Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 08:31

Решение сделать ЭКО и план его реализации оказались очень спонтанными и стремительными. Первым делом задалась вопросом: делать платно или бесплатно. Изучила вопрос и стало ясно, что для платного ЭКО нужно примерно пол миллиона рублей, а бесплатное по ОМС это довольно условно. В данном отзыве хочу рассказать о квесте с получением квоты, течение протокола, результатах.

Получение квоты ОМС на ЭКО

Уже по опыту скажу, что в каждом регионе получение квоты сильно отличается. Даже в пределах одного региона может отличаться. Я расскажу о том как получала квоту на ЭКО в Ленинградской области (именно область, не город).

1. Нужно пойти в ЖК (женскую консультацию) по месту регистрации (возможно и месту жительства, если полис закреплен в месте проживания, но это не точно). Туда я пришла впервые, ранее наблюдалась в частном порядке. Принесла с собой все что есть: протоколы операций, анализы (старые и свежие). По плану в ЖК мне должны были дать список анализов для получения квоты, но мне вручили направление в областную клиническую больницу (ЛОКБ).

2. Я позвонила в ЛОКБ и запись была ближайшая через 3 недели. Записалась. Но что-то мне подсказывало, что что-то не так. Я общалась на тематическом форуме с девушками и там чуть ли не за неделю все получали.

Пошла на форум с вопросом и действительно, можно быстрее. НО! Нужно собрать в ЛОКБ анализы и главное получить выписку с этими анализами в ЖК.

То есть план ЖК был такой: иду в ЛОКБ, чтобы получить список анализов. Сдаю анализы и снова иду в ЖК. Все им отдаю, они делаю выписку (около месяца) и потом опять в ЛОКБ с этим добром, сдаю на комиссию и жду квоту.

Благодаря девочкам с форума и их отзывчивости я попала на прием в ЛОКБ через неделю. За эту неделю мне подсказали список анализов и я их спешно сдавала. Все сдавала платно, мне так удобнее и надежнее.

3. Сдала все анализы, скачала форму выписки на сайте клиники АВА-Петер, там же образец. Сама все заполнила и в 7 утра уже ждала гинеколога в ЖК для подписания выписки. Она пришла в 8:20 с опозданием, уже была очередь по записи, я упросила меня пропустить, просто бумаги подписать. Быстро залетела, подписала, она сама сходила к заведующей тоже подписала. На следующий день я уже ехала в ЛОКБ с полным пакетом.

4. Прием в ЛОКБ провел их главврач, он посмотрел мои исходные данные по УЗИ и анализ АМГ, а потом сам провел УЗИ. Далее отправил к гинекологу в живую очередь, мне повезло быстро проскочила и она собрала мой анамнез. Помимо анализов из списка она запросила все протоколы операций, любые другие исследования, приняла бумаги из ЖК. Там же я все сложила в папку в хронологическом порядке, заполнила заявление и уехала ждать решение комиссии. Ровно через неделю мне позвонили: Квота готова!

Однако приключения не закончились.

Согласно правилам клиники, нужно им предоставить квоту и определить с датой вступления в протокол. Итак, квота в руках, все анализы по списку тоже. Врача выбрала, места сказали есть. Я выбрала клинику Ава-Петер в Питере. Предварительно выбрала и сходила на платную консультацию с врачом. Она мне понравилась и я решила не ней остановиться. Там же она назначила мне терапию перед вступлением в протокол и дала рекомендации. В целом с тактикой мы определились, я начала пить гормоны для подгонки результатов под протокол.

ЭКО по ОМС в Ава-Петер

Звоню в клинику Ава-Петер и спрашиваю, привезти ли квоту? Они: нет, присылайте на почту, этого достаточно. Пятница, отправляю квоту. Суббота, приходит сообщение: квота принята. Ну думаю, супер.

Также в пятницу. Лечу перепроверять на УЗИ полип, есть ли нет. Полип есть. Надо удалять до вступления в протокол. Прорываю оборну клиники, которые не готовы вот так без моего ведущего врача назначить гистероскопию. Но я настаиваю, ведь хочу попасть в протокол уже в следующем цикле. И какая-то тревога, что по ОМС вылезет что-то. И я была права. В общем, уговорила врача взять меня на понедельник. Сразу пошла сдала недостающие анализы для гистероскопии и в воскресенье они все упали мне на почту.

Понедельник 8:30 я приезжаю на госпитализацию в клинику МЧС. В этот же день в 13:00 делают мне гистерорезектоскопию с забором биопсии на ИГХ (диагностика хронического эндометрита). Оставляют наблюдать до вторника.

Вторник. Созваниваюсь с врачом клиника Ава-Петер, мы решаем, что вступаю в протокол в следующем цикле, терапию продолжаем.

Среда. Звоню и записываюсь на прием на предполагаемый 2й день МЦ уже для вступления в протокол.

Пятница. Приходит письмо счастья: Здравствуйте, квоты закончились. Ждите января 2024 года. Я:???

Мне кажется в этот день я прошла все стадии отрицания-принятия за несколько часов. С одной стороны: квота за мной сохраняется, она уже есть, новую получать не надо. С другой стороны: я уже пью гормоны, все подогнала под протокол и даже удалила полип. Удалила платно, почти 40к заплатила. А если он опять вылезет, что очень возможно. Опять платить 40 к и удалять? На тот момент уже было потрачено более 100 тыс. руб. на анализы, лекарства, приемы врачей и гистеру. Можно было, конечно, многое сделать по ОМС, но без затрат все равно бы не обошлось. А я еще работаю на 5-ти дневке и все это нужно как-то совмещать…

ЭКО по ОМС

Я решила, что сдаться всегда успею и стала настаивать, что меня незаконно и незаслуженно подвинули. Мне все вокруг говорили, что я должна успокоиться и ничего у меня не получится. У всех так, квот нет и они не возьмут меня. Ну в смысле. Я уже через 2 недели должна была вступить в протокол, прошла всю подготовку и главное мою квоту уже зарегистрировали! Осада в одну неделю дала плоды! Мне позвонили и сказали: хорошо, мы решили вас взять. Взяли!

протокол ЭКО по ОМС

Вот такой тяжелый и стремительный был путь вхождения в протокол ЭКО по ОМС.

Сам протокол

Тут тоже все было в подвешенном состоянии. Во-первых, пришел мой ИГХ после гистеры, где были клетки воспаления с немалом количестве. Это повод для лечения антибиотиками. Пишу врачу, отправляю свои результаты. Она пишет мне антибиотики и… мне отказываются их продать в аптеке без рецепта. Я кипела от злости. Нашла другую аптеку и купила. 5 дней пила а/б и сразу вступила после в протокол, но снова не по плану все пошло.

ЭКО по ОМС

Вероятно на фоне нервного напряжения у меня начались месячные раньше срока, на 2, блин, дня! Хорошо, что у моего врача нет забитого расписания и я вклинилась на 2-й день цикла. Ее задача посмотреть на УЗИ и назначить стимулирующие препараты. Смотрит, а там… фолликулов не видать, по 2 шт с каждой стороны. Да что ж такое?! 4 шт суммарно, это уже даже не ОМС! Врач не назначила мне стимуляцию и отправила гулять до 4 ДЦ. На 4 ДЦ вроде как показался дохлый 5-й фолликул, но все равно катастрофически мало для моего уровня АМГ! Решили, что большего не добьемся и была назначена стимуляция Гоналом. Первый укол сделали в клинике, выдали шприц-ручку и дальше я сама колола все препараты. Было не больно, не страшно, все уколы идеально, без проблем.

ЭКО по ОМС

На УЗИ ходила практически через день. Тщательно отслеживали динамику. В какой-то момент 2 начали перерастать и… откуда не возьмись вылезло еще 6 мелких фолликулов. Мне скорректировали назначение, добавили другие препараты. И так я дошла до дня триггера - колола Овитрель.

День пункции. Не буду расписывать сам процесс, взяли 5 клеток. Я, конечно, надеялась на больше, но 5 клеточек тоже неплохо. Далее у клиники в приложении можно все отслеживать, что очень удобно!

У меня были страхи, что клетки не оплодотворятся, или как некоторые писали, что бывают все пустые. Но у нас оплодотворились 3 клетки из 5 методом ИКСИ. Далее томительное ожидание 5-го дня. Будет ли пересадка и будет ли кого пересаживать.

На третий день позвонила врач (она звонила на следующий день узнать самочувствие после пункции), также спросила про самочувствие и сказала, что все три развиваются, все хорошо.

Пятый день развития эмбрионов. Вижу в приложении: один эмбрион заморожен. Блин, думаю, а подсадка будет? А почему заморожен? А что с третьим?

ЭКО по ОМС

Зашла к врачу, она сказала: один заморожен, один еще будут наблюдать сутки и один ждет моего/нашего решения с врачом решения - пойдет ли он в заморозку или все же на подсадку. Я не знала какое решение принять. Для меня это новый опыт и все врачи говорили не надеяться на первый раз, тем более с мужским фактором. А еще говорили, что после криоподсадки больше шансов. А еще мой эндометрий после лечения… Врач настаивала на отмене переноса и выбрать криопротокол из-за длительности стимуляции и гистероскопии накануне. Я решила вот что: давайте посмотрим эндометрий, каков он сейчас и решим. Посмотрели. Эндометрий нормальный, но 14мм считается уже великоват для пересадки. Я принимаю решение - делаем свежий перенос.

Перенесли мне одного эмбриона - хорошиста. Пару часов в клинике и домой. Проспала до вечера, очень вымоталась и физически и эмоционально. Так как была в отпуске, то берегла себя, но и не лежала пластом. Потянулись дни ожидания первого теста и анализа на ХГЧ. Анализ был назначен на 10 день после подсадки (ДПП).

ЭКО по ОМС

На 5 ДПП сделала первый тест, причем он оказался просроченный, чет там виднелось, а может это игра воображения… А вот на 6 ДПП была видна моя первая в жизни слабая вторая полоска не вооруженным взглядом. На 8 ДПП уже была жирная и понятная полоска на Эвитесте. Больше тесты не мочила. Сделала одина на память на 10 ДПП электронный. Также сдала ХГЧ и снова режим ждуна. Результат пришел положительный. А потом я себя накрутила.

10 дпп - сдала ХГЧ в 9:00

12 дпп - сдала ХГЧ в 17:00

14 ДПП - сдала ХГЧ в 9:00 и вот последний не удвоился, как везде пишут, что он удваивается каждые 48 часов. Я только не учла, что у меня прошло всего 40 часов, но всплакнуть успела. Вот дурында. Врачу результаты отправила, она сказала прийти на УЗИ на 21 ДПП.

ЭКО по ОМС

Первое УЗИ. Задача была увидеть плодное яйцо в матке. Послушать сердце даже не пытались, слишком маленький срок. По УЗИ в итоге все ок. Пупс на месте. Следующее УЗИ на 35 ДПП.

Второе УЗИ. Снова посмотрели на пупса, на месте, померяли все, сроку соответствует, сердце бьется. После этого УЗИ репродуктолог отпустила меня в свободное плаванье, на постановку в ЖК и ведение беременности уже там. В ЖК удалось встать на учет аж в 11 недель, не было окошек к врачу, а дальше новые тревоги…

В заключение хочу сказать, что очень долго мы собирались на ЭКО. Мы много не понимали, не понимали и процессов и казалось это чем-то неестественным. Но знаете, ЭКО - это не панацея, у некоторых и с ним не получается ничего, это всего лишь помощь. Как таблетка от головной боли, с ее помощью мы помогаем унять боль.

Родзал - финиш

Что касается мифов про рак и много другое, то в процессе я поняла, что для того, чтобы сделать ЭКО нужно очень крепкое здоровье, проверка как в космос. Мне никто так анамнез до третьего колена не изучал, как репродуктолог. Я узнала о таких анализах, о которых ранее даже не слышала. И скорее беременность станет провокатором онкологии, чем гормональная терапия ЭКО. Естественно, это мое субъективное мнение, но только погрузившись в тему глубоко, поняла, как много я заблуждалась.

А вот и малышка родилась!

ЭКО рекомендую, но также настоятельно советую хорошо подготовиться и самостоятельно тщательно все изучить. Я всю беременность перепроверяла мнения врачей, их назначения и не даром! Также если вы проходите по ОМС, то пробуйте, потратить деньги всегда успеете. У меня от решения до пересадки эмбриона прошло ровно три месяца и мы сэкономили около 400 тыс. руб.

PS. Мой третий эмбрион дорос до отличника и отправился в крио на шестой день. Так что у меня выжили 3 из 3, чему я очень рада.

Достоинства
  • Возможность стать родителями
  • По ОМС-бесплатно
  • Прохождение полного обследования перед беременност
Недостатки
  • Нет гарантий успеха
  • С возрастом шансы уменьшаются
professorрекомендует
30.09.2024
Поздравляю с пупсом! Такая радость!
Спасибо
Классно, поздравляю!
Спасибо
30.09.2024
Поздравляю, это счастье! Love Накрутили вас, конечно. Читаю и даже не знаю, я бы, наверное, сдалась в какие-то моменты, особенно, после письма, что уже квоты кончились. Очень это всё эмоционально сложно
30.09.2024
Спасибо. Главное результат и моя борьба за моего ребеночка.
Рада за тебя очень 🙏🏻
30.09.2024
А я за тебя и поздравляю 🙌
♥️🌸
30.09.2024
Поздравляю от всей души с рождением долгожданного человечка! Smile Вам повезло что все получилось с перового раза несмотря ни на какие препятствия. Smile
30.09.2024
Здорово, что всё закончилось благополучно.
Я бы не рискнула.
Поздравляю! 😌
Молитва, чтоб забеременеть (читается четко три раза, один раз в жизни, потом обязательно написать ее где-то, чтоб другие могли воспользоваться). «Святой Дух, решающий все проблемы, проливающий свет на все дороги, что бы я смог прийти к своей цели. Ты, дающий мне Божественный дар прощения и забвения всякого зла. Содеянного против меня, во всех бурях жизни пребывающей со мной. В этой краткой молитве я хочу возблагодарить Тебя за все и еще раз доказать, что я никогда и ни за что не расстанусь с Тобой, несмотря ни на какие иллюзорности материи. Я хочу пребывать с Тобой в твоей вечной славе. Благодарю Тебя за все твои благодеяния ко мне и моим ближним. Прошу тебя даруй шанс стать родителями здорового малыша
01.10.2024
У Бога надо не только просить, но отдавать ему)