Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 13:04

Нелегко писать этот отзыв. Каждая женщина хотела бы отсрочить старение на сколько возможно. Я же должна бороться с преждевременной старостью.

МОИ ЖАЛОБЫ

Первые тревожное звоночки за 6 лет "до":

- кровотечения в середине цикла. Было не понятно - цикл сократился вдвое или что это вообще? К врачам я ходила, назначили только витамины

- Эпизоды депрессии, которые снимались только медикаментозно

- Бесплодие

- Значительное снижение работоспособности

- Значительное снижение интеллекта

- Подавленность

- Артрит

Одним словом я чувствовала себя очень постаревшей. Насколько я близка к истине, я даже и не предполагала....

Но тот момент я пошла к невропатологу! И лечилась у него без улучшений до тех пор пока не:

- Исчезла менструация!

Услышав на приеме у гинеколога диагноз "Синдром истощения яичников", я попыталась вспомнить что мне об этом известно. Не найдя ничего в лабиринтах своей памяти, решила, что загуглю после приема. Однако уже через секунду меня обдало жаром, так как врач добавила: "Мы так называем климакс"...

Фаза отрицания начала сразу же активно работать, но где-то очень глубоко пришло горькое осознание: "я больше не женщина?! я больше не стану матерью?!".

К сожалению, так случилось, что дочь мы потеряли. С того дня, я задалась целью попробовать еще раз испытать материнские чувства, и на первом обследовании я слышу такое заключение. Я опущу эмоции, ведь отзыв не обо мне, а о препарате. Дивигель был предложен мне в качестве заместительной гормональной терапии.

Дивигель - это женский гормон эстрадиол. Именно этот начинает стремительно понижаться при климаксе. Недостаток этого гормона начинает "стАрить" организм женщины. Как объяснила врач, теперь в моем организме малые дозы эстрогенов не смогут сдерживать процессы, из-за которых ухудшается состояние кожи, развивается остеопороз, болезни вен, атеросклероз, гипертония, абдоминальное ожирение и прочие "радости" старения. И это не говоря о привычных шаблонах климактерического периода - приливы, потливость, раздражительность, депрессия.

Чем грозит снижение эстрадиола, чуть подробнее:

• Ухудшение настроения и его перепады: апатия, агрессия, тревожность.
  • Расстройства когнитивной сферы: ухудшение внимания, памяти, концентрации, сообразительности.
  • Нарушения сна, упадок сил, головные боли.
  • Проблемы с терморегуляцией: приливы, потливость.
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, скачки артериального давления.
  • Проблемы с костной системой: дефицит эстрогенов приводит к «вымыванию» кальция из организма, а следовательно, к потере костной массы, хрупкости костей и развитию остеопороза.
  • Снижение эластичности кожи, сухость эпидермиса.
  • Снижение либидо

В общем перспективы стать больной и старой в 37 лет меня здорово напугали.

Было предложено переходить на гормон-заместительную терапию. А это означало пройти внушительный Chek Up.

Нередко встречаю информацию о том, что гормоны назначались "от балды", то есть без обследования, в моем случае было без балды. "Грамотный подход" встал мне в некислые такие денюжки. Милые дамы, теперь я лучше понимаю, что значит копить на старость)))

Итак, я прошла:

• УЗИ - малого таза, внутренних органов, молочных желез, нижних конечностей
  • Анализы на гормоны - ФГС, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, прогестерон, ТТГ, Т4св
  • Анализы крови - ГКТР, общий развернутый, коагулограмма, биохимический анализ
  • Анализ мочи
  • Мазок на степень чистоты
  • Кольпоскопия
  • Мазок на онкоцитологию

Кипа бумажек из лабораторий показала, что жить я могу, даже если буду принимать синтетические гормоны. Таблетки отпали сразу по причине моего отказа. По прошлому опыту с гормонами, мой желчный пузырь начинается воспаляться. Мне предложили трандермальный способ - попросту говоря - мазать на кожу. Этим препаратом оказался как раз Дивигель.

С первого знакомства сразу понятно, что производитель думает о своих клиентках.

Доза препарата упакована в индивидуальный пакетик. Не надо "на глаз" пытаться понять сколько выдавилось геля.

Есть возможность ставить отметки о начале терапии в календаре на упаковке (не пользуюсь, есть электронный вариант).

Предоставлю фото препарата. Ничего особенно увлекательного нет, но раз современная жизнь обязывает фотографировать и выкладывать - не буду идти вспять.

Гель прозрачный, с выраженным запахом спирта, но за месяцы использования к нему привыкаешь и не чувствуешь. Гель имеет липковатую текстуру и долго впитывается. Хотя производитель пишет, что до полного впитывания нужно подождать всего пару минут, на деле это не так. Даже спустя полчаса он липнет к одежде. Это весомое неудобство.

Моя гормональная терапия стартовала в октябре, когда мой ФСГ (фолликуло-стимулирующий гормон) был 111!!!

Это при максимальное допустимом в моем возрасте 18.

Схема приема на 14 дней Дивигеля и последующих 14 дней прогестерона была рекомендована на 3 месяца, потом анализы и коррекция по необходимости.

Менструация вернулась ровно на через 28 дней после окончания курса. Но это не истинная менструация, а только кровотечение отмены. Проходила как и раньше - 4 дня без особых проявлений.

А ЗА ЭТО ВРЕМЯ...

Чего мы боимся прежде всего, принимая гормоны?

Правильно - побочек!

Самый распространенный страх - это растолстеть. Вот мне этот "страх" не был страшен, так как у меня недостаток веса. И набрать его я не могу никакими способами. Так вот, принимая Дивигель

• Я НЕ набрала вес

Далее, обещанные "приливы" нахлынули. Это страшно, знать что такое климактерические "приливы" в 37 лет ((( Это стало происходить по ночам. Около 3 часов ночи я просыпалась от того, что волна жара постепенно накрывала все тело, кульминацией чего становилась мокрая я. На второй месяц стало лучше.

• Ночные приливы ушли

Также мне были назначены многочисленные БАДы, состояние стало стабилизироваться, я стала понимать смысл написанного, а не просто видеть разрозненные буквы

• Интеллект стал немного улучшаться.

Появились какие-никакие физические силы. Стало даже удивительно, что придя с работы я могу не только рухнуть в кровать, но приготовить кушать или сходить в гости.

Спустя 3 цикла я сдаю гормоны и результат ФСГ как у молоденькой девушки - 5! ЛГ с 74 снизился до 6. А вот Эстрадиол с ничтожных 17 поднялся до 172.

Хотя лечение дало результат, ясно, что такие показания возможны только на лекарствах. Врачом было принято пролонгировать лечение на всю фазу цикла 28 дней, против 14 прежде.

Также я сходила на УЗИ, где к сожалению, был диагностирован полип. Такие вот гормональные "качели" не прошли бесследно.... Его лечением я еще не занималась. Размер тогда был мал, а теперь всеобщий карантин.

Сейчас я нахожусь на гормональной схеме 28 дней Дивигель 0.5 мг +14 дней из них прогестерон. Жить стало "весело" 28 дней я мажу гель в непременно разные места тела (предплечье, нижняя часть живота, бедра - в противном случае появится раздражение на коже) и 14 из них вставляю в женское место шарики с прогестероном.

Чувствую ли я себя молодой? Ёлки-палки - ДА! Я прислушиваюсь к тому, как меня называют, когда описывают или обращаются - женщина или девушка. Хотя это, конечно, ничего не значит, теперь у нас всех принято называть девушками. Я стараюсь следить за осанкой, я даже вернулась в танцевальный ансамбль, где я старше нашего хореографа. Решила, что не буду молодиться, но буду следить за собой. И тем не менее мажу этот гель, который сохраняет видимость молодости моей женской сферы...

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ ЛЕЧЕНИЯ

• Время от времени у меня становятся жирными волосы. Не нашла этой проблемы в инструкции. Это может продолжаться на протяжении пары недель, потом пройти само по себе.
  • В начале цикла по ночам я просыпаюсь снова мокрая. Теперь я не чувствую самого прилива, просто просыпаюсь от того, что я лежу словно в луже.
  • Активность повысилась, как говорила, я даже стала заниматься хореографией
  • Либидо в целом нормальное, но скорее в первой фазе. Во второй уже есть некоторая апатия. Решается вопрос уходом за собой. Любые меры для улучшения себя повышают либидо.
  • Появились холестериновые бляшки в сосудах. Это за последние полгода. Это тоже проблема нехватки эстрогенов.
  • Началось нешуточное обострение болезней ЖКТ.
  • Грудь не увеличилась, но стала более округлой.
  • Концентрация внимания возросла и умственные способности тоже, но не до прежнего уровня. И будет ли теперь этот прежний уровень?...

ЧЕГО Я БОЮСЬ

Онкологии...

Риск онкологических болезней возрастает в разы после 5 лет гормональной терапии. Мне необходимо ее продолжать до минимального возраста естественной менопаузы, а это еще 7 лет....

Насколько я поняла, в этой ветке только я пишу об опыте применения Дивигеля при климаксе. Все остальные при бесплодии. На решении этой проблемы я даже не рассчитываю. Сколько еще я буду на таком лечении не знаю. В принципе, тяжелых побочек от Дивигеля нет. И только время покажет насколько это было оправдано. Вот только по карману бьет уже сейчас - один цикл обходится в 800 рублей.

Достоинства
  • Не оказывает негативного воздействия на печень
  • Удобная упаковка
  • Эффективный
Недостатки
  • Долго сохнет
  • Дорого
  • Есть побочки
PannaKotaрекомендует
06.04.2020
У меня тоже от Дивигеля быстро вылез полип. После пары недель приема.
Вы удаляли его?
07.04.2020
Да, когда планируешь беременность, лучше удалять даже маленькие, мне кажется
06.04.2020
Благодаря Вашему отзыву я узнала, что такое ранний климакс Sad Это ужасно, конечно.
Здоровья вам, и не унывать. Сейчас, к счастью, столько возможностей для лечения, которые дают жить полноценной жизнью.
06.04.2020
Один из факторов быстрого угасания яичников - хронический стресс. Берегите себя и спасибо за пожелания Smile
06.04.2020
Это все мнимая иллюзия... Никакие гормональные не вернут и не сохранят ваши яйцеклетки. Хоть с 18 лет на гормонах сидеть. И анализы на гормоны показывают те гормоны что идут с препарата, а не те что яичниками выделяются.
06.04.2020
Я может что-то пропустила... Но автор отзыва, вроде, и не говорила, что у неё заработали яичники. И про яйцеклетки, что даже не рассчитывает (в конце отзыва).
06.04.2020
Да. Поэтому смысл их принимать только для психологического успокоения, ничего оно не лечит. Только на препарате есть эффект, прекращаешь и всё. Сама на гормональных 10 лет с перерывами
06.04.2020
Да, спасибо за верные пояснения и внимательность Smile
10.09.2020
То что вы пишите конечно бред и доказано это сотнями тысяч женщин прошедших через эко и родивших детей по всему миру, именно благодаря гормональным препаратам. Женщины с амг 0.1 рожают и это уже считается нормой, а раньше в эко с амг меньше 1 брали с трудом. Больше читайте - меньше комментируйте
11.09.2020
Так правильно, вам подсаживают оплодотворенную яйцеклетку. Вы не понимаете о чем я написала и о чем сами.
11.09.2020
Есть очень известный (у нас в стране) доктор, акушер - гинеколог . Ольга Белоконь. Она написала книгу "Я - женщина". У неё и в аккаунте немного об этом упоминалось. Так вот, советую проконсультироваться, или хотя бы почитать.
03.05.2020
Добрый день! Спасибо за отзыв и рассказ своей истории лечения. У меня схожая ситуация, раннее истощение яичников, тоже сейчас на Дивигеле. Подскажите, пожалуйста, какие БАДы Вы принимаете дополнительно?
04.05.2020
Добрый день! Принимаю витамин Д, поливитамины, Кеlp, Инозитол. Был рекомендован еще кальций и Омега-3.
На счёт Дивигель все равно мучают сомнения... Хотелось бы без этой химии...
04.05.2020
Я фсг понимажала очень долго, но бадами с Айхерба. Нашла в интернете блог Агиделии (в поисковике можно прям так и ввести) и там нашла, что она рекомендует при фсг повышенном. Так же делала уколы Оварум композиции 2 раза в неделю в течении полугода. Овуляции не было, а если была, то уходила в кисту. Отслеживала узи, следила за фсг и после полугода лечения гормонов пришли в норму, вернулась овуляция. Сейчас пытаюсь забеременеть. Дивигель назначили для наращивания эндометрия. Тоже не хочу химию и изучаю сейчас такие бады, как Гормель. Так же делаю уколы в живот Мэлсмон- это плацентарный препарат. Только начала его, поэтому ничего сказать не могу.
А как называется препарат с Инозитолом, который вы принимаете?
А ещё могу порекомендовать для работы яичников Овариомин таблетки для работы яичников, его пьют по 2 штуки 1 или 2 раза в день и Вазаламин для сосудов и питания тканей. Это цитамины.
29.04.2021
Мне 35, столкнулась с этой проблемой. Фсг 19в первой фазе, при максимуме 12, АМГ 0,69, очень низкий ферритин. Гинеколог назначила дивигель дозировка 1 20 дней цикла , Утрожестан 200 10 дней цикла, витамин Е,Д, препараты железа. Сказала это лечение по европротоколу. Есть проблемы с ЖКТ ,поэтому переживаю. За год резко почувствовала изменения организма. То непонятные циститы , то болит голова везде, сухая кожа , нервы сдают ,либидо нет , вылезли какие-то хронические ангины. Лицо очень изменилось прям на глазах , появились брыли , стал расти живот именно. Сама заметила что как то резко постарела что-ли. Не хочется стареть конечно ....особенно в 35
31.08.2021
Извините пожалуйста, не видела вашу запись. Преждевременный климакс это бич современных женщин. У меня снова пополз ФСГ и признаки увядания усилились. И это не смотря на Дивигель и витамины
28.06.2023
Здравствуйте. С Дивигеля эффект классный,волосы на голове гуще, настроение и супер, но чуть снижаешь дозировку и опять резко всё начинается. И замучилась с акне. Огромные подкожные прыщи, то было ужасно. Я ушла с него всё таки. Мне пришлось в корне поменять образ жизни. Пью белару уже пару лет. Эмоциональный фон лучше, месячные могут прийти, могут нет. Пью на постоянной основе витамины Дз, кальций, А, Е. Стала больше уделять времени себе, отдыхать . Анализы не сдаю, по УЗИ точечные фоликулы ещё есть. Поработала с психотерапевтом, мне очень помогло.
24.04.2022
Добрый день! Как у вас сейчас дела? Помог дивигель?
Спасибо за отзыв. Тоже это предстоит, прохожу обследование. Тоже согласна только на гели, но вижу что и от них побочки, плюс кожу можно запросто испортить. Но женские гормоны намного глубже влияют на организм, чем тут пишут о старости))). Это артрозы, мышечные спазмы, остопароз (переломы), высокое давление и куча всех старческих болезней в 40, тут уже не до обвисших быль. Скажите вы продолжаете лечение? Полип вырос именно на дивигеле?
28.10.2021
Продолжаю лечение Дивигелем, но пока не очень успешно. Вернулись приливы, ФСГ высокий. На повторном УЗИ полипов не было. Но сейчас снова буду проходить обследование.
27.10.2021
У меня такая же ситуация, как у вас! Только мне 39. И врач тоже назначил.
Надеюсь, что он меня спасет и приливы отступят:(
Впечатлилась вашим отзывом) спасибо!
28.10.2021
Сейчас мне уже 39. То есть 2 года как на гормонах. Приливы вернулись, правда только по ночам (( Врач сказал поднимать дозу...
05.11.2021
Автор, добрый день!
У меня такая же история. Мне 39. Фсг был 118. Потом сам падал. Сейчас встал вопрос об ужасном самочувствии.
Скажите плст где вы наблюдаетесь?
Дивигель и дюфастон я начала пить недавно. Первый цикл. И на дивигель 0,5 у меня были ощущения будто болят суставы (или продуло). А когда подключила дюфастон, у меня будто все горит и голова кружится, слабость.

У вас не было таких побочек?
Если возможно, то давайте спишемся. В телеграм мой Ник ollyslo.
05.02.2022
Мне 54 и в 47 лет мне удалили матку и яичники. Всю жизнь я была в идеальнейшем весе, не имела проблем с кожей и никогда даже подумать не могла, что столкнусь с проблемами такого рода. После операции вес увеличился на 20 кг года за три, при этом я не ем сладкого, выпечки, печенья. Гормонольные препараты я сразу отсекла, большие проблемы с варикозом. За 6 лет я превратилась в старуху, выгляжу на 60 лет. Вырос живот, грудь огромной стала, морщины, отеки, седые волосы, дряблость кожи. Я себя запустила, начались проблемы со здоровьем. вот услышала совет про Дивигель для кожи, но столько противоречивого......добавила в крем для лица и рук. Но вот теперь сомнение, а не вызовет ли это риск онкологии.Как думаете, прошу дать совет. Может кто то имеет информацию на этот счет. У меня большой риск онкологии, мать и отец умерли от нее. спасибо всем заранее, за любую информацию или размышление.
09.02.2022
Я очень сочувствую вашим переживаниям и трудностям. Это очень непросто. На счет гормональной терапии все очень неоднозначно. Это может решить только грамотный специалист (знаю, что это дефицит). Лично я не собираюсь сидеть на гормонах больше 5 лет. Сейчас мне почти 40, и на гормонах я 2,5 года. Однако лично знаю врача, который назначил Дивигель своей маме (70 лет). Чем руководствовался, не знаю. Она и так была в прекрасной форме, плюс тромбоз в анамнезе. Поэтому как понимать эти гормоны, не знаю.
30.01.2023
Девушки, не переживайте вы так по поводу «химии». Дивигель- биологически идентичен натуральному эстрогену. Сейчас зашла почитать и впечатлилась вашим отзывам. Не бойтесь!!! Я уже 12 лет на гормонах. Я правда уже бабка) . Очень благодарна гинекологу, которая назначила мне 12 лет назад Климонорм. Кстати, отличный препарат при преждевременном климаксе. Потом пила Анжелик лет 8, потом мазала дивигель несколько лет. Очень неудобно, согласна. И вот сейчас опять думаю на микродозу гормонов в таблетках перейти. Не вижу особой разницы. У меня тоже желчный шалит, но если держать диету, то все окей. Печень за 12 лет и идеале, периодически пью тиоктацин курсами для печени. И ничего не болит на гормонах!!! Пыталась бросать, сразу чувствую себя бабкой. По последний исследованиям уже рекомендуют пить до победного конца. Вот я и буду пить.
09.03.2022
Добрый день! Вы все ещё используете Дивигель? ФСГ нормализовался?
20.03.2022
Добрый день! ФСГ был в норме около года на Дивигеле. Сейчас на уровне 25, что многовато для моего возраста.
23.04.2022
Добрый день! Какой прогестерон используете?
23.04.2022
Добрый день! Утрожестан 100
Добрый день ...у меня херургическая тотальная менопауза ранняя фито гормоны при ней вообще не помогают ..резобция костей и зубов ..назначили згт без анализов на гормоны сказал врач что они ненужны при такой операции .выписал эстрожель не подошел .фемостон 1 я на нем просто старушкой выглядела .перевели на анжелик 4 месяца в лежке и дипрессии пролежала ходить не могла даже ,бросила работу дом себя ...ползком в краевую там шокированы были что мне на гормоны неназначили перед згт ...по анализам назначили 2 мг эстрадиола .фемостон 2 ..адаптация тяжелая была ,востоновилась , .но спустя 1 год появилась усталость .кожа стала вялось и сухой .,волосы поседели и голову кужу печет .пропало напрочь лебидо ..почему все анрогены упали ниже нормы в двое и фсг 69 опять вырос ,,врач сказал надо уходить от фемостоно так как он во второй половине цыкла снижает сильно эстрадиол и андрогены .назначили Дивигель 2 г ....я боюсь принимать ...пробовала 1 месяц сильно отекла вернулась на фемостон ...гениколог говорит это адаптация вернуться на Дивигель .....А Вы отекали первое время на нем? ,,..как кожа на нем ?.внешность ...? Мне гениколог сказала гормоны принимать эту дозу до естественной менопаузы 55 лет а там дозу снизят
30.01.2023
Анжелик вам нельзя, там дроспиренон, он понижает андрогены, поэтому вы и были в депрессии. Вообще некоторым женщинам от прогестеронов плохо, потому что они понижают жизненный тонус как бы, успокаивают. Вам можно только Дивигель без прогестерона. Андрогены некоторым очень нужны и помогают, но я сама не пробовала.