Опубликовано 25 Март, 2020 - 14:48

Всем привет!

Восемь лет я веду эту, пока проигрышную для меня борьбу стать мамой. Как я ранее уже писала, что мне сделали две полосные операции, в одной из которых удалили яичник и трубу. Поэтому единственным моим шансом стать матерью было ЭКО. Тем более мне врачи подсказали, что сейчас можно получить квоту бесплатно от государства.

О том как я получала квоту и сколько у меня ушло денег на это можете почитать Здесь. Это оказалось не так легко.

Когда я готовилась к ЭКО, нужно было пройти два УЗИ. Первое УЗИ я делала с 3 по 5 день цикла, чтобы посмотреть количество фоликулов, нет ли каких-либо кист. А второе УЗИ делала с 21 по 25 день, чтобы выявить хороший ли у меня эндометрий. И оказалось, что очень плохой и на 23 день цикла достигал около 5 мм. Это очень плохой результат, так как плод не сможет зацепиться и прикрепиться к матке. Делать ЭКО при таком эндометрии не имеет смысла.

Тогда врач назначила мне несколько циклов мазать живот препаратом Дивигель.

Я хочу сказать, что он не из дешёвых и стоимость 28 пакетиков по 1 грамм составила 850 рублей.

Мне назначили следующую схему лечения:

С 3 по 7 день цикла я мазала гелем живот один раз по 1 грамму в день, с 8 по 20 цикла по 1 грамму два раза в день, с 20 дня по 27 день опять один раз в день по 1 грамму. В период критических дней - отдых.

Вот так выглядит данный препарат

Коробка нежно-салатового цвета. Имеется два вида упаковки. В одной продаётся 28 пакетиков по пол грамма, в другой 28 пакетиков по 1 грамму. Причём цена их не сильно отличается. Примерно на 150 рублей, только во втором случае объем в два раза больше.

Состав

Действующее вещество эстрадиол, имеются вспомогательные вещества карбомеры, троламин, этиловый спирт, вода.

Производитель

Орион Корпорейшн, Финляндия

Хранение

При температуре не выше 25 градусов, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Три года

Гель упакован в индивидуальные пакетики серебристого цвета. Сам гель прозрачного цвета, имеет ярко-выраженный запах спирта. После нанесения геля нужно посидеть минут пятнадцать, чтобы он высох. Сохнет он долговато, а если не до конца высушил, то к животу прилепает одежда и пачкается. Это не очень удобно, если наносить гель вне дома.

Нужно учитывать, что это гормональный препарат, который нужно применять по строгому графику врача. Тут не получится, сегодня намазал я, а завтра забыл. Ведь нерегулярностью можно навредить своему организму. Можно вообще сбить цикл, что грозит потом большими проблемами.

А теперь о результате на этапе подготовки и лечения к ЭКО:

После 1 месяца лечения по указанной схеме врачом;

А теперь мой результат после двух месяцев лечения:

Результат конечно заметен сразу. С 5 мм за два месяца он вырос до 9,5 мм. После этого у меня был перерыв три цикла.

Второй раз я сталкнулась с этим препаратом, когда уже пошла в протокол ЭКО. Так как у меня проблема с эндометрием, врач сказала, что ей нужен хороший эндометрий и мы его нарастим с помощью Дивигеля.

С третьего по шестой день цикла я мазала живот по 1 грамму два раза в день. А с 6 по 12 день по два грамма два раза в день. По мне это очень большая доза, но раз врач назначил, нужно выполнять.

На 12 день цикла я отправилась на УЗИ к врачу, чтобы та посмотрела, как растут мои фоликулы и эндометрий. Врач сделав УЗИ сказала, что эндометрий хорошо подрос и составляет 8,5 мм. Но мне нужно было дальше продолжать им мазать по 4 грамма в день, до дня ХГЧ.

Самочуствие от данного препарата было прекрасное. Никаких побочных эффектов в виде головных болей и рвоты у меня не наблюдалось. В весе я тоже не прибавила. Но все же один неприятный момент был. Из-за того, что я мазала большое количество препарата на живот, он у меня покраснел и стал дико чесаться. Особенно когда я шла в душ и вода попадала на живот. Мне казалось в этот момент, что мне просто разъедает кожу. Потом мой живот стал шелушиться. Конечно не эстетично, но я даже сфотографировала свой живот в это время. Для этого мы и пишем отзывы здесь.

Я позвонила доктору и объяснила всю ситуацию и она мне посоветовала мазать по очереди живот, бедра и ягодицы. После того, как я начала чередовать по совету врача, то уже ситуация с животом была намного лучше, но все равно не приятно.

Ещё один момент, который меня немного смутил, это указание в инструкции - использовать данный препарат с особой осторожностью тем, у кого есть эндометриоз и миома матки.

А у меня как раз оба эти заболевания присутствуют. А врач на это не обратила внимание и назначила просто лошадиную дозу геля.

Но так как данный препарат со своей основной функцией справился, мне эндометрии подправил, то я его точно рекомендую. Только использовала шесть упаковок и он встал мне в "копеечку".

Достоинства
  • Очень эффективно работает
  • Удобная упаковка
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • *высокая цена
  • Аллергичен
  • Долго сохнет
  • Только по схеме врача - никакого самолечения!!!
Kosha1989рекомендует
03.04.2020
Спасибо за такой подробнейший отзыв! Желаю вам скорейшего исполнения вашей мечты, стать мамой! Я тоже использовала Дивигель для роста эндометрия. Аллергической реакции на коже у меня не было, но мне врач сразу сказала менять зоны нанесения. Рост был, но не такой хороший как у вас, с 5 мм дорастила только до 8 за пару месяцев, после чего врач перевела меня на Эстрожель. Там состав идентичный, но врач сказала, что тут вопрос индивидуальной восприимчивости. Его тоже надо мазать, так что тут для меня практически ничего не поменялось. Сейчас дорастила уже до 10 мм, через месяц будем беременеть)
03.04.2020
Я желаю Вам удачи, чтобы у Вас все получилось! Эстрожель мне тоже назначали, но он не подошёл мне
  • 06.04.2020
    Нелегко писать этот отзыв. Каждая женщина хотела бы отсрочить старение на сколько возможно. Я же должна бороться с преждевременной старостью. МОИ ЖАЛОБЫ Первые тревожное звоночки за 6 лет "до": - кровотечения в середине цикла. Было не понятно - цикл сократился вдвое или что это вообще?
  • 05.04.2020
    Доброго времени суток! Многие знают, что гормональные препараты совсем не безвредны. К сожалению, пару лет назад я в это большинство не входила. Моя предыстория: После первой замершей беременности мне поставили диагноз "хронический эндометрит" и отправили на ЭКО.
  • 18.02.2020
    Для меня открытие и большое спасение дивигель. Спасибо, что я живу в 21 веке, спасибо что медицина стала более просветленной, а фармакология доступной. Суть препарата это компенсация низкой природной концентрации женского гормона эстрогена, вследствии чего развивается ряд заболеваний, в том числе…
  • 06.10.2019 - 11:49
    Хороший препарат, но для меня не идеальный. Почему ему изменила....
    Препарат Дивина принимала некоторое время назад по назначению врача. Препарат хороший. Такие неприятные симптомы климакса как приливы прошли с первой таблетки практически.
  • 03.11.2017 - 07:10
    Пить или не пить? Все о моем опыте..набирают ли вес от прогестерона? Поможет ли он сохранить беременность?
    Здравствуйте.   Если честно, то мне даже страшно писать этот отзыв, потому что я прекрасно знаю какой резонанс вызывают подобные темы. Обязательно найдётся пара десятков умных людей, которые придерживаются мнения, что гормональные препараты зло и что не стоит их принимать и что "ну если принимала…
  • 31.05.2020 - 14:55
    Маммолог назначил мне этот ПРОТИВОУПУХОЛЕВЫЙ препарат
    Этот препарат мне назначил маммолог, когда я у него была на приеме, в обласном онкологическом центре. После того как у меня обнаружились в груди кисты. И в левой груди и в правой даже больше. Я делала несколько узи и один врач узист нашёл ещё кроме обычных "кист" и две маленькие фиброаденомы...
  • Крем ОВЕСТИН - достойная альтернатива хирургическому вмешательству! Практически безболезненное избавление от синехий. Цена, конечно, "кусается". Но разве будешь об этом задумываться, когда речь идет о ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА?! Фото.
    Началось все с безобидного купания в морской воде . Малышка моя часто сопливит, поэтому бабушки-прабабушки дружно, в один голос отправляли нас на море, "закаляться". И ведь знаю, что в августе в связи с огромным наплывом отдыхающих в бухте купаться нельзя категорически!!!
  • 17.05.2019 - 12:20
    Шесть лет с истинной экземой на руках. Акридерм способствует заживлению ран, но на время. Только снимает симптом. Отличия Акридерма, Акридерма ГК и Генты. Привыкание к гормонам и стоит ли менять препараты.
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать о гормональном креме, с которым я знакома уже более 6 лет - Акридерме . Думаю, что многим, кто страдает кожными недугами знакомо это название, ибо линейка кремов и мазей Акридерм, на мой взгляд, самая назначаемая дерматологами в России.
  • Мидиана. Гормональные/противозачаточные таблетки. ОНЛАЙН-ДНЕВНИК приёма гормонов в течении 6 месяцев, побочки, меня коснувшиеся, а также влияние таблеток на мой вес, прыщи и либидо. Так быть или не быть мидиане? Я для себя уже решила... С Фото-отчетом.
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Отзыв посвящаю гормональным (противозачаточным) таблеткам Мидиана... Расскажу, как таблетки переносятся организмом (по собственному опыту), какие побочные действия я на себя "примерила", сколько лишних килограмм набрала, в общем...
  • 18.01.2018 - 07:25
    Мигрень? Тошнота? Кровотечение? Ужасное настроение и отсутствие либидо? Это все побочные действия, которые я испытала от приема Лактинета. Рекомендую ли я? Конечно! Только тем, кому подойдет этот препарат - у кормящих женщин небольшой выбор контрацепции.
    К оральным контрацептивам я отношусь положительно, принимала гормональные препараты долгое время и для предотвращения беременности, и в лечебных целях. Послеродовой период - самое опасное время для женщины, когда беременность нежелательна. Вдвойне нежелательна она после кесарева сечения.
  • 21.07.2016 - 14:59
    ОСТОРОЖНО ДИПРОСПАН! Не повторяйте МОИХ ошибок, АЛЛЕРГИЮ можно вылечить ИНАЧЕ! ЖУТКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, от 1 укола!
    Всем добрый день , об этом отзыве я долго думала, писать его или нет. Но возможно предостерегу некоторых людей, от такого гормонального препарата, как Дипроспан. Хочу заметить сразу же, что я никому не навязываю свою точку зрения, я делюсь личным мнением.
  • 13.11.2013 - 15:04
    Отличный препарат для подавления лактации. Помог мне правильно и безболезненно завершить грудное вскармливание. (+ фото препарата)
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Его я посвящаю кормящим мамочкам! Немного о личном. Так получилось, что в год мне пришлось отлучить сыночка от груди. Я долго раздумывала, мучила пару месяцев и себя, и ребенка, но в результате решила все-таки прекратить грудное вскармливание.
  • 07.10.2021 - 16:23
    МОЙ путь к гормональной терапии, успешное завершение применения L -ТИРОКСИНа
    .. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ..   Потребность в гормональной терапии у меня выяснилась случайно. При планировании второй беременности. Если кратко и без лишней воды, то за 3 месяца неудачных попыток, я стала думать, что это уже не совпадение.   Многие, знаю, не стали бы копаться.
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 25.08.2021 - 22:51
    Страх потерять малыша или как я подсела на эти чудо пилюли.
    На этапе планирования через 3 месяца после неудачных попыток, мы с мужем решили сразу обратиться к врачам, дабы не терять время зря. Мой цикл был нерегулярный от слова совсем, колебался от 30 до 45 дней.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 24.09.2021 - 18:08
    Как мне лечили кариес, а попала к хирургу с НЕКРОЗОМ ТКАНЕЙ и потеряла зубы. Ад на земле и «Цифран СТ»-опыт применения.
    ℋᎥ Всем огромный привет! ( Сегодня я пишу с желанием жить). Спасибо сайту за возможность высказаться. Вот чисто по-человечески. То, что произошло со мной, возможно, предостережет вас от ошибок.
  • 17.08.2021 - 20:29
  • Подробная схема лечения коронавируса Дексаметазоном + Почему не нужно покупать Дексаметазон индийского производства
    Не послушалась умных людей, не сделала вовремя прививку от Covid-19, и в июле, в разгар третьей волны, заразилась коронавирусом. Это сейчас, уже переболев, и более-менее оклемавшись, я начинаю с ужасом понимать, насколько опасна данная болезнь.
  • 25.07.2021 - 20:55