Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 09:41

В феврале 2020 года у меня была замершая беременность. Готовиться к новой я решила, начав с анализов, так называемых маркеров репродукции.

Сначала я пошла к своему гинекологу в женскую консультацию, и она назначила мне ряд анализов.

Какие анализы нужно сдать после замершей беременности:

Во-первых, это гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон ТТГ, трийодтиронин свободный T3, Тироксин свободный Т4.

Во-вторых, я должна была сдать гормоны, отвечающие за репродукцию.

Данный список сдаётся на второй - третий день менструального цикла.

• Лютеинизирующий гормон
  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
  • Эстрадиол
  • Тестостерон общий
  • Пролактин
  • Антимюллеровский гормон

Один же анализ нужно было сдать на 21 - 22 день цикла, это прогестерон.

Сейчас я расскажу подробнее об анализе ФСГ:

У женщин ФСГ стимулирует созревание фолликулов яичников, готовит их к воздействию лютеинизирующего гормона и усиливает высвобождение эстрогенов. Менструальный цикл состоит из фолликулиновой и лютеиновой фаз. Первая фаза цикла проходит под воздействием ФСГ: фолликул увеличивается и вырабатывает эстрадиол, а в конце резкое повышение уровней фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов провоцирует овуляцию – разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки. Затем наступает лютеиновая фаза, во время которой ФСГ способствует выработке прогестерона. Эстрадиол и прогестерон по принципу обратной связи регулируют синтез ФСГ гипофизом. Во время менопаузы яичники прекращают функционировать и сниженная секреция эстрадиола приводит к увеличению концентраций фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.

У мужчин ФСГ влияет на развитие семенных канальцев, увеличивает концентрацию тестостерона, стимулирует образование и созревание спермы в яичках и способствует продукции андрогенсвязывающего белка. После полового созревания уровень ФСГ у мужчин относительно постоянный. К увеличению его количества приводит первичная недостаточность яичек.

Одновременное проведение тестов на фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны используется для диагностики мужского и женского бесплодия и определения тактики лечения.

Если в двух словах, то этот гормон отвечает за то, что бы в яичнике женщины созрели фолликулы, необходимые для оплодотворения яйциклетки.

Концентрация этого гормона у женщин зависит от фазы менструального цикла, обычно гинекологи отправляют сдавать этот анализ в лютеиновую фазу, а конкретно на второй - третий день цикла.

Показания к назначению анализа ФСГ:

8. Задержка роста;

9. Синдром поликистозных яичников;

10. Эндометриоз;

11. Синдром хронического воспаления внутренних половых органов;

12. Контроль эффективности гормонотерапии.

Подготовка к ФСГ:

Главным фактором подготовки является день сдачи, как я уже сказала это второй - третий день цикла. Тогда анализ будет наиболее информативным.

Кровь берётся из вены, приходим сдавать анализ утром - натощак.

Перед анализом допустим прием воды без газа.

Накануне вечером рекомендуется легкий ужин без жирной пищи.

Также накануне рекомендуется исключить алкоголь, интенсивные физические нагрузки.

Стоимость анализа в моей лаборатории составила 430 руб.

Плюс, не забывайте о стоимости забора крови, в моем случае - 110 руб. Но я сдавала сразу несколько анализов, эти 110 рублей оплачиваются 1 раз за 1 сдачу крови.

Результат анализа приходит быстро в течение 3 дней, как сказали в лаборатории. На самом деле он пришел еще быстрее - на следующий день.

Мой результат составил 12,3 при норме от 1,3 до 10.

То есть, мой показатель был немного завышенным. До приема у врача было еще несколько дней, и поэтому я конечно же полезла в интернет. В моем случае это была пустая трата времени, особенно чтение статеек, написанных копирайтерами. Анализы должен смотреть врач! Не отдельно, а всю совокупность результатов.

Например, сданный мной анализ ФСГ должен рассматриваться в одной связке с лютеинизирующий гормоном ЛГ. Показатель ФСГ должен превышать ЛГ где-то в полтора раза.

С готовыми результатами я пошла к гинекологу, помимо ФСГ у меня были еще небольшие отклонения некоторых гормонов. Гинеколог из ЖК изучила анализы и успокоила меня, сказав, что такие отклонения незначительны. Все показатели более менее в норме и не должны препятствовать беременности.

Меня обозвали здоровой женщиной и отправили заниматься делом, которое приводит к зачатию детей ☺️☺️☺️

Но я захотела перепроверить мнение бесплатного гинеколога и записалась к одному из самых опытных докторов моего города: гинекологу-эндокринологу. Я пришла к ней с теми же результатами анализов. Но она была солидарна с предыдущим врачом: по данным гормонам у меня всё в порядке и проблему нужно искать в чём-то другом. Врач назначила мне еще ряд анализов, которые я постепенно сдаю.

Таким образом, я получила мнения двух врачей - гинекологов, которые были солидарны: незначительное превышение нормы фолликулостимулирующего гормона не может пагубно повлиять на наступление беременности. Мой результат ФСГ 12,3 при норме от 1,3 до 10.

Моя оценка анализа:

Этот анализ, как и остальные маркеры репродукции, нужно сдавать при проблемах с зачатием или вынашиванием беременности. Если анализы показывают какие-то отклонения, то с результатами необходимо идти к грамотному врачу, который не просто сравнит их с нормами, а сопоставит все показатели в целом.

Если какой-то из показателей выше или ниже нормы, то не стоит бить тревогу, дождитесь приема у врача!

Спасибо за внимание и желаю всем здоровья!

Достоинства
  • Венозное взятие крови
  • Информация о гормональном фоне
  • Не требуется сложной подготовки
Биноклярекомендует
фсг показывает не только уровень фертильности, но и работу надпочечников. Тоесть с фертильностью все может быть окей, а он повышен. Много лет назад я сдавала его после поездки в египет. У нас полгода не получалось и я пошла обследоваться. И он оказался 18. 18!!!!! мне сказали, что это фактически бесплодие. Но на узи была овуляция и цикл был идеален. За несколько месяцев он самостоятельно пришел в норму (меньше 10). И врач согласилась с тем, что он так подпрыгнул от сметы климата (поездка в Египет). А потом оказалось, что у мужа проблема в спермограмме - воспалительный процесс. Месяц антибиотиков - и на следующий месяц я забеременела и удачно родила.