Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 15:16

Для меня открытие и большое спасение дивигель. Спасибо, что я живу в 21 веке, спасибо что медицина стала более просветленной, а фармакология доступной.

Суть препарата это компенсация низкой природной концентрации женского гормона эстрогена, вследствии чего развивается ряд заболеваний, в том числе бесплодие и цистит. Детей у меня двое после 5 летнего использования препарата дивигель первый и ещё через 5 лет с этим же дивигелем второй. Напоминаю, что дивигель должен применяться с препаратами прогестерона. И конечно, без рекомендации врача начать прием препаратов нельзя категорически!

Препарат есть в двух дозировках: 0,5 и 1 г. На протяжении жизни ( 10 лет) приходилось пользоваться обеими. Там саше на спирту и препарат наносится на кожу и размазывается по коже.

При нанесении неприятных явлений не наблюдала. Надо подождать пока высохнет.

Меня 10 лет назад дети пока не беспокоили, а вот цистит был каждый месяц! Что я только ( молодая и бестолковая в плане медицины) не испробовала пока не нашла вменяемого врача. Искала кстати сказать года три. Причем активно искала, не абстрактно. Сколько денег истратила, страшно сосчитать...ну не о том сейчас. Цистит конечно бесследно не растворился. Но, дивигель реально работает! (И всмысле репродуктивной возможности и в смысле цистита если речь о том, что цистит именно на фоне низкого содержания гормона эстрогена в крови. Сдается этот анализ крови в любой лаборатории города в первой фазе цикла.)

При применении препарата дивигель, как при любом лечении чего либо, безусловна важна методичность, цикличность, внимательность. Пропустить дозу крайне не желательно. Кроме того, идёт ведь схема. В какой то момент два препарата (прогестерол добавляется) потом опять один. Важно помнить когда и какой начать, потом помнить когда и какой прекратить. За 10 лет поднадоело конечно. Но это ничто конечно, в сравнении с циститом. Так вот, вернёмся к циститу. Эффект безусловно не наступит на завтра. Я заметила эффект спустя пол года использования. Случаи цистита на фоне дивигель в первый год сократились с 11 до 8. Во второй год уже 6. В последующие годы 2 раза в год. Это прорыв, победа, счастье! Во время моих беременностей случаев обострения цистита не было совсем, что совершенно не характерно для диагноза хронический цистит. (Как наступает беременность препарат дивигель не применяется!)

В листе инструкции описана куча побочки. У меня из опыта 10 лет применения с перерывами два раза по 1,5 года на периоды беременности и кормления грудью не отметила ничего, кроме пожалуй повышения артериального давления. Но время то идёт, возможно с препаратом дивигель это не связано. Как следствие всего этого ( а может и нет) появилась розациа (как вариант развития розациа есть мнение что эстроген способствует, в связи с этим, пытаюсь снизить дозу в крови). Поэтому в настоящее время ( не знаю как надолго, как будет эффект) отказалась от препарата дивигель и перешла на другую форму эстрадиола, в виде свечей. Посмотрим как будет, не исключаю вероятности обратного перехода на дивигель.

Цена, всегда конечно хочется дешевле, но за радость жить без цистита денег не жаль. Дорого получается так как это препарат в паре, это во- первых, а во-вторых, это длительный период, в некоторых случаях, чуть ли не пожизненный.

Достоинства
  • +есть эффект
  • Не оказывает негативного воздействия на печень
  • Удобен в использовании
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Только по схеме врача - никакого самолечения!!!
НастяБррекомендует