Опубликовано 6 Ноябрь, 2022 - 13:39

100 BYN

Приветствую!

В начале октября 2022 мне пришлось пережить очень неприятную для меня процедуру пайпель-биопсии по показаниям. Пока мои воспоминания свежи, спешу ими поделиться с читателем.

Первичное обращение. Жалобы

Изначально мое обращение к врачу-специалисту было вызвано обильными менструациями периодически. Не скажу, что месячные всегда у меня были обильными, но предположительно мне ставили небольшую миому по УЗИ, которая то появлялась, то исчезала. Я думала, что это было связано с маленьким размером образования и неточностью аппаратов УЗИ. Так вот, обильные месячные списывали именно на эту "миому".

К врачу меня подтолкнули последние месячные, которые были ну очень обильными. Я уже думала вызывать скорую, так как в моей жизни уже был эпизод сильного кровотечения и поездки с мигалками с последующим экстренным помещением в операционную. Я боялась повторения.

Месячные прекратились сами в день визита к врачу. Прекратились по графику.

И о чудо! В день визита к врачу, во время УЗИ, мне опять сказали, что моей "миомы" нет на месте. Куда же она делась? Тут врач и предположила, что это не миома. Видимо, у меня не полностью отходить эндометрий и накапливается в течение нескольких циклов, что потом и провоцирует обильные кровотечения.

Мне было рекомендовано пройти аспирационную биопсию эндометрия, чтобы исключить все нехорошие варианты развития событий.

Подготовка к процедуре

Меня насторожило то, что врач начала с описания малой инвазивности процедуры и сказала, что это почти не больно. "Потянет, как на месячные и все", - сказал она.

Я склонна слушать врачей, если сказали, что надо, значит надо.

У процедуры была немалая подготовка. Мне назначили предварительную дату проведения биопсии - это должен был быть 3-5 день цикла. За две недели до этой даты я должна была сдать целую кипу анализов и явиться к доктору в день "Х".

Биопсия эндометрия (аспират) / Пайпель-биопсия

Процедуру должна была проводить мой лечащий доктор, она же делала УЗИ и другие исследования. Обсуживаюсь я в частной медицинской клинике. Некоторые анализы и исследования мне покрывает страховка, а некоторые я оплачиваю сама.

Среди назначенных анализов были:

• ОАК
  • ОАМ
  • Анализ крови на сифилис
  • БАК
  • Коагулограмма
  • ЭКГ
  • ФОГК
  • Заключение терапевта/Выписка из амбулаторной карты
  • На процедуру я записалась заранее согласно циклу. Мне сказали приходить, даже если месячные еще не закончатся.

За месяц до исследования мне взяли все мазки и назначили лечение.

Нужно отказаться от интимных отношений за 2 недели до процедуры.

Нужно было одеться в удобную одежду и взять с собой прокладки на процедуру.

Биопсия эндометрия (аспират) / Пайпель-биопсия
Я по глупости поехала на процедуру сама, о чем позже пожалела. Возвращалась я почти в час пик, за рулем была сама и... еле доехала. Чувствовала я себя паршиво. Поэтому, если у вас есть такая возможность, попросите кого-нибудь вас отвезти или заранее планируйте поездку на такси.

День Х. Поэтапное описание пайпель-биопсии. Мои ощущения

Меня пригласили в кабинет, где все было подготовлено чуть ли не как в операционной. Я разделась до пояса, надела бахилы и пошла на кресло. Кресло было настроено не как обычно, а чуть ниже, мне так показалось.

Врач меня постоянно отвлекала и успокаивала, объясняла свои действия. Началось все с зеркал естественно, потом все внутри обработали раствором лидокаина. Далее я почувствовала сильнейший укол в районе шейки матки. Я так и не поняла, это мне действительно укол сделали или ввели инструмент для забора клеток. Это был самый неприятный момент процедуры. Боль резкая и пронзающая.

Далее я ощущала, как чем-то водят внутри матки и периодически словно всасывают или отщипывают кусочки. Все прекрасно чувствуется, несмотря на анестезию. Не могу сказать, что это слишком больно. Терпимо. Но вспоминая слова доктора, что потянет, как на месячные, я думала, что она старалась меня не напугать.

Ощущения во время процедуры совершенно не похожи на ноющие. Боль периодическая, резкая во время манипуляций, колющая. Я прекрасно ощущала, что во мне копаются, пытаясь оторвать кусочек.

Процедура короткая, от силы 5 минут, но эти 5 минут показались мне вечностью. Хотелось, чтобы эту штуку побыстрее достали. Видимо доктор не могла с первого раза достать нужное количество материала и проделывала "отщипывания" трижды.

После того как все закончилось, у меня началось незначительное кровотечение. Мне дали салфетку и помогли слезть с кресла. Сказали посидеть на кушетке прям на этой салфетке.

Спустя несколько минут я сказала, что могу одеваться. Использовала прокладку и оделась.

Мне измеряли давление и дали прийти в себя еще минут 20. Живот тянуло. Вот, сейчас его действительно тянуло, как на болезненные месячные.

Врач дала мне все необходимые рекомендации и отпустила домой.

Последствия. Восстановление

Вернувшись домой я первым делом выпила Нимесил и легла в кровать. Чувствовала я себя нормально, но перенервничала, конечно. Поэтому решила просто поспать.

Биопсия эндометрия (аспират) / Пайпель-биопсия

В течение недели после процедуры мне нужно было использовать специальные свечи с йодом, которые напрочь высушили мне слизистую там и пить противомикробные таблетки во избежание неприятных последствий.

Биопсия эндометрия (аспират) / Пайпель-биопсия

После процедуры нужно воздержаться от интимной близости около недели.

Тянущие боли полностью прошли где-то на второй день. Кровянистые выделения были незначительными и длились около суток.

Первые месячные после процедуры начались с небольшой задержкой, но были в пределах нормы.

Результаты

Результаты пришли где-то через неделю. Все оказалось абсолютно чисто и у меня возник вопрос: "А не просто так ли мне провели эту очень неприятную процедуру?" Не знаю были ли у меня явные показания, но зато теперь я буду уверена, что я здорова.

Биопсия эндометрия (аспират) / Пайпель-биопсия

Мне назначили гормональную терапию.

Общие впечатления

Процедура неприятная, но крайне необходимая в некоторых ситуациях. Со слов моего врача, она настолько не травматичная, что беременеть можно в тот же цикл. У меня биопсия не вызвала никаких негативных последствий.

Если будут показания, я пойду на нее снова, несмотря на все неприятности.

Спасибо, что дочитали

Не болейте

Достоинства
  • Быстро
  • Делать лучше в платной клинике
  • Информативная процедура
  • Позволяет избежать ненужных вмешательств.
Недостатки
  • Больно
  • Волнительное ожидание результатов
  • Кровит несколько дней
  • Страх перед началом процедуры
Grigorieva justрекомендует
06.11.2022
Недавно проходили биопсию (пункцию) щитовидной железы. Похожие впечатления
Считаю, что пайпель не информативен и лучше сделать гистероскопию. Проходила эти процедуры. От воспоминаний о пайпеле аж трясёт.
06.11.2022
Рада что в свое время отказалась от аспирации
07.11.2022
Неприятная процедура
13.11.2022
Ох, жесть, конечно! Но, самое главное, быть уверенной, что со здоровьем все в порядке Smile
23.11.2022
Неприятная процедура Puzzled