Опубликовано 1 Июнь, 2024 - 16:28

Всем доброго дня!

О своей непростой истории, а также первой неудачной попытке ЭКО, я рассказывала здесь

Наконец-то я решилась на еще одну попытку. Выбор в этот раз пал на клинику "Папа, мама и малыш".

В этой клинике можно сделать ЭКО по ОМС, но мой случай не подходит для этого, при минимальном количестве антральных фолликулов и низком АМГ увы, на помощь от государства рассчитывать не приходится.

Чем меня изначально привлекла именно эта клиника, так это наличие комплексных программ, когда платишь фиксированную сумму и получаешь за нее все услуги вместе, от приемов врачей и анализов до переноса эмбриона и медицинских препаратов. (По крайней мере, я поняла это так). Отдельно оплачиваются только некоторые анализы, прием кардиолога, ЭКГ, ИКСИ, хетчинг, ПГТ и др. дополнительные процедуры, в зависимости от программы.

Местоположение:

Расположен этот медицинский центр на ул. Горького, 195, недалеко от пл. Сенной

Вход в клинику.

Скажу сразу, что парковку найти здесь очень сложно. У входа припарковаться вообще не реально, можно поискать место в близлежащих дворах.

Парковка около входа

Обещания и программы.

Клиника предлагает множество коммерческих программ ЭКО, как со своими ооцитами, так и с донорскими.

При этом, все преподносится так, что оплатив программу, уже практически ничего оплачивать не нужно, большинство анализов и препаратов входят в стоимость.

Необходимые анализы для вступления в протокол:

В программу из них входит только клинический минимум.

Мой опыт обращения:

Так как мои единичные ооциты после лечения онкологии имеют сомнительное качество, я решила попробовать программу с донорским материалом. Мой муж против донорских ооцитов, так как считает, что их сдают социально неблагополучные женщины, поэтому решили попробовать ЭКО с донорским эмбрионом. Все же эмбрионы получены от семейных пар, которые готовились к протоколу, получили результат и просто пожалели оставшихся, передав их клинике. (Хотя я думаю, что многие также получают от донорского материала, но мужу об этом не говорю).

Итак, в ноябре 2023 года я обратилась в клинику. Врача выбрала исходя из того, что она является не только репродуктологом, но и хирургом. А у меня был вопрос по поводу небольшой миомы, нужно ли ее удалять, как мне сказали в другой клинике.

Прием врача стоил 3500 р.

Посмотрев меня на УЗИ, врач сказала, что, по ее мнению, ничего удалять не нужно. Но отправила меня на экспертное УЗИ в "Академию VIP". (стоимость 4000 р.) . УЗИст поддержал ее, сообщил, что я на правильном пути, и пожелал мне скорее приходить наблюдаться по беременности.

Окрыленная, я побежала снова в "Папу, маму и малыш".

Мне предложили эуплоидного эмбриона, девочку. Дали короткую распечатку с параметрами женщины и мужчины (группа крови, рост, вес, цвет волос, глаз). Также мне показали детское фото биологического отца. Эмбриона я сразу оплатила, 132000 р.

Большинство анализов у меня уже были готовы при обращении в клинику.

Но тут выяснилось, что в протокол я вступить не готова, так как недостаточная толщина эндометрия.

Месяц я ходила на приемы, которые по-прежнему были платными (как мне объяснили, я еще не ступила в протокол), приобретала препараты (лейкостим) для роста эндометрия. В общем, деньги уходили только так.

Наконец меня признали вступившей в протокол.

К этому времени анализы просрочились, я спросила у врача, не входят ли они в стоимость программы, оказалось, что входят. (Хорошо, что спросила). Клинический минимум я смогла сдать бесплатно в клинике. Приемы врача тоже в это время были бесплатными.

Предварительно была уже назначена дата переноса, но врачу опять не понравился эндометрий.

Все отложилось еще на месяц.

Анализы, срок годности которых снова стал не актуален, пришлось пересдавать снова. Но уже за свой счет. Я решила сдать их в этой же клинике. Хочу предупредить, что стоимость анализов здесь выше, чем в независимых лабораториях.

И вот, наконец-то мне назначили дату переноса, это был уже февраль 2024 г.

В назначенную дату я пришла на перенос. На рецепции мне выдали полосатые носочки. Это было очень приятно, я чуть не расплакалась.)

Меня отвели в комнату, где уже ожидала одна девушка. Нужно было раздеться и надеть одноразовый халат, шапочку и бахилы. Под бахилы медсестра посоветовала мне надеть те самые носочки, на удачу.

Затем пришел эмбриолог, назвал мою фамилию. Рассказал параметры моего эмбриона. Я не успела даже ничего запомнить.) Запомнила только буквы BB, спросила потом у врача, так как вроде читала, что Класс ВВ- не самый лучший для эмбрионов. Но врач ответила, что, поскольку эмбрион эуплоидный, эти буквы ничего не значат.

Перенос делается без наркоза, под контролем УЗИ. Местами было не очень приятно, и даже болезненно. Все прошло очень быстро, минут за 10. Далее мне выдали снимок УЗИ, на котором было маленькое светлое пятнышко- мой эмбриончик, и отправили одеваться.

Далее я пошла к кабинету врача, чтобы она выписала мне препараты поддержки.

Препараты я приобрела и поехала домой

На две недели после переноса дается больничный.

Я работаю неофициально, поэтому больничный не брала, а на работу ходила только на половину дня.

На работе мне по этому поводу трепали нервы, и возможно, это не лучшим образом сказалось на результате. Поэтому мой совет- после переноса брать больничный и не напрягаться.

Расходы:

Итого, на программу я потратила: 132 000 р. непосредственно за ЭКО с донорским эуплоидным эмбрионом, плюс анализы и приемы врачей не менее 25000 р. (по самым скромным подсчетам), за препараты не менее 50000 р., то есть весь протокол обошелся мне не меньше 200 000 р.

Хотя в описании программы указано, что в стоимость входит

Терапия препаратами для второй фазы

Все препараты, в том числе и гормональную поддержку после переноса мне пришлось оплачивать.

Скажу честно, на радостях я постеснялась спросить у врача, почему так.(

Результат: Анализ крови на ХГЧ, назначенный на 10 день после переноса (и тоже, кстати, сделанный за свой счет), показал минимальный результат. По итогам переноса мне полагался еще один бесплатный прием репродуктолога. Мне было сказано, что такое бывает, эмбрион мог оказаться с нарушениями и перестать развиваться. (То есть сделанное ПГТ еще не гарантирует, что эмбрион будет на 100% качественным.) Врач сразу предложила приобрести еще одного эмбриона. Но я решила пока взять паузу, договорились, что я приду через пару месяцев.

Пока еще я не решилась на следующую попытку, надо набраться сил, отдохнуть, да и подкопить денег. Думаю, что соберусь ближе к осени.

Мои впечатления:

Не могу сказать, что чувствую себя обманутой (хотя есть немного), так как я изначально знала, что гарантии на успех нет. Именно в этой клинике меня смутило отсутствие прозрачности о стоимости услуг, о том, что входит в программу, а что нет, проходится выспрашивать у врача. Сама врач информации дает очень мало. Приемы проходят очень быстро, в ускоренном режиме, при том, что стоимость приема немаленькая.

Так же хочу заметить, что назначенное время приема врач часто переносит на свое усмотрение, пациента же просто ставят перед фактом, прислав смс, где оказывается, что запись у тебя на другое время, и никого не волнует, что тебе это может быть неудобно.)

Тем не менее, я еще попробую вступить в протокол в этой клинике.

Клинику эту все же я рекомендую, так как она достаточно крупная и у них большой поток пациентов по программам экстракорпорального оплодотворения. Но могу поставить только 4 балла, и совсем не из-за того, что я не получила результат, а из-за обозначенных выше нюансов. Не стоит рассчитывать, что оплатив программу, больше не понадобятся никакие расходы. Надо иметь еще в запасе как минимум 70-80 тысяч рублей. И побольше задавать вопросов врачу.

ЭКО, к сожалению, дело не дешевое, если делать за свой счет.

Желаю всем прочитавшим мой отзыв исполнить свою мечту и стать мамой прекрасного малыша!

Достоинства
  • Большой выбор программ ЭКО
  • Крупная клиника
  • Профессиональные врачи
Недостатки
  • Всё дорого
  • На самом деле много дополнительных расходов
  • Переносят время записи без согласования
  • Проблема с парковкой
re_naрекомендует
Удачи Вам во всем Love
Большое спасибо!
01.06.2024
Не осуждаю, но честно: это очень глупо в вашем случае рисковать здоровьем ради ребёнка. Почему бы не усыновить? Никогда не пойму таких людей🤦‍♀️ Вам принципиально именно вытолкнуть из себя ребёнка или что?
01.06.2024
Посмотрите базы данных детских домов. Все дети там с серьёзными нарушениями по здоровью. На здоровых детей очередь лет на 10 вперёд. И даже если повезёт, не факт, что не скажется генетика с возрастом, так как в большинстве своём это дети алкоголиков, наркоманов или преступников. У нас в Нижегородской области недавно произошёл случай, девочка убила приёмную мать гантелей во сне, за то, что она не разрешала видеться с био матерью, недавно освободившейся из МЛС. Спасибо, мне такого счастья не надо.)
01.06.2024
Автор, не отвечайте даже на такие вопросы бестактных людей. Кто не сталкивался с такими проблемами не смогут понять. Вам желаю счастья и удачного ЭКО.
01.06.2024
А вы супер здоровая хотите сказать? У вас была онкология, которая, к слову, часто передаётся по наследству. А вы про детей из детдома говорите такое🤦‍♀️
В общем, не моё дело. Рассуждения у вас глупые
Всегда найдутся очень умные тёти, которым надо вставить свои три копейки! Не обращайте внимание на таких комментаторов. У вас обязательно всё получится! Innocent
01.06.2024
Вы молодец! Никого не слушайте. Из детдома единицы здоровые дети, а больного не все готовы взять, да и зачем обременять себя. Я так считаю
Удачи вас, чтобы все получилось! 🤗
02.06.2024
Вы правы, генетика берет свое, даже если брать совсем новорожденного и растить в исключительно порядочной и любящей семье. Плотно работала с отделом опеки и постоянно сталкивалась с подобными случаями.
02.06.2024
Вас это заботить не должно)
02.06.2024
Вас не должен заботить мой комментарий😉 Я обращалась к автору отзыва, а не к вам.
01.06.2024
Я сама из Нижнего Новгорода, с клиникой связывалась когда проверяла зрение по омс + бабушке делали операцию. Мне все подошло.
Читала ваш отзыв с затаенной надеждой, жаль что не случилось. Значит не в этот раз. Удачи вам и здорового малыша!
01.06.2024
Странно с эмбрионом. Должны отдавать лучшего без нарушений, если был pgt ngs то там исключается большинство хромосомных аномалий. Это не 100% но дает шанс больший. Надо вам разбираться почему так, не эндометрий ли, почему не прижился, врача помучать…
Ого, какой непростой путь! Удачи Вам! Надо же сколько трудностей иногда приходится проходить ради рождения малыша! Была б такая волшебная возможность, я б с удовольствием поделилась с вами фертильностью! Оказывается кому то этого так не хватает, а я наоборот почти всю взрослую жизнь мечтаю не пользоваться контрацепцией и не беременеть, очень уж тяжело мне мне далось материнство с младенцем😃
01.06.2024
Вот это цены на эмбрион. Удачи вам, пусть маленькое чудо появится в вашей жизни.
Автор, удачи Вам! 🙏❤️
01.06.2024
Я вспомнила ваш предыдущий отзыв. Вернулась к нему, точно, читала. Вы такая мужественная! Молодец, что не сдаётесь. Сколько же испытаний! Желаю вам, чтобы сбылась ваша мечта. Здоровья!
01.06.2024
Пусть все у вас будет хорошо.

Однажды мне ставили диагноз ранний климакс, истощение яичников, АМГ был 0.0012 . Даже эко говорили нет смысла делать. Заслуженный врач РФ предложила лишь пить гормоны до конца дней. Я со слезами на глазах спрашивала врачей есть ли хоть самый маленький шанс, одна сказала, нууу если только чудеса случаются…

От всего отказалась, отпустила и нарожала себе детей спокойно и естественно.
Теперь точно знаю, что тело наше способно на чудеса.
01.06.2024
Ваша история, позволяет верить в чудо. У меня сейчас диагноз: ранний климакс, истощение яичников и низкий АМГ 0,01. Значит можно ещё надеяться?
02.06.2024
Девушки, почитайте ветку на АМГ, там в комментариях автор писала, что ей подняла этот гормон.....качественная омега! И она прикладывает ссылку, т.е. это не голословно. Пусть у Вас всё обязательно сложится❤️
01.06.2024
Желаю вам исполнения вашей мечты!
Хочется пожелать вам здоровья, удачи и веры! У вас обязательно все получится!🤗
02.06.2024
Желаю, чтобы в ближайшее время у вас всё получилось!

Эндометрий обязательно наростите хороший, он очень часто является причиной неудачного переноса. Заветных вам двух полосочек!!!
02.06.2024
Нет, я не хочу обесценивать ничьи мечты. Но тоже непонятно, зачем обязательно роды в данном случае? Раз клетки донорские, значит, и ребёнок генетически будет не Ваш. Не проще тогда суррогатное материнство устроить либо усыновить ребёнка нормальных людей, которые, возможно, по трагическим причинам оставили детей? Просто ради чего такой серьёзный риск здоровью?
02.06.2024
Вы думаете что суррогатное материнство дёшево стоит?
02.06.2024
Разумеется, нет. И не должно. Но и такой риск недешево обходится тем более.
02.06.2024
У вас в обычном цикле (без гормональной стимуляции) зреет и лопает хотя б один фолликул? Если зреет и лопает, можно забеременеть и с очень низким АМГ. Пока ждете следующего протокола, не оставляйте попыток забеременеть самостоятельно.
Удачи вам!!!!! ❤
05.07.2024
Здоровья, удачи и исполнения мечты!