Опубликовано 24 Январь, 2023 - 11:39

Здравствуйте!

Сколько помню различные медкомиссии (а я каждый год прохожу обследование для работы) уровень гемоглобина у меня всегда был низковат и держался то на пограничном значении (120), а то и ниже. "Бонусом" был вечный упадок сил, а по утрам вставать было так трудно... Но ферритином я не слишком интересовалась до операции.

У меня было несложное вмешательство. И при поступлении уровень гемоглобина был приближен к норме, но к выписке он упал, кровь разжижили антибиотики. Стал 112 единиц.

низкий уровень гемоглобина

Врач подсказала мне не хвататься сразу за железоповышающие препараты. Она предложила диету при железодефицитной анемии. Я писала на неё отзыв, диета мне помогла. Я ела мясо, печень, гречку, морепродукты, гранат.

В результате я пришла в частную лабораторию пересдать общие анализ крови чисто для себя. Гемоглобин я действительно подняла питанием и употреблением шипучего белорусского витамина С (данный витамин улучшает всасывание железа). Анализы я сдавала в лаборатории Green Lab. У них была предновогодняя акция. При сдаче двух анализов участвуете в беспроигрышной лотерее. Подарок к новому году. Интерьер лаборатории был празднично украшен, это поднимало настроение.

Анализ крови на ферритин

В результате два анализа сдаёшь - два в подарок! Я сдала кровь на ОАК и ферритин. И выиграла фосфор с магнием! Они, кстати, недешёвые.

Итак, конкретно про ферритин.

Стоимость 450 рублей + 160 рублей за забор материала. Цены в разных лабораториях моего города примерно одинаковые.

Процедура не сложная - забор крови из вены, быстро и безболезненно. После сдачи анализа вам заклеивают место укола.

Срок готовности - один день. Но нужно сдать анализ до 12:30 по местному времени. Если позже - это удлиняет срок ещё на один день, так как курьер забирает пробирки примерно в час дня. Не знаю, во всех ли лабораториях так, но в Green Lab точно.

Что вообще такое "ферритин"?

Ферритин – это основная форма внутриклеточного депонирования железа в организме. Состоит ферритин из белковой оболочки (апоферритина), окружающей внутреннее ядро, где содержится гидроксид железа.

Одна молекула ферритина может содержать до 4000 атомов железа. Содержится практически во всех органах и тканях и является донором железа в клетках, которые в нём нуждаются.

Я читала отзывы в этой ветке, и честно говоря, они противоречивы. Рекомендуют после ОАК сдавать сначала сывороточное железо, и только затем ферритин. Я не врач, не буду спорить.

Симптомы низкого ферритина:

Дефицит ферритина в крови способен спровоцировать изменение вкуса или запоры. Самые типичные клинические признаки нехватки этого белкового комплекса - выпадение волос и необъяснимая болезненность в нижних конечностях. Эти симптомы обуславливаются нехваткой кислорода в тканях и"вытягиванием" дефицитного микроэлемента из волосяных структур.

Помимо этого также слабость и вечная нехватка сил может служить сигналом. У меня действительно волос стало выпадать больше, чем обычно, плюс это сопровождалось ощущением нехватки кислорода. Я мерзлячка, мне нужна даже в тёплую зиму печка "на двоечке" в машине. А тут мне стало душно, я порывалась постоянно открыть окно, что очень для меня не характерно.

Также пишут, что симптомом низкого ферритина может быть раздражительность. Ничего не могу сказать, так как я принимала ОК, и благодаря им была спокойна, как удав. А гормональные контрацептивы как раз могут снижать урровень ферритина.

Мои результаты, пришедшие на почту на следующий день оказались такими. 43,9 единиц.

Анализ крови на ферритин отзывы

Кстати, гемоглобин я действительно подняла диетой. Он вырос, и теперь составляет 127 единиц (может уже больше, я продолжаю есть правильные продукты).

Нормы ферритина для мужчин и женщин разные. У женщин это связано с циклом, у нас железообмен ускоренный. Пограничные значения - 22 единицы, но всё равно это очень мало! Но как мне правильно написала комментатор в предыдущем отзыве на диету, мой уровень низковат. Это подтвердила врач. Мне назначили фолиевую кислоту (400 мкг.) и витамин D (2000 единиц). Витамин D в небольшой концентрации, так как я живу в южном регионе, и это профилактический курс, и ещё смотрели результаты анализов.

Не всегда при низком гемоглобине бывает низкий ферритин! Но мне помогла диета при железодефицитной анемии. А в процессе приёма фолиевой и витамина D я заметила, что силы прибавляются, стало легче вставать по утрам. Да и волосопад остановился.

Конечно, лучше сдать ещё и сывороточное железо (что я и собираюсь сделать в ближайшее время). И ферритин после курса препаратов пересдам. Всё же я считаю его информативным анализом, и наличие определённых проблем он покажет. В идеале нужно смотреть динамику, конечно.

Плюсом я считаю его доступность (450 рублей не такая уж большая сумма), быстроту, и возможность сделать в любой частной лаборатории.

Можно ли сдать по ОМС? Вроде как да, но направление выбить сложно. Нужно, чтоб эндокринолог направила вас.

Обновление. Держу феррик на нормальном уровне - сейчас он 48,8 (декабрь 2023).

Желаю вам здоровья!

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Для дифдиагностики
  • Может указать о наличии заболеваний
  • Удобно
Недостатки
  • Нужно пересдавать
  • Нужно смотреть динамику
Irene astraрекомендует
24.01.2023
Какая выгодная акция Big smile Я у нас таких не ловила, максимум просто скидки на комплексы, но небольшие)

Не всегда при низком гемоглобине бывает низкий ферритин!
Да, а еще при нормальном гемоглобине может быть низкий ферритин, все сложно в нашем организме Sad
24.01.2023
Вот, я сама удивилась щедрости Big smile
Хотя магний, который я сдавала, почитала про него, говорят эффективнее вырвать волос с луковицей, и его анализировать Big smile
Вот тогда уровень магния будет точным, но я к таким жертвам пока не готова🙈
24.01.2023
Тоже все собираюсь сдать кровь на этот анализ, чувствую, что надо 🤨
24.01.2023
Да я не задумывалась о нем раньше, но пришлось)
Спасибо за отзыв. Надо тоже пропить витамин С. А от витамина Железо у меня побочка. Печень и почки ем. Анализ сдавала в бесплатно в поликлинике.
Я люблю печень)
Это отлично. Я тоже люблю, с детства.
24.01.2023
Очень актуально и познавательно для меня. Спасибо огромное!
Спасибо Вам)
24.01.2023
Я тоже раньше думала, что нужно только железо проверять. Потом нашла информацию, что ферритин тоже важен.
Да, важный компонент!
24.01.2023
Полезные анализы! Вот так живешь, вроде слабость, но к ней привыкаешь. А на деле шут знает, что там с организмом происходит и во что выльется через 5-10 лет
На удачную акцию попали! Smile Особенно магний
25.01.2023
Магний да, когда б ещё сдала его)))
Полезная информация!
Smile
Green Lab
И стены у них в тему зеленые Smile))
Тоже постоянно слежу за ферритином и гемоглобином. И фолиевую с витамином Д пью (и витамином С). Но чет все равно зайчиком не скачу. Фиг разберешься в нашем организме.
25.01.2023
Там ещё сывороточное железо есть, вот оно говорят более информативно;)
Полезный анализ. Тоже его сдавала. Нашла ответы на многие вопросы
Я вот мясо не очень люблю, поэтому для поднятия уровня железа пила витамины)
Надо же, ещё и подарочки выиграть можно)). Вот что значит, частная лаборатория, не то что обычные больницы...там бонусом только нервный срыв можно получить Big smile
Ахаха)))
25.01.2023
У меня ферритин вообще всегда на самой нижней границе. Мне назначают фенюльс. Пью курсом месяц два-три раза в год. Он немного повышает ферритин.
27.01.2023
Кажется вы писали отзыв на Фенюльс?
Нет, не писала)
Розыгрыш анализов это конечно мега креативно. У меня, кстать тож низкий гемоглобин, вечно на Эноанте(концентрат полифенолов) Пойду твой отзыв на диету почитаю, мне такое точно надо
М-маркетинг)
Но вполне успешный)
27.01.2023
У меня тоже низкий гемоглобин и ферритин, никак не могу поднять
31.01.2023
У меня выпадают волосы, вот причины бы поискать, но у нас в деревне так плохо с анализами.
01.02.2023
Да и в городах эти лаборатории не так давно популярность обрели)
полезный отзыв !
Спасибо!
05.02.2023
Очень нужный анализ) меня мой косметолог (когда я к ней попадаю раз в год примерно) - всегда просит с ним приходить 😀
О, интересно)
Я тоже не так давно была у косметолога. Надо порасспрашивать её)
10.02.2023
Хороший уровень ферритина! Отлично что диета и добавки помогли)
15.02.2023
У меня тоже были проблемы с низким ферритином, симптомы знакомые.
27.05.2023
А мне, увы, праильное питание не подошло. Вернее, не дало нужного результата. Гемоглобин так и не повысился, ферритин тоже был ниже нормы. Так что сейчас принимаю железо - в препарате Боноферлат. В составе железо мицеллярное (как поняла из объяснений врача, который это средство и рекоменовал, это значит, что железо поступает сразу к месту всасывания и не вызывает побочных явлений) и витамин С для его лучшего усвоения. Пока все отлично, принимаю больше двух недель, уже чувствую себя лучше.
27.05.2023
Здравствуйте!
Спасибо за прочтение и комментарий!
После диеты врачи всё-таки посоветовали мне фолиевую кислоту, хотя эффект от питания был. 7 апреля проходила медкомиссию - гемоглобин 139!
Спасибо Вам за рекомендацию. Возьму на заметку препарат, если что проконсультируюсь с врачом