Опубликовано 11 Март, 2023 - 17:50

1230 руб

Анализ крови на фолиевую кислоту (витамин В 9) мне назначил гастроэнтеролог в рамках диагностики анемии (в моем случае в составе комплексного обследования для диагностики анемии).

Дефицит фолиевой кислоты может привести к развитию анемии

Я обратилась с жалобами на утомляемость, слабость, повышенное сердцебиение, выпадение волос и тд.

Исследование на витамин В 9 назначают в таких случаях:

• анемии, гастрите, энтерите;
  • общих признаках авитаминозов (утомляемость, слабость, апатия, нарушение сна, головные и мышечные боли, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, расстройства ЖКТ, падение иммунитета, частые простуды);
  • планировании беременности;
  • для оценки витаминного статуса организма и эффективности проведенной терапии

В клиническом анализе крови пониженные показатели гемоглобина, поэтому мне и назначили дополнительные анализы, чтобы установить причину.

Чаще всего встречаются дефицитные анемии (железодефицитные, B12-дефицитные, фолиеводефицитные и др.)

клинический анализ крови ОАК
Так как по общему анализу крови не возможно поставить точный диагноз (это только первый шаг в диагностике), чтобы разобраться куда "копать" в моем случае дальше

Снижение гемоглобина — признак анемии. Следующим шагом нужно разбираться какой

Для диагностики анемии и уточнения нужно сдать некоторые (их несколько) лабораторные тесты.

В первую очередь для для диагностики анемии я сдала:

Далле врач добавил анализ на фолиевую кислоту (витамин В 9 участвует в кроветворении, "отвечает" за уровень гемоглобина, часто дефицит витамина В 9 сочетается с дефицитом железа); исходя из моих клинических симптомов: слабость, бледность, тахикардия, незначительная желтуха, снижение АД, потеря веса. Чтобы исключить или подтвердить фолиеводефицитную анемию и подобрать верную тактику лечения.

анализ используют для определения причин анемии

При недостатке фолиевой кислоты появляются симптомы, обусловленные снижением концентрации гемоглобина в крови.

Как я готовилась к сдаче анализа на Витамин В 9, чтобы результаты теста были достоверными.

Я придерживалась общих правил (специальной подготовки не требуется).

Для исследования берут венозную кровь: 5 мл. достаточно. Кровь я сдавала утром на голодный желудок (чистую воду можно пить, на результаты не влияет). Перед сдачей анализов исключила прием жирной пищи, прием медикаментов и витаминов, физические нагрузки. Общие рекомендации: исключить прием алкоголя (я не употребляю) и курение за 30 минут до сдачи биоматериала.

В моем регионе анализ на платной основе и сдать его можно только в частных лабораториях.

Результат готов на следующий день. Референсные значения обозначены на бланке:

Витамин B9, или фолиевая кислота

Расшифровкой анализа занимался лечащий врач. Гастроэнтеролог собрала весь мой анамнез (все обследования), оценила симптомы и тд и расписала мое дальнейшее лечение, в которое входят комплексные витаминные добавки.

Пониженный уровень витамина В 9 в моем случае комбинируется с нехваткой других витаминов, в результате отмечается общая слабость, утомляемость и тд

Мои показатели понижены: у нижней границы нормы. Нормальным считается показание ближе к верхней границы. Как отметил врач: не критично, но корректировать нужно.

Причина: плохая всасываемость витамина в тонком кишечнике (хроническое заболевание органов ЖКТ).

При недостаточности фолиевой кислоты развивается мегалобластическая анемия, лейкопения (снижение количества лейкоцитов), задержка роста, нарушение обновления слизистой тонкого кишечника, медленное заживление ран. Также витамин В9 необходим для синтеза веществ, которые передают нервные импульсы от одного нейрона к другому, работы иммунной системы.

Недостаток витамина В 9 часто встречается у людей с заболеваниями кишечника.

Столь важное вещество человеческий организм не синтезирует. Люди получают его извне, преимущественно с пищей.

Мне рекомендовано подкорректировать питание: включила в рацион продукты богатые на фолиевую кислоту (бобовые, яйца перепелиные, свеклу, говяжью печень, авокадо и др)

Анализ фолиевой кислоты показывает, достаточное ли ее количество поступает в организм вместе с пищей. Именно с едой человек получает основную часть фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота важнейший витамин для всех женщин, которые планируют беременность. Недостаточное количество этого витамина опасно в любом возрасте. Если вам назначает врач в рамках комплексного обследования (как в моем случае) для уточнения диагноза, то анализ даст полную картину и врач подберет правильную тактику лечения.

Поводом для сдачи так же нужно считать характерные признаки дефицита фолиевой кислоты:

• плохое состояние кожи (шелушения, воспаления, высыпания);
  • ухудшение состояния слизистых (стоматит, трещины на губах и в носу, покраснение и разглаживание ворсинок языка);
  • проблемы с ЖКТ (гастрит, энтерит, диарея, запоры);
  • неврологические нарушения (подавленное, депрессивное настроение, апатия, головные боли, судороги);
  • беспричинная потеря веса;
  • признаки анемии (одышка, бледность кожи и слизистых, обмороки)

Рекомендую.

Также в недавнем исследовании ученые из Китая обнаружили связь между фолиевой кислотой и профилактикой болезни Альцгеймера

Анализ показал, что у таких пациентов уровень фолиевой кислоты ниже, чем у людей без этого заболевания.

Достоинства
  • Информативный
Недостатки
alisa884рекомендует