Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 14:40

Добрый день.

Всем кто проходил процедуру ЭКО сталкивался с различными гормональными препаратами. Я уже прошла четыре протокола ЭКО и два КРИО и мне назначали различные препараты. Одним из них был препарат Прогинова. Сегодня я вам про него расскажу.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) при климактерических расстройствах, инволютивных изменениях кожи и мочеполового тракта, депрессивных состояниях в климактерическом периоде, а также симптомов дефицита эстрогенов вследствие естественной менопаузы или стерилизации;

профилактика постменопаузального остеопороза.

💊 Место покупки: аптека

💊 Цена: 2400 рублей сейчас ориентировочно.

Прогинова находится в небольшой картонной упаковке. Ничего примечательного нет. Видно что внутри находится лекарственный препарат. Отзыв на препарат я написала не сразу после применения а прошло довольно много времени уже с момента последнего протокола. Когда я увидела ценник который сейчас, я не поверила своим глазам. Ого как сильно он подорожал. Правда коробка у меня осталась аж с 2015 года, не знаю куда делась более свежая, но ценник точно не был такой высокий. Я даже думала, что у меня что-то со зрением. Я покупала Прогинова всего лишь за 180 рублей. Разница просто колоссальная. И 2400 рублей это не предел. Я помониторила цены и увидела, что ценник в аптеке за упаковку может спокойно доходить до 3000 рублей. А я бывало выпивала и две упаковки в протокол. Ниже приложу фото.

На обратной стороне есть небольшая краткая информация. А вот и цена. Как будто попала в прошлое. Я планирую вступать снова в протокол кошмар как дорого это мне выйдет даже по квоте на бесплатное ЭКО. Лекарства ведь надо частично покупать за свои деньги.

Внутри находится инструкция. Она довольно таки большая. Желательно с ней предварительно ознакомиться, но мне дозировку назначал врач так что я ее не читала. К тому же сама врач советовала не читать лишний раз инструкцию так как там есть множество противопоказаний, а мне лишний раз нервничать не стоит. Помимо Прогинова мне назначали еще кучу препаратов. Что нужно полностью довериться врачам. Но если будет желание, то можете почитать.

Внутри находится один блистер. Довольно таки необычный и непривычный для меня. Напоминает упаковки противозачаточных средств. По кругу указаны дни недели и стрелочки. Для меня такой способ принятия не пригодился так как дозировка была выше, чем указано на упаковке.

В самом блистере находились небольшие круглые таблетки голубого цвета. Глотаются они легко но такие маленькие, что могут выскочить с рук. Запаха никакого не имеют.

Прогинова содержит эстроген. Является заместительной терапией при нехватке эстрадиола. Благодаря эстрадиолу происходит рост эндометрий а он необходим для успешной имплантации эмбриона. Чтобы понять необходимо ли вам принимать дополнительно гормоны или нет нужно пройти УЗИ органов малого таза. Уже на основе результатов УЗИ врач решает какие препараты назначать. У меня всегда были невысокие показатели эндометрий. Бывало 2,5 мм, 4 мм. Для успешной имплантации нужно чтобы эндометрий был в пределах 10 мм. Можно чуть больше. Но не меньше 7 мм. Это очень важный показатель, ведь эндометрий является как-бы подушечкой для эмбриона и он при помощи него прикрепляется и остается с будущей мамой. Если своего эндометрия недостаточно его наращивают искусственно при помощи гормонов. И постоянно отслеживают рост при помощи УЗИ.

💊 Как принимать, курс приема и дозировка: 💊

Внутрь, после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости, по 1 драже ежедневно в течение 21 дня, затем — перерыв 7 дней.

При наличии менструации следует принимать Прогинова на 5-й день менструального кровотечения.

В любом другом случае возможно немедленное лечение, рекомендованное врачом.

При сохранении матки возможно дополнительное назначение еще одного гормона — прогестерона. И необходима рекомендация врача: следует ли принимать драже постоянно (без перерывов) или с перерывами.

Время дня приема Прогинова не имеет значения. Однако, если первое драже принято в определенное время дня, следует придерживаться этого времени и при приеме всех последующих таблеток.

💊 Мой способ применения: 💊

Прогинова мне назначали не при всех протоколах ЭКО а только в двух. Сложно сказать почему так происходило, но врачу виднее. У меня постоянно была проблема с ростом эндометрия и приходилось постоянно принимать дополнительные гормоны. Основным моим препаратом был Дивигель, но врачу бывало казалось что его недостаточно и мне дополнительно назначали Прогинова. У меня было два способа приема данного препарата. В одном протоколе по одной таблетке один раз в день, желательно в первой половине дня. Что я и делала. Когда необходимо было принимать одну таблетку в день принимала ее с утра. Во втором протоколе два раза в день утром и вечером. К тому же дополнительно у меня еще был Дивигель. Видимо нужна была ударная доза для роста эндометрия.

Для приема препарата мне понадобится стакан чистой обычной воды. Все лекарства я в основном запиваю обычной водой. Даже в больницу всегда с собой брала небольшую бутылочку воды. Ведь препараты надо было пить постоянно, бывало и по три раза в день, а в больнице бывало что я находилась очень долго. И чтобы всегда была возможность вовремя выпить лекарство. Конечно покушать тоже надо, но я бывало с собой брала что-нибудь на перекус так как покушать полноценно по времени не всегда удавалось. Обедала уже позже когда уходила от врача.

Гормональные препараты в протоколе ЭКО и вообще все лекарства нужно принимать строго как сказал врач. Я обычно принимала в одно и тоже время. Что делать если пропустил таблетку? Если прошло немного времени, то можно было ее принять. Но если прошло много времени, то лучше пропустить. Две подряд пить не стоит. По крайней мере так было у меня. В любом случае, если так получилось, что вы пропустили таблетку, то лучше сообщить об этом врачу который ведет протокол и он скажет что делать.

💊 Побочные действия: 💊

В редких случаях — головная боль, тошнота, нарушения функции желудка, нагрубание молочных желез, изменение массы тела, маточные кровотечения, хлоазма.

Побочные действия препарата не обошли меня стороной. На фоне приема было головокружение, небольшая тошнота. Набухание молочных желез тоже ощущалось, но возможно это происходило на фоне приема других препаратов. Врач сказала, что побочки возможны, но отменять или заменять препарат она не будет если побочки терпимы. Конечно во время протокола меня наблюдали. Измеряли вес, объем талии, постоянно были кровь. Но самостоятельно принимать данный препарат не стоит конечно.

💊 Противопоказания: 💊

• беременность;
  • период лактации;
  • кровотечение из влагалища неясного происхождения;
  • подтвержденный или предполагаемый рак молочной железы;
  • подтвержденные или предполагаемые гормонозависимые предраковые заболевания или гормонозависимые злокачественные опухоли;
  • опухоли печени в настоящее время или в прошлом (доброкачественные или злокачественные);
  • тяжелые заболевания печени;
  • острый артериальный тромбоз или тромбоэмболия (такие как инфаркт миокарда, инсульт);
  • тромбоз глубоких вен в стадии обострения, тромбоэмболии в настоящее время или в прошлом;
  • наличие высокого риска венозных и артериальных тромбозов;
  • выраженная гипертриглицеридемия;
  • врожденный дефицит лактазы, сахаразы/изомальтазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата Прогинова.

Прогинова я принимала для наступления беременности в протоколе ЭКО. Вступление в протокол уже считается что ты беременна. Все лекарства нужно принимать с осторожностью и обязательно консультироваться с врачом. Если вдруг простыл или еще как-либо заболел сразу надо говорить врачу и без его ведома ничего не применять. Препараты для лечения обычно уже назначаются как для беременных. Тут же в противопоказаниях указано, что запрещено при беременности. Но оказывается, что многие препараты которые используются при ЭКО не разрешены при беременности, но и без них беременность может не наступить. Вот такой парадокс. Но и без разрешения врача отменять их запрещено даже при положительном ХГЧ. Так что слушайтесь вашего врача.

Прогинова я принимала в двух протоколах. В платном и бесплатном. Уже плохо помню дозировки, какие препараты за какими следовали. Как дополнение у меня еще был Дивигель. Прогинова принимать мне понравилось больше, чем Дивигель. Выпил таблетку и забыл. Дивигель же нужно мазать на живот. Но при Прогинове у меня самочувствие было похуже, чем при применении Дивигеля.

Но самое главное Прогинова свою задачу выполнил. Эндометрий у меня подрос до нужных значений для переноса. Бывает такое, что эндометрий не дорастает и тогда после пункции замораживают эмбрионы и уже уходишь в КРИО. К сожалению все протоколы у меня оказались пролетными. Беременности не было. Но я планирую не останавливаться а идти дальше за своей мечтой стать мамой.

💊 Вывод: 💊

Прогинова к покупке рекомендую. Но принимать строго по назначению врача, никакой самодеятельности. Это очень серьезный гормон и необходимо наблюдение врача. У меня постоянно брали кровь, мониторили мое состояние. Прогинова дает надежду стать мамой так что это нужный и полезный препарат. После отрицательного результата ХГЧ врач говорит, что все препараты необходимо отменять. Что я и делала. Если оставались таблетки, то я их оставляла на следующий протокол. Если за это время выходили сроки годности, то я выбрасывала. Но ни в коем случае самостоятельно не пила. Всем спасибо что прочитали мой отзыв. Надеюсь была полезна и всем кто готовится к протоколу ЭКО удачи. Чтобы у вас все получилось.

Дивигель - четыре протокола ЭКО и два КРИО вместе с Дивигель

Папаверин - в протоколе ЭКО

Йодомарин - в протоколе ЭКО

Омегамама - в протоколе ЭКО

Фолиевая кислота 9 месяцев - применение в протоколе ЭКО

Транексам - применение в протоколе ЭКО

Ангиовит - такой полезный витамин

Фолибер - если вы беременны или планируете беременность

❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅❅

Достоинства
  • Действует
  • Удобно глотать
  • Удобный блистер-календарь
  • Удобство
  • Хороший рост эндометрия
Недостатки
  • Головокружение
Nadya2018рекомендует