Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 18:06

640 руб.

Почти год я пыталась выяснить причину учащенного сердцебиения (тахикардия). Терапевт мне рекомендовал посетить эндокринолога. Эндокринолог своей проблемы не увидел. Кроме учащенного сердцебиения у меня были еще некоторые неприятные симптомы: холодные конечности, шум в ушах, периодами головокружение, отдышка, сухость кожи, ломкость и выпадение волос.

Клинический анализ крови показывал (со слов терапевта) легкую степень анемии. Со слов участкового терапевта ничего критического в анализе и с такими показателями прекрасно можно активно жить:

Но, состояние вообще было не активным. Волосы начали вылазить пучками, и к учащенному сердцебиению привыкнуть не получалось. Я знала, что бывает у людей скрытый (латентный) дефицит железа.

Латентный дефицит железа — состояние, которое предшествует железодефицитной анемии. В организме истощаются запасы железа, однако уровень гемоглобина остается в пределах нормы, поэтому болезнь редко выявляется вовремя.

И по моему самочувствию все указывало на это. К тому же я не любитель мяса, употребляю его очень редко. Имею проблемы с ЖКТ. Врач, к которому я обращалась, никаких дополнительных анализов не назначал.

клинический анализ крови

В домашних условиях я попыталась поднять гемоглобин до нормальных показателей. Изменила рацион питания: включила мясные продукты (кролик, говядина и тд). А так же принимала некоторые бад с железом, которые продают без рецепта: Вивасан (Vivasan) НАПИТОК, Жидкий Хлорофилл, Гематоген и др.

И мне удалось поднять гемоглобин до нормы. Но, самочувствие оставалось прежним: разбитость, слабость, головокружение, сердцебиением. и тд

Госпитализировали меня в терапевтическое отделение с критически пониженным давлением, учащенным сердцебиением и отдышкой для уточнения диагноза. Лечащему врачу я сама начала говорить, что бы мне она назначила дополнительные анализы. Доктор подчеркнула, что гемоглобин у меня в норме (по клиническому анализу крови), и дополнительно не видит надобности назначать анализы.

Латентный дефицит микроэлемента — коварная болезнь, при которой нет специфических признаков. Человек может жаловаться на недомогание, усталость, сонливость, снижение работоспособности.

После моих настойчивых просьб врач написала направление на дополнительные анализы: ферритин, железо и тд.

Отмечу, что этот анализ врачи редко назначают (в моем регионе). Им достаточно клинического анализа крови.

Что такое ферритин:

В нашем организме есть особый белок ферритин, который является не чем иным, как депо железа. По его уровню можно судить о запасе железа в организме

В моем регионе этот анализ (на ферритин) можно сдать только на платной основе.

Сдавала я его утром на голодный желудок. За трое суток отменила препараты (бады) содержащие железо. Биохимический анализ крови на ферритин берется из вены.

Ферритин – белок, в составе которого железо запасается в тканях

забор крови на ферритин

Результаты готовы через неделю.

Уровень ферритина в крови
На бланке имеется референсные значения. У меня концентрация у нижней границы нормы, а это указывает на железодефицитную (латентную) анемию. Чем выше к верхней границе показатель, тем лучше. Отмечу, что я сдавала комплекс анализов для постановки диагноза: ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин и др.

Анализ на уровень ферритина в крови обычно назначают в сочетании с другими лабораторными анализами

Латентный дефицит железа характеризуется:

• снижением железа в депо (снижение ферритина);
  • снижением уровня сывороточного железа;
  • нормальным уровнем гемоглобина и эритроцитов;
  • повышением общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС);
  • отсутствием гемосидерина (пигмента, состоящего из оксида железа, он образуется при распаде гемоглобина) в макрофагах костного мозга

В моем случае показание не критичные, однако ткани и органы страдали от дефицита кислорода, так как тахикардия держалась устойчиво до тех пор, пока я не прошла полноценный курс лечения. В него входили препараты, которые содержат железо, витамины, а так же коррекция питания.

Когда проблемы с ЖКТ (как у меня), то снижается усвоение железа. Еще я не мясоед, вот такие нюансы и привели меня к такому состоянию. Я тот пациент, у которого железодефицитная анемия вызвана неправильным питанием . Сейчас стараюсь корректировать эти упущения, чтобы держать в норме показатели.

при неполноценном, однообразном питании в организм не поступает достаточное количество железа.

Подозрения на низкое количество ферритина в крови должны возникать при следующих клинических признаках:

• частые головокружения и одышка;
  • быстрая утомляемость;
  • бледность кожного покрова (изредка посинение);
  • головные боли;
  • учащение пульса;
  • сухость кожи на лице и теле;
  • тусклость и ломкость волос;
  • дискомфорт и болезненность в области сердца;
  • вогнутые и слоящиеся ногти;
  • образование гнойничков на коже;
  • язвочки в уголках губ, незаживающие долгое время;
  • частые простуды.

Биохимический анализ крови на ферритин рекомендую для диагностики латентного дефицита железа.

Будьте здоровы!.

Достоинства
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
Недостатки
  • Стоимость анализа
  • Строго натощак
alisa884рекомендует
Полезный и информативный отзыв!
05.02.2023

У врачей любимое это посмотреть гемоглобин и сказать "Да у вас всё нормально, идите домой". А человек еле ноги волочит.

Не только в вашем, так почти везде. Смотрят один только гемоглобин и ориентируются на него. Многие даже не знают что такое анализ на ферритин.

В моем случае показание не критичные

Ничего себе не критичные Shock Не критичные, это если бы у вас ферритин 40-45 был. А у вас глубокий дефицит железа. Ферритин при стандартном весе человека - должен равняться его весу. Но не меньше 50 точно.

Чем выше к верхней границе показатель, тем лучше.

Высокий ферритин (для женщин) больше 100 это плохо, это уже не про запасы железа, а про воспаление в организме говорит. Тоже самое и у мужчин. Стремиться и радоваться этому не надо.
05.02.2023
да, вот слушала недавно лекцию нутрициолога и она сказала, что ферритин должен равняться весу человека
тоже это слышала
06.02.2023
Это действительно так. Но если вес человека за 100 кг, тогда уже на вес ориентироваться не надо.
05.02.2023
ОООО, я вот тоже мучилась вопросом, что же это за вечный дубак и слабость, сдала анализ на ферритин - 18. Терапевт начала рассказывать, что это как "депо" и пока там есть хоть что-то при нормальном гемоглобине - все ок... Надо попробовать проконсультироваться с еще одним, кажется
05.02.2023
Конечно, лучше второе мнение по этому поводу узнать
05.02.2023
Тоже с ферритином проблемы. Сдавала тест в сша, тут другие нормы и единицы измерения, но у меня 6 Ng/ml при норме 22-291 😕 а три года назад было хотя бы 22. Грешила на неполноценное питание и попросила сдать мужа тоже анализ. Муж сдал, и у него показало 170. Питаемся совершенно одинаково. Пью дополнительно БАДы solgar с железом, но видимо, не помогают. Волосы тоже лезут клоками до залысин на голове. Терапевту на такие проблемы тут пофиг. Короче это больная для меня тема, к которой я не нашла решения.
06.02.2023
Мне назначали тест на усвоение железа, тоже настояла, врач особо не хотела заморачиваться
06.02.2023
да, в некоторых случаях приходиться быть настойчивыми с докторами