Опубликовано 6 Июль, 2022 - 11:28

Всем привет!!!

В прошлом году я делала пункцию яйцеклеток при ЭКО. Это мини-операция, которая проводится под общим наркозом в целях изъятия яйцеклеток из яичников. У меня нет своей овуляции и регулярного цикла, поэтому рано или поздно я бы все равно пришла к искусственному оплодотворению. У меня легкая форма поликистоза. Настолько легкая, что периодически диагноз снимают. Однако число естественных овуляций за всю мою жизнь можно пересчитать по пальцам.

Процедура ЭКО показана паре в том случае, если зачатие не происходит естественным путем более 1 года. Тут уже совершенно неважно, какой диагноз. Может присутствовать мужской фактор, а может женский. Наш стаж планирования уже около 6 лет. Честно говоря, я давно уже перестала считать просто потому, что фокус внимания давно сместился с беременности. Я делаю все медицинские манипуляции как-то уже на автомате, давно приняв тот факт, что детей может и не быть. Тем более, с каждый годом усиливается понимание того, насколько высока ответственность за эту новую жизнь. Я, как человек, выросший в сложных условиях, знаю об этом не понаслышке. От родителей зависит очень многое. Аж уж теперь, когда мир настолько меняется, и подавно.

Подготовка к пункции

По сути подготовка-это прохождение протокола ЭКО, т.е. гормональная терапия. Она начинается с первых дней цикла. Мой цикл формировали с помощью препарата Регулон. В протокол я вступала на его отмене. Дело в том, что на одном из яичников начинала формироваться киста, которую нужно было убрать до вступления в протокол.

В качестве препаратов в моем случае использовали Менопур, Цетротид и Декапептил.

Уколы живот я делала в клинике. Оттуда каждый день приходила вот с такими пластырями.

Репродуктолог боялась, что у меня случится гиперстимуляция, поэтому перестраховывалась с дозировками. Гиперстимуляция-это одно из нежелательных последствий приема гормонов. Фолликулов становится так много, что яичники раздувает. При гиперстимуляции появляется отечность живота и конечностей, появляются проблемы с сердцебиением, дыхательной системой и пищеварением. Появляются боли в животе и другие неприятности. Вот такой ситуации врачи всегда стараются избежать, так как она крайне опасна для здоровья и жизни.

У моих яичников отклик на гормоны был активным, поэтому с 6 дня репродуктолог подключила препарат, сдерживающий рост фолликулов. Она также сказала, что он улучшает качество яйцеклеток. Наша цель заключалась в том, чтобы яйцеклеток получилось меньше, но высокого качества.

Укол ХГЧ

Укол ХГЧ делается строго за 36 часов до пункции. В этот день, как назло, мужа не оказалось дома, а медсестру я так и не нашла. Дело в том, что укол нужно было ставить около 22:00. Никто не согласился ехать в это время на дом. Мне пришлось первый раз в жизни ставить себе укол самостоятельно, еще и к определенному времени. Сейчас вспоминаю и смеюсь. В итоге я все сделала правильно, хоть и на 5 минут позже, чем надо. Сразу отписалась репродуктологу, она за меня порадовалась и я спокойно стала дожидаться дня пункции.

Фото отлично демонстрирует важность процедуры). Даже мука тут каким-то образом оказалась.

Основную часть препаратов мне выдавали бесплатно. В том числе и хорионический гонадотропин.

Как происходит пункция яйцеклеток

Когда дата пункции уже назначена, врач выдает памятку относительно того, что можно, а чего нельзя делать перед пункцией. В клинику нужно было приехать заранее, чтобы подписать документы, разместиться в палате и т.д. Мужу нужно было прийти сытым и довольным, а мне - голодной (и злой).С собой нужно было взять сорочку или длинную футболку, сменную обувь, носочки, прокладку. Я также предусмотрительно сняла гель-лак, макияж не наносила, парфюм не использовала. Для перекуса захватила с собой питьевой йогурт. В итоге я пожалела, что не взяла ничего, помимо него. После отхождения от наркоза мне дико хотелось есть. Поэтому, если вы такой же вечно хомячащий человек, как я, запаситесь едой.

Перед пункцией обязательно нужно воздерживаться от близости, чтобы сперматозоиды созрели должным образом. После подписания документов муж пошел в специальный кабинет, а я - в палату. Кроме меня в ней никого не было. Волнительно было не то слово. Это был мой первый наркоз, поэтому я была немного в напряжении.

Пока ждала, когда меня пригласят, листала журнал. В самой клинике, кстати говоря, была достаточно располагающая обстановка и доброжелательное отношение персонала. Это отлично успокаивало.

Что интересно, о компрессионных чулках мне ничего не говорили. Собственно, на операцию я отправилась без них. В других отзывах читала, что кому-то их назначали, но мне, почему-то, нет.

К назначенному времени в палату заглянула репродуктолог и сказала, что анестезиолог задерживается. В итоге к пункции приступили минут на 20 позже. Медсестра провела меня до операционной. На входе меня попросили снять тапочки. Операционная просторная, с кучей всяких приборов. Посередине располагалось кресло-кушетка. Мне помогли вскарабкаться на него. Анестезиолог отметил, что по мне видно, что нервничаю. Я ответила, что это первая операция в моей жизнь, пусть и такая незначительная. Как только я легла, медсестра стала привязывать мои руки и ноги, а анестезиолог - готовиться к введению лекарства. Затем он сказал, что сейчас сделает укольчик, а я должна буду сказать, как начнет кружиться голова. Укол я почти не почувствовала, зато, мгновенно по телу от конечностей стало разливаться тепло. После этого я почувствовала вкус лекарства во рту и передо мной все закружилось. Об этом я и успела сказать до отключки.

После пункции

В себя я пришла при подъеме с кресла. Состояние было немного невменяемым. Уже после того, как я легла на кровать, стала постепенно приходить в себя. Боль была достаточно ощутимой, чуть сильнее, чем при месячных, но ничего критичного. Когда полностью отошла от наркоза, сообщила врачу, что готова идти домой. Она посмеялась и сказала, что я должна 2-3 часа провести в палате, чтоб уж наверняка ничего не случилось. Пришлось просто валяться на кровати. Муж это время успел сбегать за тортиком и ждал меня в холле.

От наркоза я отошла легко. Вот тут я описала этот момент подробней.

Крови у меня практически не было.

Рекомендации

Перед тем, как уходить из клиники, мне нужно было заглянуть в кабинет репродуктолога. Она дала рекомендации и выдала мне пачку Утрожестана. В моем случае была выделена только одна пачка, остальное покупала сама.

Несколько дней после пункции не рекомендуется поднимать тяжелое, заниматься сексом и т.д. Как сказала репродуктолог, яичники в этот момент в "дырках", поэтому относится к себе нужно максимальна щядяще. Мне также была назначена белковая диета и обильное питье. Это помогает избежать гиперстимуляции.

Результат пункции

Так получилось, что на одном яичнике взяли лишь одну яйцеклетку, а на другом - 5. Получается, что один яичник откликнулся сильнее, а второй почти спал. Зрелых фолликулов в совокупности было 10 штук, но пригодных к оплодотворению яйцеклеток только пять. Из них получилось 5 отличных эмбрионов. После пункции нужно звонить репродуктологу и узнавать, как развиваются эмбрионы. К 3 дню было три отличника и два хорошиста, но к дню подсадки осталось всего два полноценных эмбриона, остальные остановились в развитии.

По ОМС эмбрионов бесплатно хранят в клинике 1 месяц. За остальное время хранения нужно доплачивать что-то около 1200 рублей в месяц. Забегая вперед, скажу, что в итоге один эмбрион ушел в КРИО, его заморозили. Подсадку делали по одному, хотя, мне предлагали подсадить сразу двух, но я отказалась. Двойня - это, конечно, мило, но я к этому не готова.

Гиперстимуляции у меня не было. Меры осторожности, принятые репродуктологом, сработали.

Живот был немного увеличенным, примерно, как во время КД.

Вывод

Пункция - это неотъемлемая часть ЭКО. В рамках ее проведения из яичников изымаются яйцеклетки для дальнейшего "выращивания" эмбрионов. Она не такая страшная, как может показаться на первый взгляд. Если все сделано правильно, никакой гиперстимуляции и прочих проблем не будет. Главное - найти своего врача. Мне с моим репродуктологом очень повезло.

Сложно советовать или не советовать пункцию. Если надо, значит, надо. Тут уж изначально каждый решает сам за себя. Ничего страшного в этой процедуре нет. Я была под наркозом всего полчаса. Первый день живот болел, в последующие дни просто ощущалась тяжесть. Восстановилась я достаточно быстро, без каких-либо проблем.

Тем, кому только предстоит отправиться на пункцию, советую не бояться. Все обязательно будет хорошо.

Спасибо всем, кто заглянул!!!

Хорошего настроения!!!

Kvokaрекомендует
06.07.2022
И у вас тоже пускай все будет хорошо!
Симпатичный пирсинг.
Спасибо Smile
Пирсинг я уже не ношу. Что-то он мне надоел Smile
06.07.2022
желаю вам, чтобы всё получилось!
Спасибо Smile
Я желаю Вам удачи!)

Совет взять с собой поесть для меня странный, у меня было три пункции и две гистероскопии, ни разу не разрешали перекусить раньше, чем через час после наркоза, только немного воды, буквально смочить горло.
Спасибо)
Вот действительно странно. Везде по-разному, наверное.
06.07.2022
Удачи вам! Пусть всё получится! Smile Мы тоже сейчас на этапе планирования. На ЭКО, думаю, не решусь - слишком уж много манипуляций...
07.07.2022
Спасибо Smile И вам удачи!
Содержательный отзыв)
Спасибо
07.07.2022
Здоровья Вам! Оптимистичный и важный для многих отзыв, пусть все получится!
11.07.2022
Спасибо большое Smile
12.07.2022
Доброго времени суток. К сожалению не знаю вашего имени. Я тоже своего первенца ждала целых 8 лет...
Было много всего пройдено, сначала у себя в регионе, потом в Москве. В какой то момент мне врачь заявила что "надо было раньше думать, а теперь уже поздно в вашем возрасте только из детского дома можно усыновить". Мне на тот момент было 35.
На год впала в жуткую депрессию на этой почве. Потом было решено пробовать за границей. Рассматривали Германию, США и Израиль. США просто не потянули финансово, с Германия очень долго тянули в плане оформления бумаг, Израиль ответил очень оперативно. Через неделю был полный список анализов, которые можно было сделать в России до прилёта к ним. В общем и целом обследование +лечение заняло чуть меньше года. Подход обсолютно другой, лекарства другие. За это время мы летали 3 раза каждый раз примерно на месяц. Через год наступила долгожданная беременность. В 38 я родила .
Поле осмотра врачь меня спросил когда за вторым? А у меня шок я и так "поздно родящая" какой ещё второй?! В ответ он мне лишь рассмеялся, сказав что мне вроде ещё не 60 лет...
В итоге приехали и за вторым и за третьей...
Той сволочи врачихе, что меня списала я потом уже попалась на глаза с дочкой, сколько я про себя "нового узнала"... и какие у неё были круглые глаза когда она узнала что это третий ребёнок...
Так что все у вас получится, обязательно 🙂
Лёгкой вам беременности и здорового малыша
12.07.2022
Спасибо, что поделились своей историей Smile К сожалению, и такие врачи бывают. Мне в это плане повезло, никто ничего подобного не заявлял.
16.05.2023
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста контактами клиники. Вы делали ЭКО либо лечились?
12.07.2022
Если у вас подозревают синехии, то сначала надо бы устранить их. Они мешают наступлению и вынашиванию беременности. Только 30% благополучно разрешается родами.
Удачи вам! 🙏
Спасибо)
Подозрения на их наличие как раз и возникли после неудачного прикрепления эмбриона.