявлено не было. Повторюсь диагноз мне ставили не на основании какой-то хронической или вновь выявленной инфекции а на основании стертой микрофлоры и лейкоцитов в мазке. Но вам же со стороны виднее, чем я болею. А возникали эти симптомы строго спустя сутки после применения актиферт-геля. Поистине чудесное совпадение, не правда ли? Уж наверное, я исключила все другие причины дисбактериоза. А причины эти не сводятся исключительно к плохой гигиене и половым инфекциям, как до вас это не доходит. Это могут быть и аллергические реакции, и химические вещества. Любой препарат может вызвать нежелательные реакции, а задача клинических исследователей эти реакции зафиксировать даже если это был один человек из тысячи. Дело тут не в форме тубы и их количестве, а содержании.
А классифицировано оно как «косметическое средство» потому что получить свидетельство о регистрации на косметический препарат легче, чем на лекарственный. И претензий об отсутствии эффективности не предъявишь, это же всего-навсего косметическое средство.
По -вашему у меня не могло возникнуть индивидуальной воспалительной реакции, только потому что вы об этом не читали на каких-то сайтах?!
Если вам актиферт-гель подходит, ради Бога пользуйтесь и им и читайте строго научные исследования, зачем вы на меня столько времени тратите. Я рассказала только о своем негативном опыте применения этого средства, какая тут клевета. На истину в последней инстанции я не претендую.