Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 21:15

Сколько себя помню, при сдаче общего клинического анализа у меня всегда был понижен гемоглобин. Нормальных значений 120 и выше у меня никогда не было. И всегда врачи ставили мне диагноз Железодефицитная анемия.

Из курса биологии мы все прекрасно знаем какую важную роль играет гемоглобин в жизнедеятельности нашего организма. И если он понижен, то все ткани и органы страдают от кислородного голодания. Из — за этого снижается иммунитет, человек чувствует постоянную усталость, снижается работоспособность.

Вот и у меня в последнее время появилась хроническая усталость, спать стала плохо. Утром просыпалась «разбитой» и весь день ходила с тяжелой головой. Заметила проблемы с ногтями и волосами.

Записалась к терапевту. Врач отправила меня сдать кровь на общий анализ. Все показатели были в норме, кроме гемоглобина. При норме 120, у меня было всего 109.

Тогда терапевт назначила дополнительные анализы крови на витамины группы B — а точнее на фолиевую кислоту (или В9).

Большая часть витамина В9 поступает к нам в организм с пищей. Фолиевая кислота содержится в шпинате, брокколи, дрожжах, бобовых. Также, некоторые продукты животного происхождения - печень, почки, молоко, яйца тоже содержат витамин В9. А ещё, готовые завтраки также обогащены витамином В9.

В9— это водорастворимый витамин, поэтому при варке значительная часть этого витамина разрушается. Поэтому продукты, богатые фолиевой кислотой, рекомендуют готовить на пару.

Витамин В9 очень важен при беременности. Нехватка этого витамина у женщины может привести даже к порокам развития плода. Также нехватка В9 повышает риск развития сердечно — сосудистых заболеваний. И вот совсем недавно узнала, что нормальный уровень витамина В9 позволяет организму поддерживать нормальное, естественное деление клеток и блокировать различные мутации, что в свою очередь предохраняет от онкологии.

В общем, сдала я анализ. И вот мой результат:

2.52 нг/мл при норме 3 — 16. Это очень плохой показатель.

Врач назначила мне гемодиету, таблетки «Мальтофер» по 1 шт два раза в день в течение месяца, а также пить фолиевую кислоту.

И через две недели, на фоне лечения сказала ещё раз сдать кровь на фолиевую кислоту.

Анализ я пересдала. Результат был немного получше, но всё равно находился ещё у нижней границы нормы.

Лечение я продолжила. После полного курса, я стала чувствовать себя намного лучше, бодрее. А до лечения даже работать полноценно не могла. У меня была жуткая утомляемость, низкая работоспособность.Анализ этот очень нужный, и если есть отклонения в гемоглобине, обязательно сдайте на фолиевую кислоту.

Будьте здоровы!

Чайка над волнойрекомендует