Опубликовано 14 Август, 2024 - 12:23

несколько дней

Приветствую!

Мы находимся в криопротоколе ЭКО. Во время стимуляции яичников наступает время, когда происходит активный рост нескольких яйцеклеток (далее ЯК). Зачастую ЯК растут и дозревают не равномерно и каким-то требуется дополнительное время.

В такой ситуации репродуктолог в индивидуальном порядке назначает дополнительные препараты (в виде укола), для предотвращения неконтролируемого выброса лютеинизирующего гормона, а простыми словами преждевременного выхода ЯК (овуляции). Таким образом, одни ЯК успешно дозревают, а дозревшие ждут остальных)

У нас стимуляция была препаратом Примапур. Отзыв можете прочитать, перейдя по ссылке ниже:

ЭКО. Стимуляция овуляции. Гормональный препарат - Примапур.

На 9 ДЦ (7 день стимуляции) мне было назначено первое узи. Где репродуктолог сказал, что всё идёт по плану. Яичники хорошо реагируют на препарат Примапур и дают нужный результат.
В этот день мне назначают дополнительно уколы Оргалутран.

У нас ЭКО по ОМС. Поэтому предварительно заполненные шприцы нам выдали бесплатно - ОРГАЛУТРАН - 0,25 / 5 шприцев по 0,5 мл. Цена в аптеках от 5922 руб. .

Ставила уколы самостоятельно. Врачом для меня было выбрано время 12:00.

Очень удобно, что сами шприцы уже были заполнены препаратом и не было необходимости дополнительно что-то разводить, набирать т.д.

Всё, что требовалось - обработать зону ввода иглы, выпустить воздух из шприца. Готово.

Оргалутран достаточно было хранить просто в упаковке в шкафу. В то время, как шприц-ручки Примапур для стимуляция важно было хранить в холодильнике.

Шприц имеет инсулиновую иглу. Тонкую, короткую и острую. Я не столкнулась с тем, что игла гнётся. Возможно влияет сам процесс ввода шприца. В применении также ничем не отличался.

В 11:55 я хорошо вымывала руки, брала спиртовые салфетки, тщательно обрабатывала зону укола. Колоть необходимо в живот, отступив 2 пальца от пупка. Также вводить препарат нужно было в противоположную сторону от утреннего укола стимуляции.

Вводится игла ощутимо (в сравнении со шприц-ручкой). Но не сказать, что больно. Просто ты его однозначно чувствуешь. Со второго раза начала вводить шприц резко и ощущение уже были менее болезненные. После укола, зона ввода начинала краснеть. И совсем слегка зудеть. Проходило в теч. 5-ти минут. Синяков у меня не было.

Препарат со своей задачей справился. Сохранил все созревшие ЯК и дал дозреть остальным.

Побочных действий от данного препарата у меня не было. Пользовалась согласно инструкции и всем рекомендациям моего репродуктолога. Мне кажется даже его приём помог "сдуть" немного живот.

На выходе у нас было 12 качественных ЯК (из 17 взятых), 10 оплодотворенных.

Девочки! Все кто сейчас находится в протоколе, я желаю Вам удачи! Всё обязательно получится!))

Достоинства
  • Не нужно разводить
  • Одноразовые дозированные шприцы
  • Сдерживает овуляцию
  • Уже готовые уколы
  • Хранение
miumiu_рекомендует