Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 13:04

несколько дней

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я очень много пишу околоЭКОшных отзывов. Но ничего не могу поделать, как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит)

Поэтому, если вы здесь, то тема, скорее всего, актуальная.

А значит стоит подробнее рассказать о препаратах, которые я использовала в протоколе.

Вступая в протокол, во время первого приема, на УЗИ мы с врачом увидели не самую радужную картину.

Фолликулов появилось маленькое количество, тем более для протокола ЭКО.

В одном яичнике – 5 шт, в другом вообще один! Можно было бы перенести ЭКО на другой цикл, но я была настроено оптимистично и врач поддержала мой оптимизм, тем более никто мне не мог гарантировать, что в другом цикле картина улучшится.

Поэтому, с тем, что есть, мы приступили к стимуляции...

Для стимуляции роста фолликулов мне назначили препарат Гонал-Ф. Т.к. все фолликулы были разного размера, дозировка постоянно корректировалась.

А когда отдельные фолликулы вырвались вперед, их рост нужно было притормозить.

Для этого, в пару к Гоналу, мне назначили препарат Цетротид.

Т.к. протокол ЭКО проходил по ОМС, платить за препараты мне не пришлось.

Но я примерно представляю, сколько всё это стоит.

В аптеках средняя стоимость одной упаковки Цетротида (7 инъекций) составляет 8500 руб.

цетрореликс (в форме ацетата) 250 мкг

Вспомогательные вещества: маннитол - 54.8 мг.

Показания:

предотвращение преждевременной овуляции при контролируемой стимуляции овуляции для получения яйцеклеток и проведения вспомогательных репродуктивных технологий.

Мне выдавали строгое количество инъекций от приема до приема. В общей сложности я сделала 6 уколов.

Странные уколы.

Если сравнивать с тем же Гоналом, который тоже необходимо колоть в живот, то разница с Цетротидом колоссальная.

Гонал не чувствуется вообще, легкий и безболезненный укол, особенно если повезет и его выдадут в шприце-ручке.

Цетротид совсем другой...

Во-первых, этот укол необходимо подготовить.

В набор препарата входят раствор, сам препарат в порошке, шприц и две иглы.

Одна игла для разведения препарата, вторая для укола.

Подготовка укола.

Подготовка осуществляется следующим образом:

На шприц необходимо надеть большую иглу для смешивания. Проткнуть ей крышку препарата, и выпустить в нее раствор. Флакон необходимо слегка прокрутить (сильно не трясти!). Когда препарат раствориться, его необходимо набрать обратно в шприц.

Затем игла на шприце меняется на более тонкую, для укола.

Дальше начинается самое интересное.

Если прочитать инструкцию, то схема не очень-то простая…

Прежде, чем уколоть препарат, его необходимо испробовать. Для этого игла вводится в живот, поршень опускается на какое-то расстояние, а затем затягивается обратно.

Если в шприце после этого появится кровь, шприц считается непригодным для укола. Его необходимо выкинуть и использовать другой.

Но вот проблема. Мне выдавали на руки только по одному набору. Стоит препарат очень недешево. Колоть препарат не так уж и легко и я не исключаю, что при озвученном способе, кровь будет появляться всегда.

Поэтому взять на себя такой риск мы не смогли.

Кололи, как получится. Уколы делал муж. Он готовил раствор, он подготавливал место для укола и, собственно ставил сам укол.

Вводится препарат подкожно, в живот.

Укол более болезненный, чем Гонал. Он чувствуется, но не могу сказать, что прям сильно больно, абсолютно терпимо.

А вот последствия не очень. Когда муж доставал иглу, место укола начинало кровоточить, потом оно раздувалось, краснело и появлялись волдыри и всё в радиусе 5 см начинало сильно чесаться. Так продолжалось часа 3-4 после укола, потом отпускало и проходило.

Когда я сказала об этом врачу, она удивилась и решила, что это аллергия. Предложила выпить антигистаминный препарат. Но я и так пила такое огромное количество лекарств, что каждый дополнительный препарат воспринимала в штыки. Решила обойтись без лекарств.

Тем более, я не исключала вариант, что мы просто неправильно ставили укол.

Иногда мы заменяли иглу на ту, которая входила в комплект к Гоналу, т.к. она была короче и тоньше.

Тогда укол становился вообще безболезненным. Но место укола все равно воспалялось и чесалось.

Потерпеть нужно было меньше недели, так что ничего страшного я в этом не видела.

Рост фолликулов так и не выровнялся. Многие не доросли до нужного размера. Но вот те, которые переросли, ждали до последнего.

Последний укол я сделала утром, в день триггера овуляции. Триггер был ночью, ровно за 48 часов до пункции.

На самой пункции у меня взяли всего три клетки. Все остальные фолликулы оказались пустыми, а может и нет…

Я не могу точно сказать, что произошло, врач предоставила минимум информации. Могло ли это произойти из-за неравномерного роста фолликулов? Связано ли это с неправильно подобранной схемой стимуляции? Помог ли при этом Цетротид?

Думаю, что Цетротид, как раз, сыграл положительную роль во всем процессе.

Скорее всего, если бы не он, то некоторые фолликулы могли бы совулировать раньше и запороть нам протокол.

Я не врач, точно судить не могу. Но скажу, что в большинстве случаев, препарат Цетротид является важным и необходимым дополнением в протоколе ЭКО.

Мой протокол оказался провальным. Я надеюсь, это был пробный, тестовый протокол и в следующий раз все получится!

И если врач при стимуляции опять назначит Цетротид, я буду знать, что это необходимая мера.

Единственный минус, который омрачает впечатление - это реакция на укол. При такой серьезной медикаментозной нагрузке, заработать аллергию – не самая приятная перспектива.

Но всё можно стерпеть на пути к мечте!

Поэтому ничего не бойтесь и слушайте врача и тогда будет вам счастье!

Может не с первого раза, но рано или поздно, судьба исполнит ваше желание!

Желаю всем огромной удачи!

Достоинства
  • Подкожные уколы
  • Помогает сдержать овуляцию
  • Практически безболезненный
Недостатки
  • Дорогой
  • Место укола опухает и чешется
  • Сложно использовать по инструкции
Missis Ольkissрекомендует
У меня Цетротид кровоточил каждый раз. Сначала я думала, ну мб муж неверно ввел, попал в сосуд и т.д. А оказывается, он такой. А Менопур Вы не кололи в протоколе? Вообще было бы очень интересно почитать про Ваш протокол отзыв.
08.11.2018
Ага, многие пишут, что он так себя ведет при введении! Менопур мне не назначали. Отзыв про ЭКО висит в черновиках, все никак руки не дойдут его довести до ума и опубликовать))