Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 08:59

Никогда не думала, что мне придётся это делать, но так получилось, что я проходила процедуру ЭКО. И там берут ваши яйцеклетки, если вам не приходится брать донорские.

ЭКО я делала бесплатно по квоте в Минске, в "Мать и дитя". Там оно стоило на тот момент 5600 белорусских рублей (примерно 1800 долларов).

Перед ЭКО конечно же нужно собрать кучу анализов. После того как всё собрано и квота получена, вы приезжаете в клинику и вам дают памятку по подготовке для начала стимуляции.

Подготовка
​​​​​

На 4 день цикла я начала колоть стимулятор роста фолликулов Гонал. Я думала, что не смогу сама, но выхода не было и это оказалось совсем несложно. У Гонал очень тонкая коротенькая иголочка, и всё уже набрано в шприц. Все препараты до переноса эмбриона выдаются бесплатно. Это очень хорошо, потому что уколы дорогие.

Я переживала, что мне выдали Гонал немного меньше, чем мне нужно было вколоть. Но как оказалось в шприце лекарства больше, чем написано на упаковке.

С десятого дня цикла я начала колоть в живот ещё и Оргалутран. Это намного менее приятный укол. У него тупая иголка, но тоже короткая. От него часто были синяки на животе. И из-за того, что мои фолликулы созревали дольше, чем планировалось, то уколов пришлось делать больше чем обычно.

Оргалутран
Так как фолликулы медленно зрели, мне увеличили дозу Гонал. Врач сказала, что она очень давно такого не встречала и прогнозы были не очень. И ещё один фолликул был намного больше чем другие. Врач боялась, что мне придётся делать две пункции, чтоб яичник не лопнул. Но что интересно если на планируемую бесплатную пункцию даётся наркоз и больничный, то на платную внеплановую пункцию ни то ни то.

Всё время до пункции я четыре раза приезжала на УЗИ. Людей много, просидеть нужно было в среднем час полтора. Слава богу мне не пришлось делать внеплановую пункцию, я просто очень берегла себя, никакой половой жизни и нагрузок, чтоб во мне ничего не лопнуло.

Ещё во время стимуляции я заразилась от мужа простудой. Температура была максимум 37.2, болело горло и сопли. Врач сказала, что если температура поднимется выше, мне нужно идти на больничный, чтоб квота за мной сохранилась. И потом всё начинать заново, и всё опять будет бесплатно. Если я брошу всё без больничного, то я теряю квоту. Я приняла решение продолжать как есть. Я почитала в интернете, что женщины даже с короной делали ЭКО удачно. Я выздоровела через пару дней.

За полтора дня до пункции нужно было вколоть ещё два вида уколов. Они немного сложнее колются, но на Ютубе есть доходчивые ролики как это сделать.

Протокол

Утром в день пункции нельзя было пить ни капли воды и даже таблетки, которые я пью каждое утро для ТТГ. Я взяла с собой горячий чай, печеньки и шоколад. А также ночнушку, носки, и тапочки. Там не выдают одноразовые. Муж ждал меня на коридоре, в этот же день он сдавал сперму.

Со мной в палате лежали ещё две девочки, на каждую выделяют 15 минут.

Мне не могли ввести наркоз с первого раза и я прослезилась от страха. Но через пару минут я быстро отключилась. Сама процедура заняла 10 минут. Потом меня сразу разбудили и я болтала с девочками в палате, и только ещё через 15 минут я уже помнила, что я с ними разговариваю. До этого я ничего не помню. Врач вколола обезболивание, но у меня всё равно был как будто спазм. Я пролежала час и потом вышла к мужу. Тяжело было сидеть на попе, спазм как при месячных, но терпимо. Т.к. я единственная жаловалась на спазмы, мне ещё сделали УЗИ. Всё было хорошо. У меня взяли 10 яйцеклеток. Маловато, но тоже хорошо.

После пункции до месячных или до беременности нельзя никаких нагрузок и нужен половой покой. Через пять дней мне сказали приходить на подсадку эмбриона. Один или два на выбор можно подсадить, остальные заморозить.

​​

В общем, под наркозом процедура безболезненная, делается через влагалище, после нее совсем чуть-чуть кровило, но в целом быстро отходишь. Наркоз я перенесла хорошо. Зря только боялась.

А если вам интересно как проходила моя внутриматочная инсеминация, читайте здесь.

Достоинства
  • Быстро
  • Шанс стать родителями
Недостатки
  • Какое-то время надо восстанавливаться после пункци
  • Общий наркоз
Танюша1987рекомендует
04.10.2024
Не удаётся перейти по ссылке на вторую процедуру
04.10.2024
Поправила. Спасибо