Опубликовано 19 Май, 2021 - 07:57

В этом отзыве я бы хотела рассказать девушкам, которые готовятся к беременности о важности сдачи анализов на этапе планирования. Если бы мне полтора года назад рассказали о важности проверить уровень гомоцистеина, то возможно жизнь моя бы сложилось иначе. Но к сожалению я узнала о нём, когда уже было поздно.

Год назад мы с мужем решили, что нам нужен второй ребёнок. Я, как и при первой беременности уже продолжительное время пила фолиевую кислоту. Так как у меня уже была в прошлом замершая беременность, то на этапе планирования я сходила в женскую консультацию, где и спросила у врача: "Нужно ли мне сдавать какие-либо анализы". На что получила ответ: "Нет, не надо. Пейте фолиевую кислоту". К сожалению, моя беременность замерла на седьмой - восьмой неделе. Я узнала об этом, когда ребенок был еще жив, но ничего уже нельзя было сделать. Об этом я писала в своём отзыве о трансвагинальном УЗИ, его можно прочитать по этой ссылке.

После неудачной беременности я стала посещать двух гинекологов - в своей женской консультации и также обратилась в платный центр. Если хотите знать, какие анализы нужно сдавать при планировании беременности, я напишу их ниже.

Это маркеры репродукции:

Результаты анализов я показывала обоим врачам. В них они не увидели ничего препятствующего беременности, разве что антимюллеров гормон был низок, но и с таким можно забеременеть.

Параллельно с причинами замирания беременности я искала причину своего плохого самочувствия. Дело в том, что уже в районе года на меня переодически накатывала сильная усталость, была постоянная нехватка сил, повышенная утомляемость, я не высыпалась (хотя спала нормально - часов по 7 в среднем). Это все было не характерно для меня, так как обычно я вела довольно подвижный образ жизни. Меня хватало и на работу, и на семью, погулять, решить все бытовые вопросы. При этом я ещё могла спокойно посидеть ночью за компьютером и не испытывала такой острой потребности во сне и отдыхе, как сейчас. Однако где-то после 35 лет я поняла, что силы уже не те, при обычном образе жизни вечером я уже была просто никакая. Обращаясь к гинекологу-эндокринологу я рассказала и об этой своей проблеме.

Самое забавное, что правильный ответ мне подсказал не врач, а девочка с IRecommend ) Мы разговаривали в чате, где она поделилась своими знаниями в области анализов, в том числе на ферритин и гомоцистеин. И меня сразу заинтересовали именно эти анализы, так как низкий ферритин может вызывать те самые симптомы, которые были у меня. А высокий гомоцистеин наблюдается у большого числа женщин с замершими беременностями. Поэтому перед следующим походом к врачу я дополнительную сдала эти анализы.

К слову, перед этим я сдавала ещё анализы на щитовидку и делала УЗИ, все показатели оказались в норме.

А вот анализы на гомоцистеин и ферритин показали отклонения от нормальных значений. Итак, наконец мы добрались до понятия "гомоцистеин" и информации, чем же опасна ситуация, когда гомоцистеин повышен.

Что такое гомоцистеин:

Серосодержащая аминокислота, продукт метаболизма метионина.

Гомоцистеин заинтересовал меня вдвойне, когда я узнала что повышенный гомоцистеин опасен не только для беременных женщин, но и для тех, кто пытается повысить свой ферритин. Оказывается, повышенный гомоцистеин препятствует усвоению железа. И даже если вы употребляете железосодержащие препараты, то это может не привести к долгожданному улучшению самочувствия, ведь высокий гомоцистеин будет мешать повышению ферритина.

Также высокий гомоцистеин опасен для сосудов:

Избыток гомоцистеина опасен развитием атеросклероза из-за повреждения стенок кровеносных сосудов и формирования кровяных сгустков, хотя между этими двумя событиями и нет прямой связи. Целесообразность использования показателей гомоцистеина для того, чтобы оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней периферических сосудов и инсультов, сомнительна, поскольку, согласно данным клинических исследований, введение фолиевой кислоты и витаминов группы В в организмы больных не снижало количество сердечно-сосудистых заболеваний среди них.

Чтобы узнать уровень своего гомоцистеина нужно сдать соответствующий анализ.

Название анализа - Анализ крови на гомоцистеин.

Стоимость - 1030 рублей.

Стоимость по скидочной карте - 930 рублей.

Где сдать анализ на гомоцистеин - я сдавала в лаборатории Синэво.

К слову, я его сдавала два раза: в октябре 2020 года и сейчас пересдала в апреле 2021 года, чтобы узнать как он снижается и помогают ли мои препараты.

Подготовка к процедуре:

анализ сдаётся утром натощак. Как минимум восемь часов перед анализом нельзя употреблять пищу, можно только пить простую воду.

Эта информация есть на сайте любой лаборатории, в которой можно сдать анализ. Однако при сдаче анализа на гомоцистеин есть нюансы, о которых не пишут на подобных сайтах.

• Во-первых, за сутки, а лучше за двое суток до анализа лучше не употреблять мясо, так как показатель может быть ложно завышенным.
  • Если Вы уже принимаете препараты для снижения гомоцистеина (а именно метафолин), его прием тоже нужно прекратить. Я не нашла информацию за какое время нужно бросить пить метафолин ( это активная форма фолиевой кислоты), поэтому я задала этот вопрос знакомому нутрициологу. Она ответила, что нужно прекратить прием за 3 недели до анализа.

Результаты первого анализа в октябре 2020 года.

Первый раз анализ на гомоцистеин я сдавала в октябре 2020 года. Тогда я не принимала препараты фолиевой кислоты, ни обычную фольку, ни ее активную форму. Результат был 10,40.

Как мы видим, он вроде бы попадает в референсные значения. Однако нужно учитывать, что это общее значение гомоцистеина, а у женщины, которая готовится к беременности результат должен быть более низким. У разных гинекологов информация разнится, в целом, рекомендуемые значения до 6,5, ну максимум до 8, а лучше ещё ниже.

Мой гинеколог подтвердил, что этот результат - высокий. Поэтому гомоцистеин нужно снижать.

Почему же повышается гомоцистеин:

Самыми частыми причинами повышения уровня гомоцистеина являются витаминодефицитные состояния - недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1. Одной из главных причин витаминодефицитных состояний являются заболевания желудочно-кишечного тракта, соопровождающиеся нарушением всасывания витаминов (синдром мальабсорбции).
Одним из факторов является повышенное поступление метионина с пищей. Поэтому широко практикуемое назначение метионина в таблетках, в особенности беременным, следует проводить с осторожностью, строго по показаниям, учитывая факторы, могущие приводить к гипергомоцистеинемии, при необходимости - под контролем уровня гомоцистеина.
Потребление больших количеств кофе является одним из факторов, способствующих повышению уровня гомоцистеина в крови. У лиц, выпивающих более 6 чашек кофе в день, уровень гомоцистеина на 2-3 мкмоль/л выше, чем у не пьющих кофе. Повышенную склонность к гипергомоцистеинемиии имеют курящие. Потребление небольших количеств алкоголя может снижать уровень гомоцистеина, а большие количества спиртного способствуют росту гомоцистеина в крови. Уровень гомоцистеина часто повышается при сидячем образе жизни. Умеренные физические нагрузки способствуют снижению уровня гомоцистеина при гипергомоцистеинемии.

Но хорошая новость в том, что он быстро снижается. Нужно только подобрать активную форму фолиевой кислоты, а именно метафолин. Первую свою баночку метилфолата я купила в магазине спортивного питания, сейчас же подобные препараты заказываю на айхербе.

Препараты, снижающие гомоцистеин в крови:

Гомоцистеин снижается при приеме фолевой кислоты в ее активной форме в виде метафолина . Он же метил-фолат. Хочу познакомить вас с некоторыми из БАДами, которые я принимала лично:

Недорогой метафолин, его можно приобрести на амазоне, на сайтах, торгующих БАДАми и в аптеках.Отзыв о нем можно прочитать, нажав на ссылку.

Самый богатый выбор БАДов, содержащих метафолин, на айхербе. Например, я заказала вот такой препарат от проверенного бренда КАЛ. В нем помимо метафолина содержатся витамины В6 и В12 также в правильных активных формах. Отзыв о данной добавке можно прочитать по ссылке.

Результаты пересдачи анализа в апреле 2021 года:

Перед перед сдачей анализа я попыталась соблюсти все условия: практически не ела мясного, только в обед отбивную из куриной грудки и заранее бросила приём метафолина.

Новый результат - 7,31 мкмоль/л. Это неидеальный показатель, но нужно учитывать и то, что я заранее бросила принимать метафолин. Гомоцистеин быстро снижается, но и быстро вырастает при отказе от бадов и несоблюдении диеты для снижения гомоцистеина. А так как я заранее прекратила приём метафолина, то и этот результат мне показался достаточно хорошим. Сейчас я снова принимаю метафолин, чтобы снизить гомоцистеин ещё больше.

Напомню, гомоцистеин, нормы для женщины при планировании - до 6.5 мкмоль/л.

Раз я упомянула диету, то расскажу немного о ней, ведь действительно есть ряд продуктов, которые повышают гомоцистеин в крови: к ним относятся различные виды мяса, куры бройлерные, говядина, баранина, телятина, сыры и рыба. А наименьший вред несут овощи, фрукты, шампиньоны и макароны.

О результативности приёма бадов я могу судить не только по данным анализов. Но и по своему состоянию. Повышенный гомоцистеин мешал усвоению железа, соответственно отсюда мой низкий ферритин. Понижение гомоцистеина и последующий прием железосодержащих БАДов значительно улучшили моё самочувствие. Я стала более выносливой, меньше устаю, лучше высыпаюсь. Я не скажу, что восстановилась полностью, на все 100%, однако результаты я уже вижу. Дело в том, что ферритин поднимается медленно, поэтому и значительный результат нужно будет ждать долго.

Моя оценка:

Конечно я считаю, что этот анализ очень важен. Лично для меня он стал едва ли не самым важным из более десятка сданных. Я считаю, что проверять уровень гомоцистеина необходимо:

• всем девушкам, которые готовятся к беременности;
  • людям, которые чувствуют упадок сил, у которых пониженный ферритин, так как прежде чем поднимать ферритин, нужно понижать гомоцистеин.

Единственное, жалко, что этот анализ достаточно дорогой - его стоимость практически тысяча рублей. Тот же ферритин можно узнать по цене в 2 раза дешевле.

Но это того стоит, так как трудно переоценить важность анализа на гомоцистеин при планировании беременности.

Всем здоровья и хороших анализов!

Достоинства
  • Быстро, точно
  • Просто сдать
Недостатки
  • Дороговато
Биноклярекомендует
19.05.2021
Тоже страдаю низким ферритином и по рекомендации сдала гомоцистеин, оказался немного повышенным. Пропила фолиевую, планирую повторно сдавать анализ.
20.09.2023
Все таки надо знать причину повышенного гомоцистеина.
Это же и не только не правильное питание!?