Опубликовано 19 Июль, 2024 - 12:04

При подготовке к беременности и при беременности важно знать показатели ферритина в крови.

В первом случае бывает, что при низком показателе женщина не может забеременеть, а во втором случае при недостатке ферритина нервная система ребенка в утробе неправильно развивается и он может родиться с патологиями.

Я всегда считала, что раз у меня гемоглобин в норме, то с железом все в порядке в организме. Но оказалось, что это не так.

Именно ферритин показывает уровень железа в организме и может выявить скрытую анемию.

Анализ на ферритин в первый раз я сдавала до применения препаратов 27 февраля, без направления. Его стоимость составила около 500 рублей + 160 рублей за взятие анализа.
Уровень ферритина оказался низким - 17,6 нг/мл.

Я знала, что для поднятия ферритина нужно принимать фолиевую кислоту. Купила на маркетплейсе таблетки 90 штук по 400мг с йодом для лучшего усвоения.

Но то ли таблетки были паленые, то ли организм не усвоил железо, второй анализ спустя 3 месяца показал не повышение, а снижение ферритина - 10,3 на/мл.

Я расстроилась и приобрела другую фолиевую кислоту уже в аптеке, также во время обеда на работе стала есть говядину (содержит железо). То есть около 5 дней в неделю я ела говядину.

Далее сначала один гинеколог, потом второй говорили, что помимо фолиевой кислоты надо пить железо. И назначили мне таблетки Ферритаб, помимо железа в них уже содержалась фолиевая кислота, поэтому отдельно я ее перестала пить.
Спустя чуть меньше 2 месяцев мне нужно было сдавать общий анализ крови и я решила заодно опять сдать анализ на ферритин. К моему удивлению ферритин поднялся и стал на уровень 27,6 нг/мл.

Была выявлена положительная динамика, ферритин поднялся почти в 3 раза. А значит я иду в правильном направлении. Врач сказал, что уровень ферритина должен быть 1 к 1 равен весу. То есть мне нужно стремиться примерно к 45-50 нг/мл.

Достоинства
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
  • Показывает дефицит железа
Deisyyyрекомендует