Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 14:23

Доброго дня, дорогие читатели)

Ранее я подробно писала о:

стимуляции суперовуляции препаратом Примапур (10 дней);

предотвращении преждевременной овуляции препаратом Цетротид (с 7 дня стимуляции в течении 5 дней).

И вот мы подошли к завершающему шагу в процессе стимуляции и важной части подготовки к пункции ооцитов - триггеру овуляции.

На очередном контрольном УЗИ в 10-й день стимуляции врач репродуктолог констатировал, что все идет по плану, и назначил дату и точное время пункции ооцитов - на 13 день стимуляции в 10:30.

Ровно за 36 часов до момента пункции, т.е. на 11 день стимуляции в 22:30 необходимо было ввести 2 укола Декапептила, который является синтетическим аналогом гонадортропин-рилизинг гормона.

Препарат выпускается в форме уже заполненного одноразового стеклянного шприца с иглой с защитным колпачком.

Мне была назначена доза 0,2 мг, т.е. нужно было использовать 2 шприца по 0,1 мг.

Так же, как с Примапуром и Цетротидом, я установила будильник, чтобы не пропустить время инъекций и снимала процесс на видео.

Заранее необходимо подготовить стерильные дезинфицирующие салфетки. У меня были такие

Последовательность манипуляций:

• За 5-10 минут до инъекции препарат необходимо достать из холодильника;
  • Тщательно моем руки;
  • Подготавливаем 2 спиртовые салфетки;
  • Вскрываем сразу обе упаковки, извлекаем шприцы;
  • Аккуратно снимаем серый резиновый колпачок с шприца;
  • Держим шприц вертикально иглой вверх, надавливаем на поршень до тех пор, пока из шприца не выйдут все пузырьки воздуха. Не трогаем саму иглу руками;
  • Повторяем те же действия для второго шприца;
  • Обрабатываем стерильной дезинфицирующей салфеткой зону в пределах двух пальцев вправо / влево от пупка, захватываем складку и не задумываясь вводим иглу, нажимаем до поршень до полного введения препарата, после чего сидим с воткнутой иглой еще 10 секунд;
  • Вытаскиваем из себя иглу, обрабатываем участок инъекции дезинфицирующей салфеткой (не держим, не растираем, а просто протерли и забыли);
  • Повторяем те же действия для второго шприца. Местом инъекции выбираем зону с противоположной стороны от пупка;
  • Надеваем колпачки на иглы, утилизируем все отходы.

Иголки тонкие, инъекции не болезненные. Область в радиусе 5 см краснеет, это нормально.

В моем случае на 11 день цикла кожа в зоне пупка стала непробиваемой, резиноподобной, было тяжело проткнуть кожу, чтобы ввести иглу Sad Получилось подступиться со второй попытки. Для меня было важно срочно воткнуть уже в себя всё, что нужно, т.к. время введения критично важно, поэтому я отключила эмоции и просто это сделала. Выдохнула с облегчением, когда все получилось. Именно это видео пересматривается с предыханием, выглядит со стороны эффектно).

На следующий 12 день стимуляции рекомендовано было исключить какую-либо физическую активность, отдыхать, чем я с удовольствием занялась. Весь день лежала, читала книги, пила много воды. На 13 день стимуляции, через 35 часов после инъекции Декапептила я доехала на такси в клинику, где в течение часа провели подготовительные манипуляции, после чего успешно провели пункцию 13 качественных ооцитов.

ВАЖНО: в операционной, непосредственно перед введением наркоза анестезиологом, врач эмбриолог обязательно спросит у вас точное время введения последней инъекции. Это обязательный вопрос, чтобы убедиться, что на предыдущем этапе не произошло ошибки.

Подводя итог, подтверждаю, что в моем случае Декапептил справился со своей функцией - послужил триггером овуляции, позволил реализовать мой план по сохранению яйцеклеток.

Достоинства
  • Практически безболезненный
  • Триггер овуляции
  • Удобный формат
Olivka_0рекомендует