Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 13:10

Доброго времени суток дорогие, прекрасные читатели 🌷

Сейчас прохожу сложный, но интересный период.

Период под названием протокол ЭКО.

Об этом я уже пишу огромный отзыв, опубликую его после первых результатов.

А сегодня поделюсь с Вами своим мнением о препарате

Гонал -Ф

Сфоткала упаковку гонала-ф вот всех ракурсах.

Откроем пачку посмотрим, что внутри ⬇️

Как я понимаю это самый стандартный препарат для ЭКО. Он почти у всех )))

Это база 😅

Мне назначили только его, всем остальным девочкам которые сейчас проходят протокол назначают по два, а то и три препарата. Мне один, а я и рада.

Протокол эко и уколы начались в один день. Это был первый день цикла.

Препарат сначала нужно было получить, а затем идти с ним в процедурный кабинет на укол.

Медицинская сестра очень быстро показала как разводить препарат в физ растворе, сделала складку на животе и кольнула укольчик.

По ощущениям не больно, я ничего не почувствовала, это самый безболезненный укол в моей жизни.

Да

Фишка в том, что я не поняла как она собрала три дозы в один маленький шприц 😰 не запомнила последовательность…Шприца - ручки я так понимаю не будет поэтому если я не пойму как собирать этот укол придётся в выходные ездить делать уколы в платном медицинском центре! Либо отбрасывать страх и включать ютуб

Вечером глянула на живот, от укола осталась маленькая красная точка.

В 20.00 я почувствовала яичники…трудно это описать….ничего не болело, просто те же ощущения как в овуляцию. Я решила лечь спать.

29.09 Второй день протокола.

Снова пришла пешком, шла через парк наслаждаясь красивой осенью.

Быстренько сделали узи. В этот раз смотрели только эндометрий, он 2,7.

Ничего на этот счёт не сказали. С бесплатниками вообще не разговаривают, два слова и всё.

Прописали вновь препарат гонал. Сегодня дозировка 225, на субботу и воскресенье по 150.

На второй день мне снова прописали дозировку гонала - 225.

В НИИ есть два процедурных кабинета и на этот раз я пошла не в тот который ходила вчера.

Я не прогадала, мне попалась толковая мед сестра которая медленно, четко и ясно показала как делать укол 🙏🏼 я благодарна ей от души !!! Теперь я сама смогу в выходные сделать себе укол!

После второго укола я чувствовала себя хорошо, словно мне ничего не делали. Я даже сходила в зал и как следует позанималась.

Я гуглила! Спорт не противопоказан, а даже наоборот нужен.

Толи так действуют уколы, толи другая причина, но мысль об эко наводит на меня печаль …точнее мысли о больнице, врачах …Я вообще человек очень оптимистичный, я везде ищу плюсы, сглаживаю углы, но сейчас я чувствую какую-то злость на систему здравоохранения построенную на бабках…у меня антипатия к больнице … мне кажется, что им настолько пофиг на бесплатников, что они всю работу делают «на отвали»

Может ли быть хороший результат с таким подходом?

Ладно, буду гнать плохие мысли прочь.

Втрой день программы закончен, я иду спать.

30.09 Третий день программы ЭКО, сегодня суббота и я счастлива, что мне не нужно идти в НИИ 🥳

Сегодня моя доза Гонала-Ф 150 МЕ и я осталась один на один с уколом 😅 я взяла себя в руки, вспомнила, что говорила мне медицинская сестра и первый раз в жизни сама себе сделала укол! Всё не так страшно как кажется. Первый раз конечно волнительно, но я справилась.

Самочувствие хорошее. Заметила, что яичники я чувствую только вечером. Я сразу ложусь спать 😀 по утру всё проходит ))

Через пару часов я пошла в гости к родителям и поняла, что ощущаю яичники, было что-то похожее на легкое жжение и надутость живота эти ощущения почему-то напомнили мне процедуру ГСГ, ощущения были слабыми, я не предала им значения. Посидев у родителей я решила не спеша прокатиться на велосипеде. Накатала 15 км. Кстати через секунду после того как я села на велосипед низ живота полностью отпустило.

Вечером я сходила в баню. Знаю, что нельзя, но я не ходила в парную. Я сидела в тёплой промывочной. Мне было жизненно необходимо побывать в баньке, это релакс и абсолютное расслабление.

Я намылась, пришла домой и легла спать. Лежа в кровати вновь я почувствовала свои яичники. Короче тенденция каждый раз одинаковая, чувствую их только перед сном.

Воскресенье 1.10.23. 4 день программы. Доза гонала вновь 150. Опять я делала укол сама себе. Освоилась, уже не страшно. Укол прошёл легко и как всегда безболезненно. В этот день съездила к родственникам в гости. Чувствовала себя хорошо, разве, что есть ощущение, что живот увеличился.

Понедельник 2.10. 5 день программы. Выходные кончились и я вновь как на работу пошла в НИИ. Репродуктолог сделал узи и сказал, что всё хорошо 👌🥳 видимо препарат работает как надо.

Искренне надеюсь, что гонал меня не подведёт 🙏🏼

На сегодня у меня вновь дозировка гонала 150. Медсестра мне сделала укол как положено в 9.30 - как всегда всё гуд, я довольная пошла после укола на спорт.

Вечером в 21.00 легла спать и первый раз в это время я чувствую спокойствие в яичниках, они никак себя не проявляют, полный штиль.

На завтра меня освободили от похода в центр репродуктологии, укол Гонала буду делать вновь самостоятельно.

3.10.23 6 день укола. Сделала сама себе, уже привыкла, уже не страшно, уже рука не дрожит.

Мой организм видимо привык к препарату, яичникам легко и хорошо, вообще ноль ощущений.

По поводу таких моментов как побочки укола. Я вижу только плюсы 😅 с гоналом я стала спокойнее …импульсивность утихла, чувствую внутри какой-то штиль, нравится это чувство.

Многие боятся потолстеть.

Лишний вес от гормональной стимуляции - это миф. Толстеют только те кто мало двигается и много ест в процессе ЭКО, я же активно жгу калории - много хожу пешком, катаюсь на велосипеде, посещаю спортивный зал.

Даже кажется, что сил стало больше.

Правда вот то, что живот не много надувается это да, он округлился, но это временно. Не считая этого остальные побочки больше как плюсы.

4.10.23 Сегодня 7 день протокола и 10 день цикла, а это значит я иду на контрольное узи смотреть есть полип или нет🤞🏼

Снова шла пешком в центр репродуктологии. День хороший, тепло, желтые листья кругом всячески создаю себе настроение потому-что единственное, что его портит это НИИ…у меня жуткая антипатия к этому центру 🥲

Пришла в центр …репродуктолог с медицинской сестрой сходу меня отправляют на узи.

Радостно, что приняли вне очереди.

Я волновалась…

Узистка была в хорошем настроении, она посмотрела в экран монитора узи , потом на предыдущее заключение и сказала - «то, что я тогда писала я такого тут не вижу, нет никакого полипа, эндометрий хороший, всё гуд»

Урааа! Как я рада ! Не хочу гистероскопию, не хочу лишних вмешательств в организм!

Это значит, что нам не придётся вступать в криопротокол и подсадка будет уже в этом месяце 🙏🏼 главное, чтоб сперма не подвела, чтоб не было повышенных лейкоцитов.

После узи я сходила на свой стандартный укол гонала-ф, а затем пошла на узи номер два, док сказал, что всё хорошо, следующее узи завтра.

5.10 и 8 день протокола.

Каааааак …уже ???😅

Афигеть время быстро летит.

Пришла к 8.30 на узи. Доктор загадочно посмотрел в монитор и сказал, что зреет 15 фолликулов (я не поняла в одном яичнике или в двух)…мол если будет ещё один фолликул о переносе и речи быть не может - ты идёшь в крио-протокол …

☹️☹️☹️☹️

ШОК ….как так-то

Самое стремное, что мне надо лететь обратно на Камчатку, брать новую квоту, заново пересдавать анализы и обратно прилетать на подсадку …

Каааапец…приехали…

Я возможно попадаю в группу риска ГИПЕРЫ 😰

У меня не супер высокий амг, у меня нет поликистоза, у меня самая маленькая доза гормонов из всего потока девушек которые ходят на ЭКО.

Что гонал - ф делает с моими яичниками 😰 они в восторге от препарата, им видимо очень нравится он раз они так щедро реагируют на него …

Приплыли …

Прогноза конкретного ещё нет, всё будет видно только на пункции…

Плывем по течению.

6.10 - 9 день протокола.

Сегодня вновь доза гонала -ф 150.

И хоть по ощущениям гонал мне очень подходит, сейчас я почувствовала тяжесть.

Живот надулся, грудь налилась.

Яичникам комфортнее когда я лежу. Снизила активность - буду больше отдыхать!

7.10 - 10 день протокола.

Сама себе сделала последний гонал. Сегодня самая маленькая доза 75.

Воскресенье отдыхаю, понедельник пункция.

Сегодня гуляла с подругой в ТЦ. Было тяжеловато. Яичники ощущаются, долго ходить не хочется…живот так и тянет прилечь. Когда лежу всё хорошо.

Ну, что жжжж на пункции посмотрим как сработал гонал.

В целом у меня 17 фолликулов - заслуга гонала, для меня это много, в естественном цикле зреет меньше.

И вот я пережила пункцию 😂 это был увлекательный атракцион, я тут детали описывать не буду, напишу отдельный отзыв.

Итог : Пункция показала, что всего у меня было 19 фолликулов из которых получилось 14 клеточек.
Врачи сказали это очень хороший результат.

Делаю выводы, что препарат мне подошёл 🙃

Достоинства
  • Безболезненное введение
  • Весьма действенный
  • Легкость в использовании
  • Не было побочных эффектов
  • С него не набрала вес
  • Удобный
Пипсарекомендует
Очень хороший результат! У меня из 10 фоликов на Гонале 1 ооцит.
А триггер какой был?
Триггер был Декапептил, а у Вас? 🌷
Дифферелин. В след.протоколе обещают дифферелин+овитрель.
Помимо Гонал, был Цетротид и Менопур
У меня из 30 фолликулов всего 2 и то качества среднего (((очень много фрагментированных (((
Удачи Вам! Ловите позитивный лучик☀️
Благодарю 🙏🏼🙏🏼🌷🌷🌷🌷🌷
09.10.2023
Отличный результат у вас!
Мне еще Цетротид кололи, чтобы гиперу предотвратить. И это помогло в итоге.
09.10.2023
Мне тоже кололи Цетротид для сдерживания и после пункции тоже кольнули его потому-что много клеток получилось 😀🌷
Подробно!
Здоровья вам!
09.10.2023
Пусть все у вас получится🙏