Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 16:08

2400 руб

Доброго времени суток всем!

Сегодня расскажу и проведении гормональной стимуляции препаратом ХуМоГ 150 МЕ ФСГ+150 МЕ ЛГ, производителем которого является Бхарат Серумз энд Вакцинз Лимитед:

Фото упаковки

1. Общая информация о препарате ХуМоГ.

Скажу сразу: о ХуМоГе я не знала почти до самого вступления в протокол ЭКО, хотя перечитала кучу информации, перелопатила статьи, посты и сообщения с отзывами о других препаратах стимуляции.

Инструкция к ХуМоГу 150 приведена на следующих фотографиях:

Инструкция, л.1
Инструкция, л.2
Инструкция, л.3
Инструкция, л.4

2. Как мы пришли к этому, почему был назначен именно ХуМоГ.

После определенных попыток забеременеть самостоятельно, мы обратились в пользующуюся доверием клинику. Нам было проведено обследование и совместно с врачами было принято решение о необходимости проведения процедуры ЭКО.

Врачом-репродуктологом по результатам моего АМГ (3,3-4,12), наличию эндометриоидных кист в яичнике, показателям горомнального фона было принято решение провести длинный протокол ЭКО на диферелине 0,05+ХуМоГ 150.

Я искала отзывы на данный препарат и толком не могла их найти. Везде писали о других препаратах стимуляции, а о ХуМоГе отзывались как о "более старом варианте Менопура, не таком очищенном". Поэтому я и решилась написать немного о стимуляции ХуМоГом 150 и успокоить переживания планирующих.

Начитавшись не совсем уверенных отзывов других женщин, я пришла вся в сомнениях к своему репродуктологу и попыталась настоять на выборе для меня другого препарата стимуляции.

Мой же врач пояснял свою позицию тем, что ХуМоГ-такой же аналог Менопура, действие его идентично, при этом преимуществами ХуМоГа перед аналогами является то, что он относительно недорогой, вследствие чего редко подделывается, а также в ее практике дает наиболее хороший результат за свою цену. Таким образом, репродуктолог полагала, что финансово он более выгоден, даст наиболее качественные яйцеклетки. Ну что ж, я махнула рукой (в конце концов, у репродуктолога с опытом гораздо больше знаний и понимания процесса, чем у меня) и согласилась на ХуМоГ.

3. Стимуляция ХуМоГом в длинном протоколе ЭКО.

Итак, в назначенный день я пришла в клинику, врач посмотрела УЗИ-картину, выписала рецепт и отправила покупать ХуМоГ. К слову, найти его в аптеках в нашем регионе оказалось невозможным! Приобрела я его без проблем в самой клинике и не дороже, чем гласит интернет.

Рассказывать, как проходит длинный протокол ЭКО не буду, скажу лишь, что стимуляцию ХуМоГом мы начали на 4 день цикла. Уколы в протоколе, в т.ч. и ХуМоГ необходимо делать строго в отведенное время! Я ставила будильник. Крайне важно уточнить у врача время укола в зависимости от вида вашего протокола и принимаемых лекарств.

Ощущений особых не было, старалась есть белки и пить много воды. Периодически ходила на УЗИ, ростом фолликулов репродуктолог была довольна.

В одно из посещений я уточнила у нее, как растут и чего ждать.

Росло всего 6 фолликулов в одном яичнике (4 хороших+несколько поменьше), которые могли бы догнать. После этого приема я шла домой со слезами на глазах! Ведь всего 6! На крио никого точно не останется! Ведь оплодотворяются не все, до пятого дня доживают единицы... Репродуктолог успокаивала меня тем, что 6 фолликулов для одного яичника это очень хорошо... Второй яичник не ответил на стимуляцию, но мы на него и не рассчитывали в связи с полностью облупившими яичник эндометриоидными кистами.

Живот набух, жидкость в организме, как и при любой стимуляции гормонами, задерживалась, временами было тяжело сидеть. Иногда кушала стоя. Становилось легче после приема белкого аптечного питания.

И вот на 7ой день стимуляции я снова пришла на УЗИ-мониторинг роста фолликулов, где врач сообщил, что фолликулы выросли достаточно и пора готовиться к пункции, добавив при этом, что "вы очень быстро выросли".

В определенное время сделали укол триггера, потом в назначенный час и день приехала в клинику, провели пункцию, мы с мужем пошли к репродуктологу, где нам сообщили одни из главных новостей: росло 6 фолликулов, пунктировали все 6 фолликулов и получили 6 яйцеклеток, внешне зрелых. Урррра. Можно тихонько выдохнуть.

Далее уже идет процесс оплодотворения, крайне важное время, множество факторов, влияющих на потенциальных эмбрионов, но одними из важных являются зрелость и качество яйцеклетки и сперматозоида.

Из моих 6 яйцеклеток оплодотворилось 4, из них до пятого дня дожили 2 эмбриона-хорошиста и отличник.

В назначенный день и час я пришла на перенос эмбрионов, с репродуктологом и эмбриологом решили перенести сразу обоих, не отправляя в крио.

А через 10 дней мы с мужем получили трехзначный результат ХГЧ-я боюсь многого, даже говорить об этом вслух, поэтому заранее прошу без поздравлений!

Итак, девочки, вот так прошла моя стимуляция ХуМоГом.

4. Достоинства и недостатки. Рекомендую ли я ХуМоГ?

Достоинства:

• относительно недорого;
  • качественные, зрелые яйцеклетки;
  • по словам моего репродуктолога на рынке редко встречаются подделки ХуМоГа.

Недостатки:

• наверно, можно отнести невозможность купить в обычной аптечной сети, но, вполне может быть, только в нашем регионе, да и по цене в клинике и в инете не было сильных отличий, поэтому я лично не считаю это недостатком. Ну и плюс вопрос транспортировки и хранения лекарства. Все же к клинике у меня больше доверия;
  • не обнаружены.

Рекомендую ли я ХуМоГ к стимуляции в протоколе ЭКО (длинном)? Определенно, да.

Желаю удачи на этом сложном эмоционально, физически и финансово пути.

Достоинства
  • Относительно недорогой
  • Растит зрелые и качественные яйцеклетки
  • Редкие подделки лекарства на рынке
Недостатки
  • Невозможность покупки в оффлайн-аптеке
Goosel Yuрекомендует
05.06.2019
Goosel Yu? Подскажите, а вы внутримышечно кололи Хумог или подкожно в живот?