Опубликовано 3 Август, 2023 - 09:13

Всем привет!!!

Сегодня я хочу рассказать о моем опыте экстракорпорального оплодотворения. Дело было 2 с лишним года назад. Я думаю, многие знают, что под этой процедурой предполагается искусственное оплодотворение в тех случаях, когда у пары не выходит самостоятельная беременность. Она проводится, как платно, так и по ОМС. Показанием для ЭКО по ОМС служит отсутствие беременности при планировании сроком более 1 года, но решение по каждому отдельному случаю принимается врачами в индивидуальном порядке.

Цена ЭКО начинается от 185 000 рублей без учета препаратов. Если процедура проводится по ОМС, платить приходится за препараты, дополнительные обследования и визиты к врачу вне протокола.

Мои исходные данные при вступлении в протокол:

Возраст - 28 лет (уже в протоколе исполнилось 29)

Диагноз: синдром поликистозных яичников снят, зафиксирована ановуляция.

Трубы проходимы, половых инфекций и операций до ЭКО - не было. Амг - 4,6. Остальные гормоны в норме. Срок планирования беременности естественным путем - 7 лет.

Получение квоты

Сейчас название "квота" как таковое не используется. Ее заменили более простым словом "направление". Да и сама процедура получения этой бумажки заметно упростилась.

Получением квоты я озадачилась в начале 2021 года, но саму процедуру мы планировали ближе к лету. Руководствовались тем, что сначала надо будет сдать анализы, потом искать клинику и т.д. Мне казалось, что с момента подачи документов и получения квоты проходит достаточно много времени, но все оказалось гораздо проще. В Астрахани направление выдают прямо в женской консультации. Т.е. ходить в Минздрав теперь не нужно. Мой лечащий врач передала папку с моей выпиской заведующей, та подписала и я получила направление на руки. Однако мне сразу сказали, что использовать его нужно в течение 3 месяцев. Вот тут то я и поняла, что мы прогадали. В итоге я пошла к заведующей, чтобы перенести дату выдачи направления. Дату поменяли на 21.04.21. Заведующая сказала мне, что максимум я могу сделать ЭКО в июле. В общем, нужно уложиться в 3 месяца. Хотя, чуть позже я наткнулась на инфу о том, что квота годна в течение года. Мы решили не рисковать, все сводилось к тому, что надо делать процедуру в июле.

ЭКО по ОМС

Большинство анализов я поначалу сдавала бесплатно. Платила за анализы на гормоны, инфекции, УЗИ малого таза и т.д. Непосредственно перед выездом в клинику я пересдавала анализы, так как у них есть срок годности. Пришлось сдавать все платно, включая общий анализ. С того времени осталась целая папка бумаг.

Выбор клиники

По словам заведующей, я могла выбрать абсолютно любую клинику в любом городе. Сначала мы решили, что будем делать в Москве и я даже определилась с клиникой, но все оказалось не так и просто. В тех клиниках, куда я хотела попасть, была очередь. Другие в связи с коронавирусом перестали принимать пары из регионов. В итоге я просто пришла в ту клинику, которая осталась как единственно возможный вариант - Центр ЭКО.

Центр ЭКО

Вступление в протокол

Перед вступлением в протокол мне делали УЗИ, чтобы посмотреть, что происходит с фолликулами. Каким-то чудодейственным образом именно перед ЭКО у меня начала формироваться киста. Мне назначили Регулон где-то всего на неделю. Оказывается, и такое практикуют. Забегая вперед, хочется отметить, что это был самый неприятный момент во время всего ЭКО. Несколько лет назад я уже принимала ОК и у меня были побочки, но на этот раз они проявили себя во всей красе. У меня появился кожный зуд, голова не соображала, ноги по ночам сводило судорогой.

После отмены Регулона мне было велено прийти на 3 день цикла на прием к репродуктологу. В этот день я очень переживала, так как решалось, успею ли я вступить в протокол или нет. Но УЗИ показало, что больших фолликулов нет. Более того, на Регулоне яичники основательно так заснули и уменьшились в размерах. Однако мой репродуктолог все равно переживала насчет того, не случится ли у меня гиперстимуляции.

Итак. В первый день протокола мне выдали табличку-напоминалку, где будет вся информация по протоколу. Также выдали две ручки с Гоналом. До первого УЗИ мне назначили вводить по 175 мг препарата. Уколы делаются в живот инсулиновой иглой. Я решила, что буду ходить на уколы в клинику, так не была уверена. что смогу ставить себе уколы самостоятельно. Укол абсолютно безболезненный.

Помимо прочего, мне назначили рыбий жир и препарат Тромбо-асс.

Протокол ЭКО

Примерно через пару часов после первого укола я почувствовала сильную сонливость. Аналогичный эффект повторялся каждый день. В самом месте укола никаких болезненных ощущений не было, только один раз появился синяк.

Из клиники я возвращалась вот в таком виде.

Первое УЗИ мне назначили на 6 день цикла. Мой репродуктолог побоялась, что фолликулы будут расти слишком быстро. Она перестраховалась и, как оказалось, не зря. На 6 день цикла в правом яичнике был один огромный фолликул. Репродуктолог очень удивилась этому факту, ведь были ожидания, что именно правый яичник отреагирует как надо. Он у меня бюолее здоровый, чем левый. На левом выросло 5 одинаковых фолликула. В этот день мне назначили дополнительный препарат, который сдерживает овуляцию. Также было назначено добавить Менопур, но уже с 7-го дня цикла.

Уколы были такие же безболезненные, но следы от них на животе все же появлялись. Они представляли собой маленькие красные точки, в одном месте образовался синяк. Яичники с каждым днём становились тяжелее, но сильного дискомфорта я не чувствовала. Живот не вздувался, признаков гиперстимуляции я не наблюдала. Судя по небольшому количеству фолликулов, ее быть не должно.

Второе УЗИ было назначено на 9 день цикла, во вторник. В понедельник репродуктолог настоятельно рекомендовала половой акт. Изначально планировалось, что пункция состоится не раньше 20-21 числа, т.е. 12-13 день цикла. Я очень боялась, что фолликулы созреют раньше и пункцию перенесут. Дело в том, что муж уехал за вещами для переезда и должен был приехать к 11 дню цикла. В принципе все было рассчитано, но, зная свой нестабильный организм, я все же переживала.

На втором УЗИ мне сообщили, что пункция будет, скорее всего, на 12 день цикла. Эндометрий к этому дню подрос до 9 мм (для меня это огромный прогресс). На правом яичнике был один огромный фолликул и другой поменьше. На левом - одинаковые пять фолликулов. В этот день тяжесть в яичниках стала ощутимой, но до гиперстимуляции мне, как я поняла, было далеко. Живот большим не был. Все шло, как надо. Единственное, что меня смутило, это то, что репродуктолог попросила донести анализы. В кипе того, что я принесла не нашли ЭКГ, выписку от терапевта, флюорографию и группу крови. Вся информация была в выписке, а вот сами результаты этих исследований мне на руки не давали, поэтому я их собственно и не принесла. В итоге я нашла дома выписку от терапевта, где была вся необходимая информация.

На третьем УЗИ (на 10 день цикла) мне уже окончательно озвучили дату пункции-20 августа. Количество фолликулов увеличилось. В общей сложности насчитали 10, но репродуктолог сказала, что, скорее всего, будет больше.

В последний день стимуляции, за 36 часов до пункции принято колоть триггер. Обычно это гормон ХГЧ. В моем случае выбор был отдан двойному триггеру- ХГЧ и Декапептил. Мне объяснили, что второй препарат предотвращает гиперстимуляцию и улучшает качество яйцеклеток, способствуя их полноценному созреванию. Уже позже я прочла в интернете, что это работающий метод, который используют не всегда. Я в этом вопросе полностью доверяю репродуктологу.

В этот день мне поставили укол, сдерживающий овуляцию и вручили препараты. Триггеры овуляции нужно колоть ровно за 36 часов, ни раньше, ни позже. Иначе, пиши пропало. Клетки могут быть недозревшими, перезревшими или вовсе пустыми. Все складывалось так, что мне нужно колоть укол самой. Это нужно было сделать в 21:30. Медсестру на дом мне вызвать не удалось. Я стала изучать кучу информации, чтобы научиться делать уколы. Мне их назначили три- два в живот и один в ягодицу. К счастью, с уколами я справилась успешно.

День пункции

Пункцию проводили 20 числа, в пятницу, в 9:30 часов утра. По крайней мере, процедуру назначили именно на это время. Когда мы с мужем пришли в клинику, мне дали подписать документ, где написано, что я разрешаю вмешательство в свой организм с использованием наркоза. Затем мужа проводили в кабинет для сдачи спермы, а меня - в палату. Изначально я была в ней одна. Пока ждала, когда меня позовут на процедуру, с интересом разглядывала все вокруг.

Про пункцию я писала отдельный отзыв. В целом она прошла удачно. Это был мой первый опыт вмешательства с наркозом.

Результат пункции, выращивание эмбрионов

После того, как я пришла в себя, мне сообщили, что взяли 6 яйцеклеток, но одна из них оказалась непригодной. Итого - 5 клеток для дальнейшего оплодотворения.

В тот же день я отправилась домой. Мне было велено каждый день звонить репродуктологу и узнавать о состоянии эмбрионов. Изначально получилось 5 отличных эмбрионов и я даже стала подумывать, куда же мы денем остальных, если все так удачно складывается. Но к дню переноса из них осталось только 2. Остальные остановились в развитии.

Перенос эмбриона

О том, что осталось только два эмбриона я узнала непосредственно перед переносом. Оставшиеся были отличниками. Репродуктолог не раз акцентировала внимание на том, что они у нас идеальные.

Перенос происходит в той же операционной, где проводилась пункция. Свет в помещении приглушается. Меня разместили на кресле, затем принесли пробирку с эмбрионом. Весь процесс занимает несколько секунд. Я почувствовала только небольшой укол где-то в матке. После этого репродуктолог показала мне точку на экране. Эмбрион посадили на самое пышное место.

После переноса меня на полчаса оставили наедине с эмбриончиком. Ноги накрыли одеялом. Сказали, что нужно расслабиться и мысленно "принять" эмбрион.

Ощущения после того, как я вышла из клиники, были достаточно необычные. Такое чувство, что ты несёшь что-то очень важное, хотя, по факту имплантации на этот момент ещё нет, как и фактической беременности, но автоматически начинаешь чувствовать себя так, как будто в положении. Для меня это были новые и необычные ощущения, так как за все мои 30 лет с беременностью я не сталкивалась.

После переноса

Гормональная поддержка после переноса продолжается. Дозировки лошадиные. Мне назначили день, когда нужно сдать анализ на ХГЧ и я стала его с нетерпением ждать.

В первую же ночь после переноса я проснулась ночью от сильного дискомфорта в животе. Я так полагаю, это было что-то типа тонуса. В дальнейшем никаких особых симптомов не было, только от гормонов увеличилась грудь.

Через несколько дней после переноса мы с мужем заболели ковидом. Хгч в итоге оказался нулевым, эмбрион не прикрепился. Репродуктолог решила, что это случилось из-за ковида, но уже сейчас я знаю истинную причину той неудачи.

Крио протокол

Второго эмбриона мы отправили в крио. За хранение доплачивали уже из своего кармана. Вышло что-то около 1600 рублей в месяц. С момента заморозки до переноса прошло 5 месяцев. Подготовка к крио протоколу была посредственная. По хорошему должны были исключить все возможные причины неудачи, но мне делали только биопсию и отправили пересдавать некоторые анализы. Биопсия показала эндометрит, с которым, на секундочку, забеременеть непросто. Но в моем случае все спихнули на погрешность анализа, так как делали его после первого протокола.

Подготовка к крио не такая, как в обычном протоколе. Уже не нужно было принимать препараты для роста яйцеклеток. Основной упор делался на выращивании эндометрия. У меня с этим всегда были проблемы, дотянули где-то до 9 мм. Перенос происходил по такой же схеме, как в первый раз. После переноса я снова втирала Дивигель, но прогестерон колола и внутримышечно.

Никаких особых ощущений не было. Хгч снова оказался отрицательный, то есть вообще по нулям. Такое чувство, что эмбриончик даже не пытался прицепиться.

После ЭКО

После первого ЭКО мы решили взять небольшую паузу. То решали бытовые вопросы, то не могли определиться со сроками. В итоге, спустя год меня отправили снова собирать анализы, но самое главное, что я должна была сделать - это гистероскопия. Это диагностическая операция, которая позволяет убедиться, что с эндометрии точно все в порядке. По-хорошему ее должны были сделать до первого ЭКО, но врачи попросту забили и поторопились.

На УЗИ особых проблем в матке не видели, но во время гистероскопии обнаружили и удалили полип. Маленький нарост, который служил, грубо говоря, спиралью в моем организме. Он оказался причиной неудачного ЭКО. Более того, скорее всего, он был причиной нарушения цикла. Через месяц после операции у меня полностью нормализовался цикл. Такой регулярности у него не было никогда в жизни с подросткового возраста.

Мое мнение

Я считаю ЭКО важной и нужной процедурой в тех случаях, когда пара не может зачать ребенка естественным путем. Но, безусловно, для этого должны быть показания. Сейчас на ЭКО отправляют, если не получается зачать ребенка более 1 года. Но причин может быть огромное множество. И я считаю, что сначала нужно всё-таки попытаться их найти.

Ходит много споров о вредном влиянии ЭКО на организм женщины. Я с ним не столкнулась. Да, дозировки гормонов большие, но, если изначально нет серьезных проблем, то существенного вреда от процедуры не будет. На минуточку, контрацептивы, которые многие пьют без каких-либо опасений, я переносила гораздо сложнее, чем весь набор препаратов при ЭКО. Многое зависит от изначального здоровья женщины. Чтобы не было последствий, нужно провести хорошую диагностику.

Перед процедурой женщины проходят такую тщательную проверку, как будто готовятся лететь в космос. Вот серьезно, я за это время узнала о своем организме много нового. Каких анализов я только не сдавала. Во время беременности женщины сдают гораздо меньше анализов. Хотя, казалось бы, тоже довольно серьезное дело.

На момент вступления в протокол у меня были некоторые проблемки со здоровью, но они себя никак не проявили. Кроме того, я не набрала вес, у меня не возникло проблем с гормонами. Все абсолютно так, как раньше.

Вывод

Несмотря на мое положительное отношение к ЭКО, делать его повторно я не буду. Почему? Да просто потому, что я теперь знаю, что могу зачать ребенка естественным путем. У нас с мужем отличная совместимость и получаются крепкие эмбрионы-отличники. Тем более, я нашла и устранила причину своего многолетнего бесплодия, а цикл восстановился. По идее, никакого бесплодия, можно сказать и не было. Я всегда относилась к этому диагнозу, как к некоторой условности для медицинских отчетов.

Для тех, кто решил сделать ЭКО по ОМС, хочется дать совет - готовьтесь к тратам. Да, сама процедура бесплатная, но анализы и препараты придется оплачивать из своего кармана. Как минимум, тысяч 60 000 в закромах желательно иметь. Это на один протокол, а их может быть несколько. Плюс к этому желательно выделить деньги на саму беременность и роды. Девушки, забеременевшие в результате ЭКО, чаще лежат на сохранении. Утрожестан, Дюфастон и Прогинову (или Дивигель), как правило, приходится использовать и после того, как пришел положительный результат ХГЧ. Дозировки большие, поэтому препараты расходуются очень быстро. Учтите это, пожалуйста. Я с ужасом наблюдаю, как на форумах и в тематических группах девушки пишут о необходимости отменить тот или иной препарат из-за нехватки денег. Эту статью расходов нужно закладывать в бюджет заранее. Просто так отменять гормоны (особенно Утрожестан) нельзя. Знаю истории, когда такое заканчивалось печально.

В период подготовки к ЭКО и между протоколами мне не раз приходилось ходить на прием к репродуктологу. ОМС это не покрывает.

Ещё один важный момент - не пренебрегайте диагностикой. Не стоит делать анализы и обследования для галочки. Если в организме что-то не так, это повлияет на результат. Вы потеряете время и деньги. Если бы врачи потрудились отправить меня на гистероскопию до получения квоты, наверняка бы все закончилось иначе. Но случилось так, как случилось и я особо ни о чем не жалею.

ЭКО - это не панацея. Оно актуально только при определенных проблемах, например, если непроходимы трубы, нет овуляции или у мужчины плохая спермограмма. Если есть проблемы с эндометрием, шансы, что все пойдет, как надо, не слишком высокие. В этом случае лучше постараться устранить проблему и тогда, возможно, никакое ЭКО не потребуется.

Сложно рекомендовать или не рекомендовать ЭКО. Это решают врачи. Но я ничего категорически плохого про эту процедуру сказать не могу. Для меня она была чем-то само собой разумеющимся, как операция или курс лечения. Самое сложное и выматывающее - собрать документы и пройти обследование. Но тут главное - разбить задачу на несколько мелких и все пойдет, как по маслу. С психологической точки зрения я толстокожая, поэтому прошла оба протокола легко. Возможно, долгие годы планирования наложили свой отпечаток. Я уже давно перестала запариваться над темой деторождения.

Если говорить о недостатках, хочется отметить, что ЭКО - большая лотерея. Оно повышает шансы на успех, но не гарантирует его. Из самых очевидных плюсов могу выделить тщательную подготовку к ЭКО. Обследование очень детальное, позволяющее получить целостную картину о работе всего организма.

Спасибо за внимание!!!

Kvokaрекомендует
03.08.2023
Какой кошмар, сколько всего пройти, сколько денег, времени, нервов- и может не быть никакого результата вообще….
Меня пугает в ЭКО только то, что могут быть уничтожены эмбрионы. Остальное не страшнее родов)
Здорово, что у вас нашлась причина «бесплодия» и она решена)
Здорового вам потомства!)
03.08.2023
пугает в ЭКО только то, что могут быть уничтожены эмбрионы.
Родители сами определяют, куда потом деваются эмбрионы. Мы в итоге в документах указали, что их могут передать другим родителям, но у нас ничего и не осталось.
Спасибо вам, Полина, за добрые слова Smile
В смыслк передать другим родителям???? Зачем???
03.08.2023
У вас же была диагностирована ановуляция. На нее полип не влияет. Влияет на закрепление эмбриона в эндометрии. Если овуляции нет, то и крепиться будет нечему.
В любом случае удачи вам! Счастливый чих на вас! 😁
03.08.2023
Так речь об ЭКО. В данном случае как раз полип и сыграл свою роль. Эмбрионы не цеплялись.
После гистероскопии овуляция у меня появилась, цикл наладился. Сейчас все более чем хорошо)
За чих спасибо Smile
Прочитала... это столько надо пройти женщине. Так тяжело порой всё это
03.08.2023
Я бы не сказала, что мне очень тяжело было, но в целом да - вопрос деторождения не всегда легко дается.
03.08.2023
А под препаратами вы имеет ввиду те, которые на фото, для поддержки? Потому что препараты стимуляции, которые самые дорогие выдают по ОМС бесплатно
03.08.2023
Да, все, что для поддержки - Утрожестан, Дюфастон, Дивигель, Прогинова и т.д. Они принимаются дольше, чем Гонал, Менопур и все остальное, что для стимуляции. Я в отзыве указала, что ручки Гонала мне выдавали. Более того, даже пачку Утрожестана как-то раз дали)
Мне назначали в максимальных дозировках, поэтому одной пачки того или иного препарата хватало на несколько дней всего. Плюс я ещё Клексан колола. Он тоже не дешевый.
03.08.2023
мне еще витамины бесплатно давали
03.08.2023
Один полип может так сильно влиять на жизнь и будущее...
Хорошо, что хоть и после ЭКО, но всё-таки его нашли и удалили!
Отзыв очень полезный и подробный, надеюсь, он поможет и другим девушкам решиться на ЭКО и не унывать, если что-то пойдет не так!
Скрестим пальчики в ожидании маленького чуда! Wink Innocent
03.08.2023
Возможно, помимо полипа и другие проблемки повлияли, но в целом именно он запорол мне ЭКО Puzzled
Я тоже надеюсь, что отзыв поможет девушкам, которые сейчас на этапе планирования.
Спасибо Smile Чудо где-то в пути Big smile
03.08.2023
Да уж, к сожалению многие врачи пренебрегают диагностикой, а ведь лучше изначально обследовать пару по максимуму, чем сразу направлять людей на ЭКО и пичкать их гормонами... Мне тоже делали гистеру, благо, нашли полип на УЗИ практически сразу (но он был не маленький и уже были проявления его наличия). Мой период бесплодия был 3 с половиной года. ЭКО я не рассматривала сразу - боюсь последствий и не хотела гробить здоровье. В итоге всё недавно получилось само Big smile Гистеру делала в 2021 году, а Б наступила в середине 2023 году. При том, что у мужа СГ показывала ноль... В итоге непонятно, что повлияло, но факт остается фактом Big smile Удачи Вам! Всё получится!
Спасибо)
Вооот, очень показательный пример у вас) Удачных родов! Smile
03.08.2023
Да, в этом деле как только отпускаешь ситуацию, так всё и случается Big smile Спасибо, но до родов мне ещё долго Shy
03.08.2023
Я сама сейчас на этом пути. Прям читала и расстраивалась, но самое главное, что проблема найдена и решена 🙏🏼🤍
Обидно, что полип узи не показывает… вроде такие хорошие аппараты нынче…технологии 😕
Блин моя репродуктолог (в поликлинике/ не по эко) руками и ногами за гистероскопию…она отправляет туда всех автоматом, а мой гинеколог говорит не надо лишний раз её делать, только если после неудачного эко. Мы решили сходу на эко идти без гистеро.
Всё будет хорошо, у Вас и у Нас всё получится 🙏🏼
03.08.2023
У меня он сидел на задней стенке матки, может поэтому на УЗИ его не видели. Многое от специалиста зависит, мне просто не повезло.
Да, на гистероскопию у всех врачей разные взгляды почему-то.
Удачного вступления в протокол! Все обязательно будет хорошо)
03.08.2023
Я ради интереса прочитала Ваш отзыв, несмотря на то, что проблем, ттт, с беременностью не было, но наслышана, что в последние годы ЭКО стало очень популярной процедурой. Желаю и Вам и всем парам здоровья
03.08.2023
Даа, почему-то все чаще к нему прибегают. Я лежала в гинекологии, там несколько девушек было на сохранении на ранних сроках после ЭКО.
Удачи вам, все получится 💐
Я купила тесты на овуляцию, ну чтобы точно знать день х, но ещё не воспользовалась ими ))
03.08.2023
Спасибо) Тесты на овуляцию - неплохая штука, но, если у вас цикл регулярный. Фолликулометрия поточнее будет.
03.08.2023
Да регулярный, но очень интересно попробовать их. Мне подруга посоветовала, у неё тоже 28 дней, а тесты показали О на 16 дц, вот так вот. Кстати она уже в декрет скоро выйдет)))
03.08.2023
я вот сколько разные тесты ни делала, ни разу четкой 2й линии не было, показывающей овуляцию. Я уже врачу сказала. наверное у меня нет овуляции, сходила 2 месяца подряд на фоликулометрию. Она мне говорит: ну как нет овуляции, все у вас хорошо, все работает, видимо, я что-то не так делаю или руки не из того места растут Big smile
03.08.2023
Я ещё не делала тесты, но подруга сказала что они бледные всегда и только когда она начала их сравнивать между собой, она увидела яркую полоску по сравнению с остальными, поэтому она мне посоветовала не выбрасывать тест использованный, а клеить на белый листик и тогда будет видна яркость полосок))
04.08.2023
Тесты делать надо не раньше 10 утра (потому что всплеск ЛГ происходит рано утром, и надо несколько часов, чтоб гормон накопился в моче), и не позднее 8 вечера (когда ЛГ уже упадет). Ну и не мочиться перед тестом часа 3. Это самое сложное 😅
Тогда полоска второй будет яркой.
спасибо большое, что поделились историей! А у Вас цикл до ЭКО был вообще?
Жаль, конечно, что так дотошно у нас исследуют только в крайних случаях, и для этого надо потрепать много нервов и потратить кучу бабок. Скорейшей беременности Вам и крепкого здоровья Smile
Спасибо)
До ЭКО я сидела на гормонах периодами - то ОК, то просто прогестерон. Своего цикла не было, сначала ставили СПКЯ, потом убрали диагноз. Потом один эндокринолог сообщил, что это все же СПКЯ, просто легкое проявление. У меня нет типичных признаков этого заболевания, но и овуляции не было. После гистероскопии цикл стал регулярный. За всю жизнь такого не было у меня.
03.08.2023
Вам в итоге удалось забеременеть и родить?
07.09.2023
Забеременеть - да, но пока не родила)
Знакома не понаслышке и с ЭКО, и с полипами. Тяжелый путь, особенно если результата нет.

По опыту могу сказать, что у некоторых полипы "возвращаются". Если беременность не наступает, то нужно заново проходить обследования. Может полип придется повторно удалять
03.08.2023
Да, я об этом наслышана) Поэтому беременеть желательно сразу после гистероскопии.
Желаю, чтобы все прошло благополучно, и аист постучал в ваш дом!
03.08.2023
Мне полип удалили в марте 2021, а Б наступила в мае 2023. И никаких полипов больше не было. Так что тут у кого как бывает.
так я и написала, что у некоторых.
03.08.2023
Ох уж это хрупкое женское здоровье... я могу себе представить ваши чувства.
Пусть же все получится естественным путем!
Спасибо) Так и будет Smile
03.08.2023
Пусть у вас все получится!)

Я когда-то не пошла на это, просто не осталось моральных и физических сил на борьбу за желание забеременеть дальнейшее планирование. Просто поговорила с мужам, сказала, что больше не могу и не хочу ничего с собой делать. И забеременела естественным путем через 3 месяца после этого разговора)))
03.08.2023
с тех пор Вы забеременели или еще нет?
Забеременела
Мои поздравления Love
03.08.2023
Все у вас получится. Всему свое время.
Мы ждали 12 лет и когда не осталось ни сил, ни надежд все получилось. Беременность была очень легкой.
Однако, кесарево показало обширнейший эндометриоз и матку в плохом состоянии. И даже не смотря на это у нас получилось забеременеть.
Так что не огорчайтесь, все будет хорошо, всему свое время.🌺
Как здорово! Такие историю внушают надежду, особенно тем, у кого ожидание перевалило за 10 лет
04.08.2023
Спасибо, что поделились вашей историей Smile Многим будет полезно вдохновиться)
Для огорчения у меня повода нет, но спасибо)
03.08.2023
После двух переносов неудачных наступила естественная беременность в следующем цикле
04.08.2023
Такое очень часто бывает, к счастью)
05.08.2023
Добрый день!спасибо за вашу историю...тоже думаю про ЭКО!у меня свой цикл совсем не регулярный ..месячные приходят раз в 6 месяцев((гинеколог посадила меня на Дюфастон, месячные стали регулярные, но как оказалось овуляции нет(( недавно сделала гсг, трубы оказались проходимы! Но я хочу тоже узнать есть полипы или нет, почему цикл такой плохой...начиталась и захотела лапараскопию, но кто бы назначил если трубы проходимы(( сейчас потихоньку иду по пути к ЭКО!!!муж против ЭКО и считает что сможем сами, но как если у него и у меня анализы плохие
05.08.2023
Попробуйте отменить Дюфастон и понаблюдать за циклом. Возможно, у вас овуляция поздняя, а Дюфастон назначили по стандартной схеме. В этом случае он, наоборот, ее гасит, но при этом выравнивает цикл и как бы маскирует проблему.
Еще я бы посоветовала вам поискать хорошего репродуктолога или эндокринолога. Вам могут еще назначить стимуляцию овуляции. Это полегче и проще, чем ЭКО. А если у мужа анализы плохие, иногда достаточно курс витаминов пропить. Но лучше, конечно, у андролога проконсультироваться.
Лапару или гистеру можно сделать платно, если прям вообще показаний нет, но насколько это целесообразно, лучше у нескольких врачей уточнить.
Удачи вам! Smile
15.08.2023
Спасибо за ваш ответ)я попробую в этом месяце не пить так как поедем в отпуск и без месячных было бы лучше, но если они придут сами без лекарств это будет очень хорошо(практически праздник)
07.09.2023
Я тоже в этой теме. С высоты своего опыта могу сказать- никакого эко, если вы не сдали кариотипы, не сделали лапароскопию и гистероскопию. На месте автора врача я бы поменяла. После триггера Декапептил никогда не делают свежий перенос! Это просто нажива ради денег от квоты.
07.09.2023
Ну почему никогда? Делают. Это спорный момент, конечно, но имеет место быть. Я так понимаю, вы о том, что он влияет на эндометрий?
Менять врача мне не актуально, так как рожать скоро)
07.09.2023
Я о том, что после Декапептила эндометрий не той структуры, и это выброс эмбриона на ветер.
Вам это скажет любой грамотный репродуктолог.
В России клиники по ОМС настолько прогнившие, что перенесли мне ЕДИНСТВЕННЫЙ эмбрион на эндометрий 14 мм после Декапептила.
20.09.2023
Офигеть - это я про влияние полипа на.. да на всё! Я же сто лет Вас читаю, мы давныыым давно (под другими никами даже вроде) всякие ок и спкя обсуждали! А тут, по сути, так просто ларчик открывался!
Спасибо за наводку, надо тлже, наверное, провериться. Тоже цикл ускакал что-то, хотя я на АД сижу, может в них дело
20.09.2023
Дааа, не знаю, сколько он у меня сидел, но дело был в нем. Цикл сразу нормализовался - и результат соответствующий Smile
01.10.2023
а можно узнать после первого переноса, у вас просто было кровотечение и выкидыш?
01.10.2023
Нет, конечно. Какой выкидыш, если беременности не было? ХГЧ нулевое было, прикрепление не состоялось
16.02.2024
Очень полезный отзыв спасибо