Опубликовано 25 Март, 2020 - 14:48

Восемь лет я веду эту, пока проигрышную для меня борьбу стать мамой. Как я ранее уже писала, что мне сделали две полосные операции, в одной из которых удалили яичник и трубу. Поэтому единственным моим шансом стать матерью было ЭКО. Тем более мне врачи подсказали, что сейчас можно получить квоту бесплатно от государства.

О том как я получала квоту и сколько у меня ушло денег на это можете почитать Здесь. Это оказалось не так легко.

Когда я готовилась к ЭКО, нужно было пройти два УЗИ. Первое УЗИ я делала с 3 по 5 день цикла, чтобы посмотреть количество фоликулов, нет ли каких-либо кист. А второе УЗИ делала с 21 по 25 день, чтобы выявить хороший ли у меня эндометрий. И оказалось, что очень плохой и на 23 день цикла достигал около 5 мм. Это очень плохой результат, так как плод не сможет зацепиться и прикрепиться к матке. Делать ЭКО при таком эндометрии не имеет смысла.

Тогда врач назначила мне несколько циклов мазать живот препаратом Дивигель.

Я хочу сказать, что он не из дешёвых и стоимость 28 пакетиков по 1 грамм составила 850 рублей.

Мне назначили следующую схему лечения:

С 3 по 7 день цикла я мазала гелем живот один раз по 1 грамму в день, с 8 по 20 цикла по 1 грамму два раза в день, с 20 дня по 27 день опять один раз в день по 1 грамму. В период критических дней - отдых.

Вот так выглядит данный препарат

Коробка нежно-салатового цвета. Имеется два вида упаковки. В одной продаётся 28 пакетиков по пол грамма, в другой 28 пакетиков по 1 грамму. Причём цена их не сильно отличается. Примерно на 150 рублей, только во втором случае объем в два раза больше.

Состав

Действующее вещество эстрадиол, имеются вспомогательные вещества карбомеры, троламин, этиловый спирт, вода.

Производитель

Орион Корпорейшн, Финляндия

Хранение

При температуре не выше 25 градусов, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Три года

Гель упакован в индивидуальные пакетики серебристого цвета. Сам гель прозрачного цвета, имеет ярко-выраженный запах спирта. После нанесения геля нужно посидеть минут пятнадцать, чтобы он высох. Сохнет он долговато, а если не до конца высушил, то к животу прилепает одежда и пачкается. Это не очень удобно, если наносить гель вне дома.

Нужно учитывать, что это гормональный препарат, который нужно применять по строгому графику врача. Тут не получится, сегодня намазал я, а завтра забыл. Ведь нерегулярностью можно навредить своему организму. Можно вообще сбить цикл, что грозит потом большими проблемами.

А теперь о результате на этапе подготовки и лечения к ЭКО:

После 1 месяца лечения по указанной схеме врачом;

А теперь мой результат после двух месяцев лечения:

Результат конечно заметен сразу. С 5 мм за два месяца он вырос до 9,5 мм. После этого у меня был перерыв три цикла.

Второй раз я сталкнулась с этим препаратом, когда уже пошла в протокол ЭКО. Так как у меня проблема с эндометрием, врач сказала, что ей нужен хороший эндометрий и мы его нарастим с помощью Дивигеля.

С третьего по шестой день цикла я мазала живот по 1 грамму два раза в день. А с 6 по 12 день по два грамма два раза в день. По мне это очень большая доза, но раз врач назначил, нужно выполнять.

На 12 день цикла я отправилась на УЗИ к врачу, чтобы та посмотрела, как растут мои фоликулы и эндометрий. Врач сделав УЗИ сказала, что эндометрий хорошо подрос и составляет 8,5 мм. Но мне нужно было дальше продолжать им мазать по 4 грамма в день, до дня ХГЧ.

Самочуствие от данного препарата было прекрасное. Никаких побочных эффектов в виде головных болей и рвоты у меня не наблюдалось. В весе я тоже не прибавила. Но все же один неприятный момент был. Из-за того, что я мазала большое количество препарата на живот, он у меня покраснел и стал дико чесаться. Особенно когда я шла в душ и вода попадала на живот. Мне казалось в этот момент, что мне просто разъедает кожу. Потом мой живот стал шелушиться. Конечно не эстетично, но я даже сфотографировала свой живот в это время. Для этого мы и пишем отзывы здесь.

Я позвонила доктору и объяснила всю ситуацию и она мне посоветовала мазать по очереди живот, бедра и ягодицы. После того, как я начала чередовать по совету врача, то уже ситуация с животом была намного лучше, но все равно не приятно.

Ещё один момент, который меня немного смутил, это указание в инструкции - использовать данный препарат с особой осторожностью тем, у кого есть эндометриоз и миома матки.

А у меня как раз оба эти заболевания присутствуют. А врач на это не обратила внимание и назначила просто лошадиную дозу геля.

Но так как данный препарат со своей основной функцией справился, мне эндометрии подправил, то я его точно рекомендую. Только использовала шесть упаковок и он встал мне в "копеечку".

Если вдруг интересно, мои отзывы по теме ЭКО и женского здоровья:

Сколько "стоит" получить бесплатную квоту по ОМС на ЭКО. Отзыв человека,который делал ЭКО три раза.

Лекарство Мериоферт для стимуляции яичников

Пункция яйцеклеток

Операция по удалению кисты яичника.

БАД Иноферт, для меня оказался "как мёртвому припарка"

Достоинства
  • Очень эффективно работает
  • Удобная упаковка
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • *высокая цена
  • Аллергичен
  • Долго сохнет
  • Только по схеме врача - никакого самолечения!!!
Kosha1989рекомендует
03.04.2020
Спасибо за такой подробнейший отзыв! Желаю вам скорейшего исполнения вашей мечты, стать мамой! Я тоже использовала Дивигель для роста эндометрия. Аллергической реакции на коже у меня не было, но мне врач сразу сказала менять зоны нанесения. Рост был, но не такой хороший как у вас, с 5 мм дорастила только до 8 за пару месяцев, после чего врач перевела меня на Эстрожель. Там состав идентичный, но врач сказала, что тут вопрос индивидуальной восприимчивости. Его тоже надо мазать, так что тут для меня практически ничего не поменялось. Сейчас дорастила уже до 10 мм, через месяц будем беременеть)
03.04.2020
Я желаю Вам удачи, чтобы у Вас все получилось! Эстрожель мне тоже назначали, но он не подошёл мне
21.06.2022
Добрый день! Скажите пожалуйста препарат не повлиял на эндометриоз?
21.06.2022
Добрый день! Нет никак не повлиял, просто эндометрий стал лучше.
21.06.2022
Скажите, может вы знаете, вот мой гинеколог говорит, что в противозачаточных лошадиная доза эстрогенов, а в дивигеле маленькая. Посмотрела инструкции обоих препаратов, там в противозачаточных по 0.013 мг, а в дивигеле по 0,5 или 1 мг. Как понять интересно?
21.06.2022
К сожалению, я не врач, но знаю,что противозачаточные наоборот делают эндометрий маленьким, даже месячные скудные. А когда мазала несколько месяцев девигелем, месячные были обильными из-за отторжения эндометрия.