Опубликовано 7 Август, 2024 - 18:35

Приветствую!

Мы вступили в протокол ЭКО. Сразу после получения препарата Примапур, направленного на стимуляцию яичников, конечно, я открыла интернет-платформы с целью "познакомиться" поближе и прочитать отзывы. Но была удивлена и насторожена, т.к. встретила очень мало оценок и комментариев. В этот момент решила, что опишу свой опыт и кому-то он может стать полезным.

У нас ЭКО по ОМС в г. Москве. Поэтому предварительно заполненные шприц-ручки нам выдали бесплатно - ПРИМАПУР 300 МЕ / 0,5 мл. Цена в аптеках от 6 500 руб.

У нас трубный фактор (был гидроспальпинкс) + СПКЯ (ановуляторный тип с сохранением регулярной ежемесячной менструации).

После длительной подготовки и посещения всех необходимых специалистов мы вступаем в долгожданный протокол.

Как и любая девушка, я наслышана о массе побочных действий после гормональной терапии. Самое страшное для меня было - это набрать вес и получить акне на лице.

Первый укол я должна была делать дома самостоятельно. Но также было предложено от репродуктолога получить направление в любую ближ. амбулаторию, где медсестра ставила бы укол. Мне это было не совсем удобно и я решила, что справлюсь сама. Главное начать!

Препарат необходимо хранить в холодильнике. В упаковке 1 заполненная шприц-ручка на 300 МЕ (по факту препарат там с излишком на случай, если будет необходимо выпустить воздух). Также 5 одноразовых инъекционных инсулиновых игл в индивидуальной упаковке. Моя дозировка была 150 МЕ, соотвественно 1 упаковка на 2 дня.

День Х. 3 ДЦ. Укол необходимо делать в одно и тоже время. У меня это было 08:00 каждого утра. Для меня это оказалось самым оптимальным временем и когда я 100% нахожусь дома. За день до я изучила подробно всю инструкцию (она размером больше газеты) ) и брошюру, которую дал мне репродуктолог. Казалось, что эта задача мне непосильна. Но, как обычно наши страхи вводят нас в заблуждение!)

Пробуждение 07:50. За 10 минут до введения препарата шприц-ручку необходимо убрать из холодильника и подержать при комнатной температуре.

В это время тщательно моем руки. Спиртовой салфеткой обрабатываем поверхность живота и даём выветриться спирту. Мне была дана схема - 2 пальца от пупка в любую сторону. Во избежание синяков ежедневно менять сторону и место укола.

Берём шприц-ручку, упаковку одноразовой иглы, снимаем защитную плёнку (!Колпачок с иглы не снимаем). Вставляем колпачок с иглой в шприц-ручку и закручиваем. После того, как плотно закрутили снимаем первый прозрачный колпачок (не выбрасываем, с помощью него необходимо будет снимать иглу) и далее снимаем розовый колпачок).

В моём случае воздуха в шприцах не было и после установки иглы сразу выходил раствор.

Выставляем необходимое количество МЕ (если перекрутили и вам нужно меньше - просто проверните обратно).

Вставляем шприц-ручку в обработанную зону живота и медленно вводим препарат. После введение раствора необходимо поддержать шприц ещё 10 секунд после чего извлечь его.

Вы не почувствуете ровным счётом - ничего! Игла и сам препарат вводится абсолютно безболезненно.
Удаляем при помощи колпачка (выкручиваем) иглу и утилизируем. Место прокола обрабатываем спиртовой салфеткой. Готово! Весь процесс занимает меньше 4-х минут.

4-5 ДЦ. Первые два дня после укола я не чувствовала никаких изменений. Все было как обычно.

6 ДЦ. К вечеру (третьего дня уколов) начались тягучие прозрачные выделения. Такие выделения характерны для овуляции. Дискомфорта никакого не было. Живот не дул, яичники не чувствовались.

7-9 ДЦ. Немного было вздутие живота и периодически чувствовала яичники. Дискомфорта нет. Заметила, что снизился аппетит. Все время чувствую себя сытой.

9 ДЦ. Первое узи. Яичники "целующиеся". Репродуктолог сказала, что их так называют когда они тянутся друг к другу во время стимуляции). Фолликулы растут, все планово и хорошо. На каждом яичнике по 10 фолликулов. Разных размеров, но это норма.

Препарат работает хорошо. Продолжаем стимулировать им дальше. Без дополнительных гормонов.

Также назначали Оргалутран 1 укол в день. Он необходим для того, чтобы исключить резкий выброс ЛГ и преждевременную овуляцию (до пункции), сохранить созревшие и дать дозреть остальным яйцеклеткам.

13 ДЦ. Второе узи. Всё в норме. Препараты (Примапур и Оргалутран) справляются со своей задачей отлично. Яичники увеличены в норме. Назначают пункцию через день. Репродуктолог высчитал время для финального и самого главного укола. Вместо ХГЧ мне назначили Декапептил. У нас крио протокол. Ровно в 23:00 поставила укол. Важно ставить финальный препарат в назначенное время. Ни минутой раньше, ни минутой позже.

15 ДЦ. Пункция! 09:30 мы с супругом в клинике. Меня забрали в мини-палату и в 10:00 я прошла в операционную. Все сделали за 15-20 минут под наркозом. Разбудили в палате сразу после процедуры. Чувствовала себя хорошо, немного тянул живот (как при менструации). Через 40 минут уже прошла в кабинет к врачу, где сообщили, что взяли 18 яйцеклеток, но только 12 самые сочные, зрелые и готовые к оплодотворению! Репродуктолог сказал, что это отличный результат!)

В конечном счёте:

1. Побочных действий от укола Примапур не было.
  2. Меня стимулировали только им, когда другим знакомым девочкам подключали дополнительные препараты стимуляции.
  3. Выросло много качественных, здоровых, зрелых яйцеклеток.
  4. Акне нет. Вес плюс 2 кг, но думаю это всего-лишь отёки и они уйдут в теч. недели. Всё-таки живот дул и яичники увеличивались. Но окружающие визуально прибавку не видят)
  5. За всё время у меня не было ни одного синяка от уколов.

Девочки, все кто сейчас находится в протоколе, я желаю Вам удачи, веры и терпения! Всё обязательно получится!))

Достоинства
  • Аккуратность и удобство
  • Легко выставляется дозировка
  • Окошко индикатор
  • Результат
  • Тонкая игла
  • Удобство применения
  • Укол без боли
Недостатки
  • Не обнаружила
miumiu_рекомендует