Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 08:23

В протоколе ЭКО наступает момент, когда при активной стимуляции и роста созревших яйцеклеток, необходимо "притормозить" их выход до пункции. Именно для этого необходим данный препарат.

📌Историю прохождения ЭКО от начала до конца можно прочитать в данном отзыве.

Зачем его назначают?

Профилактика преждевременного пикового повышения секреции ЛГ у женщин при индукции овуляции (суперовуляции) в программах лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

От стимуляции Примапуром реакция моего организма была слабой, поэтому на 6 день протокола мне назначили Менопур для "раскачки" организма. А вот Оргалутран мне назначили на следующий 7 день до конца стимуляции. Тригером в протоколе выступал - Овитрель.

Оргалутран при ЭКО

В чем заключается действие препарата?

Оргалутран является конкурентным антагонистом рецепторов ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормона), контролирует секрецию гонадотропинов (лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов), тормозит секрецию ЛГ и ФСГ гипофизом (эффект зависит от дозы).

В условиях отсутствия предварительной стимуляции, начало угнетения секреторной функции гипофиза наступает сразу после введения препарата и поддерживается при продолжении такого лечения.

Средняя продолжительность применения препарата Оргалутран в дозе 0,25 мг/сут для контролируемой стимуляции овуляции составляет 5 дней.

Общая информация о препарате

Препарат находится в защитной картонной упаковке:

Оргалутран при ЭКО

До вскрытия можно ознакомится со составом, но честно говоря, в тот момент он мало о чем говорил мне...

Я доверяла врачу и его схеме приема препаратов. Мой настрой на всем протяжении был таков - верим во врача и выполняем все его действия. Под конец врач уже шутила, что достался послушный пациент. Но, прежде чем слепо доверять врачу, я выбирала его среди прочих по рекомендациям, а не слепо шла к первому попавшемуся в клинике.

Срок хранения - 2 года. На 1 прием лекарства идет 1 доза, которая и находится в наших руках.

Оргалутран при ЭКО
Условия хранения... Мне рекомендовали хранить препарат в холодильнике. Об этом написано и на самой упаковке.
Оргалутран при ЭКО

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Внутри так же находится инструкция с подробным описанием действия препарата и его работы, а так же подробное описание инъекции.

Оргалутран при ЭКО
Сам препарат находится в стеклянном шприце, рассчитанном на разовое использование. Учитывайте, что после извлечения из холодильника он особенно холодный! Поэтому "готовила" его за минут 5-7 до инъекции.
Оргалутран при ЭКО
Важно перед использованием аккуратно впустить воздух из шприца. Я в этом случае боялась всегда, что выйдут лишние капли препарата, ведь доза строгая. Но это скорее так... заморочки, все было хорошо по итогу каждый раз!
Оргалутран при ЭКО
Жалею, что не сфотографировала иголку. Оказалось, что игла очень мягкая и тонкая! Ее очень легко погнуть! Поэтому на укол нам дается 1 попытка уверенной рукой.

Схема приема / Впечатления от использования

Оргалутран при ЭКО

Всего я проставила 5 уколов за время протокола. Они пришлись на завершающую фазу стимуляции.

Как принимать, курс приема и дозировка?

Оргалутран может быть применен только специалистом, имеющим опыт в лечении бесплодия.

Применяют в комбинации с ЧХГ строго по специальной схеме, установленной индивидуально.

Вводят п/к, разовая доза - 250 мкг.

Опыт инъекций

Поставить укол не сложно на самом деле. Не нужно даже читать инструкцию, лучше проконсультироваться в медпункте у медсестры. Это заменит вам 100 поисков в гугле и прочтения инструкций.

В инструкция написано ставить укол под углом 45 градусов, а нам объяснили, что укол ставится под углом 90 градусов в зону "улыбки" на животе, так же как с уколами стимуляции.

Не нужно оттягивать поршень! Просто выпустите воздух и ставьте укол.

Что важно помнить во время инъекции?

• обязательно обрабатываем зону "улыбки" жировой складки на животе спиртовой салфеткой

Как рассчитать зону для постановки укола? Садимся, оголяем живот, у нас ниже пука есть жировая складочка, именно она нам и нужна. Уходим в сторону от пупка на 2-3 см - это и есть наша зона инъекций.

• ставим укол строго в выбранное вами время стимуляции - у меня это было 5 часов вечера
  • препарат вводим в противоположный бок от укола стимуляции - например, сегодня левый бок - стимуляция, правый бок - наш препарат
  • вводим медленно, ждем пару минут и вынимаем иголку
  • протираем спиртовой салфеткой зону укола

Боли от ввода препарат нет, есть только дискомфорт, который просто преследует вас к концу стимуляции. Все таки по 3 укола единоразово 5-6 дней подряд... это кожа уже даже болит от прикосновения! Если синяки... то тем более становится не приятно.

Есть один жирный минус после ввода препарата - сильно опухает и горит огнем место укола! Первый день я мучилась. Пару минут я подержала ватку, убрала и кожа моментально "загорелась", покраснела и стала болеть. Отек ушел сам в течении 30 минут.

Многие жалуются, что после укола у них точно так же очень сильно краснеет кожа и буквально "горит". Это правда. Именно поэтому я на 2 день инъекций стала искать информацию, как снизить болевые ощущения. Помог один из отзывов на препарат! Оказалось после инъекции не нужно долго держать спиртовую ватку на этом месте! Протерли "до/после" и убрали! Тогда болевые ощущения, покраснение сведены к минимуму после укола.

Поставить укол вы можете сами себе, либо воспользоваться помощью. Я умудрилась погнуть иголку, поэтому в дальнейшем мне помогла муж с инъекциями, боялись повтора, ведь купить новый - это приличные деньги (до 2 тысяч рублей) плюс "горит" строго время инъекции.

Про поддержку после пункции и процесса ЭКО можно прочитать здесь:

-----

Препарат выполнил свою работу. В целом, можно сказать, что протокол был удачный, пункция прошла хорошо - вырастили на этой схеме 10 ооцитов.

Достоинства
  • Одноразовые дозированные шприцы
  • Сдерживает овуляцию
Недостатки
  • Мягкие иглы
  • Неприятное ощущение в месте укола
  • Побаливает место укола
  • Сложно снять колпачок
Yana_Mitрекомендует
Удивили описанием игл. Иглы у них толстые. Это самые неприятные иглы по сравнению с другими уколами.