Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 12:53

Добрый день всем. Начну немного издалека. Так уж вышло, что из-за массы разных причин к периоду менопаузы я уже была человеком с кучей хронических болячек и парой вредных привычек. Есть лишний вес, еще год назад я курила, как паровоз, часто повышается давление, поставлен диагноз “преддиабет”.
На данный момент я активно пытаюсь исправить ситуацию, но гормоны, которые обычно назначают при климаксе, мне пока нельзя. И в ближайшие годы этот запрет не снимется. Первое время я думала, что все-таки смогу обойтись и без препаратов, но потом пошли приливы, ужасный сон, дикая раздражительность, слезы, истерики, депрессия.
В общем, пришлось совместно с доктором искать какие-то другие варианты среди негормональных средств. На самом деле препаратов из этой категории не так уж много, мы выбрали Пинеамин. Доктор об этих уколах неплохо отзывался, так что попробовать в любом случае стоило.

Лекарство продается в упаковке, рассчитанной на 10 инъекций. Собственно, это и есть полный курс. Продается в виде порошка, который разбавляется либо новокаином, либо физраствором. Лучше брать первое, потому что не так больно колоть будет. Вводится препарат внутримышечно, то есть в пятую точку. Ездить в больницу не обязательно, я вообще просила сестру колоть.

Побочки на него не было. Действует не сразу, нужно немного подождать, пока эффект начнет проявлять себя, зато он долго держится (порядка 4-5 месяцев, каждый раз почему-то по-разному). Сильнее всего препарат действует на настроение, повышенную потливость, сон и приливы. У меня прошла депрессия, бессонница, раздражительность и больше не приходится менять пижамы посреди ночи (я так сильно потела до этого). Приливы все равно есть, но очень редко и они быстро “отпускают”.

Достоинства
  • Можно тем, кому нельзя гормоны
  • Нет побочек
  • Сочетается с препаратами для снижения сахара
Недостатки
  • Не сразу действует
Katrinaakaрекомендует