Опубликовано 18 Март, 2024 - 19:12

По полису ОМС бесплатно, но на анализы около 15 000 рублей

Я решилась на этот отзыв, потому что знаю, что он найдет своего читателя!

Я сама была на месте этого читателя и отчаянно искала в интернете статьи об успешном эко в зрелом возрасте. И могу сказать таких статей очень мало (для встревоженного сердца женщины, которой поставили диагноз первичное бесплодие и которая отчаянно хочет ребенка!).

Наша история с мужем никакая не примечательная! Не было у нас ни ста попыток эко, ни драматических страстей с абортами и сожалениями, не было у нас и детей от прошлых браков.

Мы просто поздно с ним встретились в жизни, а когда задумались о совместном ребенке и начали над ним "работать", у нас не получилось.

Я, как человек практичный и трезво мыслящий, сразу взялась за дело. Не так то просто меня загнать в отчаяние! Я что, не знаю возможностей современной вспомогательной репродуктивной медицины? Да она сейчас ого-го! Дайте только время!

Хотя, вот времени как раз было в обрез и все врачи долбили со всех сторон, что давайте быстрее, вам нельзя терять ни минуты, а то всех детей разберут (как будто мы были против!).

Надо добавить что в исходных данных мы имели две мои операции "по женски", результатом которых стал только один действующий яичник и низкий АМГ - 0,82.

На квоту мы не проходили. И, хотя финансово имели возможность сделать ЭКО платно, было очень обидно не воспользоваться полисом ОМС. Тем более, мы с мужем оба были всю жизнь добросовестными налогоплательщиками всех возможных отчислений во все возможные фонды.

Поэтому мы решили попробовать подать документы на бесплатное ЭКО. И нам дали квоту!

Дорогие девочки, пробуйте подавать! Настаивайте! Мне пришлось съездить на дополнительную комиссию и сдать дополнительный анализ (кроме общего списка!), но нам дали квоту!

Забегаю вперед, скажу, что это было очень удачно, так как ЭКО оказалось пролетным, хотя бы это было не так обидно по деньгам.

Я знаю, что очень многие делают ЭКО за свой счет и ни по разу, это огромные расходы, хорошо когда они заканчиваются драгоценной лялькой!

После того, как мне дали квоту, я не сомневалась, что обязательно забеременею с первого раза! Я выбрала лучшую клинику (Это была клиника ЭкоИсточник), тщательно соблюдала все рекомендации, перелопатила кучу инфы на эту тему. В общем, была полна решимости и уверенности.

Когда ничего не получилось, я была просто шоке. Столько времени было потрачено, столько сил и денег (даже не смотря на квоту!), столько уколов по расписанию, столько процедур, столько надежд!

Большое спасибо моему мужу, который не то, чтобы успокаивал меня (из за этого я бы только ревела и депресовала), а наоборот как то вовремя давал мне эмоционального леща: типа, давай еще поплачь мне тут, у нас вообще все отлично и все получится самостоятельно!

Прогнозы врачей были не утешительны. В той клинике, где мы делали ЭКО, нам начали предлагать вторую попытку с донорской яицеклеткой.

Я решилась поменять клинику, и попала к прекрасному врачу, у которого был другой настрой. "Будем бороться до последней клеточки. И вообще, не так уж все плохо у вас", - сказала она.

Самое ужасное между этими попытками - это то, что нельзя сразу делать новую, а кажется, что время улетает настолько бездарно и в пустую, что я прям почти физически чувствовала как снижается мой АМГ (шутка, конечно). На три месяца надо было занять голову.

Мы поехали с мужем в святые места, купили билеты в Сочи, а я поехала к целительнице (мужу ничего не сказала). Да, вот, дошла до такого, там уж во все на свете поверишь.

У нас тут есть женщина, я давно хотела к ней попасть, но очень боялась услышать какую-нибудь неприятную правду. Потому что правду она говорит прям как есть. Она на картах гадает. Если может помочь, то помогает. Если нет, то так и говорит - помочь не могу.

В общем приехала я в ней, а она мне говорит: "Не рассказывай мне ничего, я сама все вижу! У тебя матка здоровая, только тебя всю закололи! Надо почиститься. И не волнуйся, к тебе девочка идет!".

После этих слов я, которая все эти 7 месяцев держалась и была бодрячком, уверенным в своих силах и силах современной медицины, разревелась и не могла остановится несколько часов. Слезы просто были не управляемые, они лились, как из под крана! Я взрослая, адекватная женщина, не проронившая ни слезинки за всю эту эпопею с ЭКО, рыдала и рыдала. Видимо, выходило все, что накопилось. Я реально как то прочистилась! Стало намного легче.

В следующем цикле я забеременела сама!

Подумала, что цикл сбился из за ЭКО. Как неудачно, перед самым самолетом!... Сделала тест, а там... Сразу две ярко красных полоски, никаких 10-ти минут для проявления ждать не надо, оказывается!

Когда мы с мужем пошли узнавать пол, он был готов лопнуть от любопытства, а я даже не сомневалась. Сейчас моя сладенькая красотулька сопит рядом со мной своим красивеньким носиком)

Мораль моей истории такова:

1. Дорогие девочки, отчаиваться команды не было! Только позитивный настрой!

2. АМГ - неизученный гормон, многие врачи уже признали это. Самостоятельная беременность с низким АМГ возможна!

3. Выбивайте все, что возможно и положено нам по ОМС.

4. Поменяйте врача/клинику, если чувствуете, что не Ваше!

5. Не теряйте время, не откладывайте на потом, овариальный резерв постоянно снижается!

6. Ни в коем случае не отказывайтесь от своей мечты стать мамой, это величайшее счастье!!!

P.S. В моем случае, конечно, никакой мистики, скорее всего первая попытка ЭКО как бы пробудила яичники, стимульнула гормональную деятельность. Известно очень много случаев, когда после неудачной первой попытки женщина беременеет самостоятельно сама. Это мне уже врач сказала.

И в святые места тоже не зря съездили, я считаю.

Относительно клиники ЭкоИсточник могу сказать одно: Мне не хватило внимания врачей.

Достоинства
  • Возможность стать родителями
  • Для кого-то единственный шанс стать родителями
  • Научилась делать сама себе уколы :)
  • Прохождение полного обследования перед беременност
  • СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА!!!!!!
Недостатки
  • Лотерея.
Iir-Sh1рекомендует
19.03.2024
Прекрасная история!😍🙏🏻
03.06.2024
Поздравляю вас! Какое счастье! История похожа на мою, первая бер в 39 с АМГ 0,39. Но эко мы не рассматривали сразу, честно так не хотелось вмешательств. Да и денег и сил не было на это. Прогнозы врачей были неутешительны, мол климакс после лапароскопии жди через полгода. В итоге к нам пришёл наш мальчик. После такого понимаешь, что медицина знает не всё
03.08.2024
Чудесная история! Благодарю за неё! Подскажите, а в какие Святые места ездили и что за целительница, если можно?
Первое ЭКО у меня было пролетное к сожалению.. но я не сдаюсь)
17.08.2024
Как же это прекрасно! Поздравляю Вас! 👍🙏