Опубликовано 16 Июль, 2022 - 13:38

Всем привет. Не могу я пройти мимо этого анализа. Так как из всех назначенных врачом анализов больше всех я читала именно про эстрадиол. И мне вообще непонятна причина почему врач обратила внимание именно на него при норме. Постараюсь рассказать все по порядку.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Мы с мужем уже больше года не могли зачать ребенка. Уже буду говорить как есть. Если еще год назад у нас это было только в мыслях "а не пора бы нам...., как то уже и возраст" Да и родственники уже начинали аккуратненько спрашивать, что и почему? То постепенно меня начинало накрывать. Так как время идет, биологические часы тикают. С возрастом мы не молодеем. Да и просто хотелось, даже если отбросить все эти часы и прочие. Просто хотелось стать родителями и испытать все эти радости и не очень)

Но время шло, беременности не было. В итоге я ушла с нервной работы, устроилась на другу. специально искала работу со сменным графиком. Так как просто ненавижу график 5/2. Да и когда выходные в будни дни можно сходить к врачу и не приходится отпрашиваться с работы. Тем более на новой работе как то не очень хотелось говорить о своих планах. Я могла забеременеть через месяц, а могла бы еще 2 года работать и не уходить в декрет. По этому смысла говорить об этом на работе я вообще не видела. Вот когда наступит беременность, тогда конечно)

В общем я сначала сходила на узи, там все было в норме и затем я записалась к платному врачу. Мне были назначены анализы и по результатам анализов мы должны были либо искать причину дальше. Либо уже назначать лечение.

Врач мне расписала вот такую схему. Это было начало 2021 года.

Также она оставила мне свой номер телефона, чтобы я ей скидывала результаты анализа на вацап. Сначала я была просто в восторге от врача. Думала, что будем общаться. И что лишний раз ходить к ней не надо. Так как прием к ней стоит денег. А и без приема в дальнейшем я могла бы ходить к ней на узи.

В общем мне предстояло сдать в самом начале 5 видов анализа. Ниже я приложу ссылки на то, что уже сдала и другие анализы, что мне приходилось пройти.

ЧТО ТАКОЕ ЭСТРАДИОЛ И ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН

Я удивлена, что на этом сайте нет такой ветки. Так как гормон этот важный, особенно при планировании беременности и в дальнейшем вынашивании.

Вот на что влияет этот гормон:

• Повышение тембра голоса

• Особенности фигуры в виде узкой талии и распределения жира в области бёдер и ягодиц;

• Эстрадиол у женщин влияет на состояние кожи, делает её тонкой, гладкой;

• Рост фолликула в яичнике, как один из важнейших этапов работы репродуктивной системы, тоже находится под влиянием этого гормона;

• Увеличение в объёме слизистой матки, её подготовка к имплантации яйцеклетки и беременности;

• Регулирование менструального цикла.

Если эстрадиол понижен, все эти важнейшие для здоровья женщины функции будут нарушены.

Также этот анализ назначают мальчикам и девочкам если происходит ранее половое созревание. Ну и конечно же при нарушениях менструального цикла. У меня цикл всю жизнь как часы. Максимум отклонение 1-2 дня. Это вообще не считается отклонением. Задержки бывают крайне редко. За всю жизнь помню 2 задержки до 5 дней. В остальное время начинается все ровно в срок или раньше.

У гормона эстрадиол норма у женщин меняется в зависимости от фазы цикла. Когда цикл начинается, активируется и выработка гормона. Эстрадиол повышен становится перед овуляцией и, когда концентрация достигнет максимума, возникает овуляция. После разрыва фолликула и выхода яйцеклетки, на эстрадиол норма у женщин снова соответствует началу цикла.

Как правило у беременных норма этого гормона будет значительно выше. У не беременных норма меняется в зависимости от дня цикла. По этой причине сдавать анализа на этот гормон нужно в определенный день цикла.

Вот такая должна быть норма в разные дни цикла:

фолликулярная фаза (период менструации)68-1269 пмоль/л

овуляторный пик (10-13-й день)131-1655 пмоль/л

лютеиновая фаза (20-22-й день)91-861 пмоль/л

При чем на разных сайтах пишут разную норму эстрадиола. У меня в результатах она вообще начинается от 12.4 пг/мл

Эстрадиол поддерживает менструальный цикл и управляет им, поэтому уровень содержания данного эстрогена колеблется от самого низкого во время фолликулярной фазы до самого высокого к моменту овуляции. При планировании беременности следует учитывать, что зачатие возможно только при достаточном количестве эстрадиола в организме женщины:

18,9–246,7 пг/мл — в дни фолликулярной фазы;

35,5–570,8 пг/мл — во время лютеиновой фазы;

22,4–256 пг/мл — в период овуляторной фазы.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сдавала ананализ на эстрадиол я в клинике Медсонар

Стоимость: 380 руб. + 150 руб.забор крови

Сдавать нужно венозную кровь

ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ

Мне было назначено сдавать первые 5 видов анализа на 3-5 день цикла. Когда я была у врача это был 3 день цикла. В итоге на второй день после общения с доктором я снова пришла в клинику на сдачу крови. Получается, что я сдавала на 4 день цикла. Клина находится в 10 минутах ходьбы от моего дома.

В итоге на 5 видов анализа я отдала 2060 руб. Не считаю, что это дорого. Так как анализы на гормоны и вообще проверка организма должны быть даже если кажется, что ты полностью здоров.

Сдавать кровь нужно натощак. Вечеров поужинали и утром ничего нельзя есть. Максимум пить воду. В итоге я проснулась, умылась и пошла сдавать кровушку)

Также нужно перед сдачей исключить стресс, отказаться от гормональных препаратов. Более подробно это все можно узнать на приеме у врача. Так как я не принимала ни какие препараты, то разговора об этом не было. Максимум я принимала Элевит, это обычные витаминки для планирующих беременность. Но так как беременность не наступала я делала перерывы.

СДАЧА

Я пришла в клинику. Записываться на сдачу крови не нужно. Проходят ее в порядке очереди. В тот день никого в клинике не было. По этому после регистратуры меня сразу отправили во 2 кабинет и попросили подождать когда врач позовет.

Возле кабинета находится диванчик. Я присела и просто стала ждать. Ждала я в общей сложности минут 5. Затем меня позвали в кабинет.

Медсестра спросила на какие анализы буду сдавать кровь. Также уточнила какой сейчас день цикла. Я написала электронную почту. Чтобы мне пришли результаты на электронку . Распечатала я их уже при следующем посещении клиники. И затем ко мне пододвинули столик со всем содержимым для забора крови.

Кровь у меня взяли аккуратно. Затем место укола залепили пластырем. И как то неохотно потом замотали бинтом. Хотя бинты эти у них есть.

Дома уже я все это дело развязала. Синяка не осталось. Место укола быстро зажило.

РЕЗУЛЬТАТ

Анализ готовится 2 дня не считая день взятия крови. Но по факту на электронную почту я получила результат в тот же день. Утром сдала кровь, вечером разглядывала что у меня там с гормонами))

Вот этот файл мне пришел на почту:

То есть видим на каждом анализе норму и мои результаты. В случае с эстрадиолом тут указана норма 12.4-233.0 мой результат 77.57 пг/мл, что является в пределах нормы.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Я этот результат скидываю врачу в вацап как мы и договаривались. Она говорит, что все в пределах нормы (что и я так блин вижу) единственное Эстрадиол немного понижен. Эм....где понижен то? Ладно, решаем с ней, что я сдаю еще один анализ, который нужно сдавать в другой день цикла и потом будем смотреть, что дальше.

В итоге я сдаю анализ на прегстерон, там тоже норма, скидываю врачу результат. Она говорит, что эстрадиол у меня низкий и нужно поднимать. И предлагает сначала понимать его БАДами. И якобы если бады не помогут, тогда уже назначит гормоны. Блин, это вообще как? Врач и назначает БАДы. И явно же, что причина точно не в этом, врач почему-то заостряет внимание именно на эстрадиоле. Я ей предлагаю сначала попробовать другие способы. Например использовать Актиферт, который она сама же назначила. Врач мне начинает говорить, что актиферт не поднимает эстрадиол, он вообще по другому принципу работает. И тут я понимаю, что меня просто держат за дуру. Так как врач вообще не понимает, и не слышит меня.

Я давно уже посмотрела как работает активерт и на что он влияет. И прекрасно вижу, что эстралиол у меня в пределах нормы. И то, что не получается забеременеть явно не от него. И если мне врач собирается назначать БАДы, зачем она приглашает меня к ней прийти. Бады продаются без рецепта, ну назначь их по тому же вацапу. Нееееет...так она не получит денег. А тут я приду за ненужными мне бадами и еще одам за прием 1200руб. так ещё и непонятных витаминок накуплю за неизвестно какие деньги.

ИТОГ

В тот вечер я много читала про этот гормон. Находила форум, где девушка пишет, что у нее уровень эстрадиола 57 и ей говорят, что это норма. Также я почитала как его можно поднять естественным путем. И один из таких путей - это умеренные физические упражнения. А я как раз купила абонемент в фитнес клуб и решила отвлечься от всего этого. Также решила больше есть овощей и фруктов. Это тоже влияет на уровень эстрадиола, да и вообще на иммунную систему.

В итоге я поняла, что меня начинают разводить на деньги и к врачу этому я не пошла. Как развивались события дальше, я вам расскажу позже). Самому анализу ставлю 5, а вот врачу 2. Всем пока!

Другие мои отзывы:

~ Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

~ Бронхоскопия

~ Клиника "На здоровье", Краснодар

~ Анализ на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), IgG, качественный

~ УЗИ щитовидной железы

~ УЗИ трансвагинальным датчиком

~ Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия)

КристинаТретрекомендует
16.07.2022
Тоже сдавала такой анализ
20.09.2022
Эстроген можно повысить принимая фолиевую кислоту , витамин Е в первой фазе цикла. А также можно и без врача бад себе подобрать для повышения эстрогена. Сейчас много всяких и масло примулы вечерней и красный клевер и пр.
Эстрадиол в норме. Смысл отзыва вообще в другом.
21.09.2022
Спасибо, за отзыв. Я хочу тоже сдать анализ на эстрадиол. Знать нужно: в норме он или нет.
18.03.2023
А что вы имеете против БАДов? Между прочим ваш Актифер является точно таким же бадом)) Очень забавно, когда люди мало в чем разбираются за-то думают, что умнее остальных😂 Очень многие средства в аптеке и есть бады, но вы наверняка даже не знаете, что подразумевает под собой это слово. И, кстати, из овощей вы ничего никогда не наберете, потому что почвы давно не такие плодородные, а рост и созревание достигаются путем стимуляторов, но вы и сами это знаете, вы ведь умная)) так вот что-либо полезное можно получить только из качественных бадов
Вы прежде чем комментарий оставлять для начала потрудитесь отзыв прочитать. Смысл тут один: у меня норма этого гормона! А "врач' пыталась найти причину там где ее нет! И явно собиралась назначить дорогие БАДы и взять денег за приём.
Раз такая умная пишите свои отзывы. Но нет же, будем учить других как им жить 🙄
Весна! Обострение! Понимаю)
18.03.2023
Мне дико все равно на ваш эстрадиол, хотя он и понижен😂 То что вы референсы читаете по бумажке это очень забавно, но я не об этом.. Ваша фраза следующая: "Врач назначает БАДы это как?" Забыли что писали? Вот я и поинтересовалась, что против бадов то имеете и всего🙂
А мне сугубо фиолетово, что вы там думайте и считайте Laughing out loud
Нормальный врач не будет лечить БАДами. Если проблема в гормонах, нормальный врач назначит гормоны. Против самих БАДов ничего не имею. Но и находить проблему там, где ее нет это дно.
И да, я знаю о чем говорю. Почему то другой врач, который Врач, ни слова не сказал о низком эстрадиоле. И искал причину в другом. И он ее нашел!
Если вы тот самый недоврач, который ЗА, чтобы тянуть деньги и искать несуществующие проблемы удачи вам!
Продолжайте свой бред (ой простите умные мысли) в других отзывах извергать.
18.03.2023
Я где-то писала о правильности или не правильности рекомендаций врача? Я вам про Фому вы мне про Ерёму. Я пишу о том, что вы говорите, якобы врач не должен назначать бады, а должен назначать гормоны. Кто вам сказал, что гормоны лечатся гормонами?😂 Гормоны лечатся гормонами в том случае, когда референсы критически зашкаливают, все что в пределах референсов и имеет отклонение в большую/меньшую сторону лечится бадами и это касается не только гормонов. Нужно держаться подальше от врачей, которые назначают серьезные препараты там, где помогут добавки и чистое питание без лактозы, глютена, сахара и бешеного количества углеводов. Проблемы многих в том, что бегают по врачам и пьют таблетки. Вы планируете беременность, а на каком уровне у вас железо и ферритин, что бы вашему ребенку не передалась хроническая анемия? А витамин Д, что бы у ребенка не было проблем с костями и рахита. Уровень йода и Омеги? Что бы у ребенка не было проблем с сосудами, сердцем и психических проблем. И многое другое.. Вы об этом задумывались вообще? И как вы это все будете повышать без бадов? Попросите прописать вам таблеточки? Think about it👉😉 Можете не отвечать это риторика, уверена ваш ответ будет такой же не шибко умный, как предыдущие))
Как я и говорила. Вы недоврач. Вы даже не потрудились задуматься, почему врач не назначил обследование дальше. А зацепился на НОРМАЛЬНЫЕ анализы! С Нормальными показателями. И решил лечить нехватку гормонов Бадами.
все равно на ваш эстрадиол, хотя он и понижен
Пришли в отзыв с наездом, кричите какая вы умница. 🤦‍♀️ нехватка гормонов лечится Гормонами 🙄 при угрозе выкидыша Дюфастон назначается не просто так.
Боже! Вы настолько недоврач и гордитесь этим, что мне за вас стыдно. Еще и несете это в массы. Хорошо, что я попала к Хорошему врачу, а не (прости Господи) к такому как вы.
28.08.2023
Да уж. Пила 17 лет гормоны, потому что кроме них ничего не назначали. Когда пыталась с них слезть, ходила по врачам, искала альтернативное что то. У меня поликистоз. Так вот мне просто назначали другие гормоны. В итоге нашла статью американского доктора, где все расписано, при каких анализах, какие бады принимать. И решила что терять нечего, потому что пить гормоны больше нет моральных сил. 6 лет я принимаю быды, есть овуляция, есть цикл. И теперь при любом назначении врача химии из аптеки, я сначала смотрю чем можно заменить это из бадов. Конечно есть препараты, которые заменить нельзя. И если врач, назначает из лечения только гормоны, я от такого бегу роняя тапки. Это совок. Сейчас много бадов, которые заменят химозу, которая одно лечит, другое колечит. И не всегда все что вписывается в норму значит это норма. Сдавала Ферритин, валялся на уровне 20. Норма лаборатории 10-120. Терапевт из поликлиники говорит у вас все в норме. Я говорю как в норме, а Ферритин? ОН У ВАС В НОРМЕ. Только норма Ферритина это плюс минус вес женщины, но совковым врачам об этом неизвестно, которым главное чтобы вписывалось в значения на бумажке. Гинеколог в жк не знает что такое дегидротестостерон! Говорю дайте на этот анализ, а она мне так мы же сдавали вот ДЭГА-С 🤦‍♀️ Поэтому не нужно быть такой категоричной, если врач сказал что эстрадиол низковат и предложил бад. Может именно в вашей ситуации он действительно низкий.
Я уже писала выше! Эстрадиол тут не при чем! С меня хотели качать деньги! Я озвучила эту мысль в отзыве. Причина, почему не получалось зачать малыша в том, что у меня был полип. Когда его удалили я через 2 (!!!) месяца забеременела. Сейчас растим здорового и активного малыша.
А теперь подумайте и скажите. Если бы я поверила тому "врачу" И пила БАДы и прочую хрень смогла бы я забеременеть?
Репродуктолог не слова мне не сказала за низкий эстрадиол. Так как он был в норме. У меня есть отзыв на гистероскопию. Почитайте, там мне платные врачи говорили, что не нужна мне гистеро. А вот в бесплатной клинике назначили и были правы!
28.08.2023
Смогли бы или не смогли, тут ни кто не ответит) мне в 17 лет говорили что у меня поликистоз и забеременеть сама я не смогу. Поликистоз - это нет овуляции, все гормоны выше или ниже нормы и пожизненно принимать КОК (это лечение большинства врачей) Ну а в итоге у меня было 3 беременности, без стимуляций и операций. Так же все беременности сидела на дюфастоне. Это сейчас я знаю, что есть растительные прогестогенные , бады - дикий ямс, Витекс, дягиль. А тогда я глотала синтетический гормон прогестерон. Наши врачи убирают (гормонами) только следствие, но не причины состояния. Моя гинеколог мне просто сказала - поликистоз не лечится, ты родилась с такими яичниками, вот и смирись. А это значит смириться пить пожизненно кок. Если врач хотела Вам что то продать, это одно, если просто что то рекомендовать, то это другое. Вы не уточнили что за полип у Вас был, но при полипах и миомах помогает Индол-3-карбинол, DIM. Полипы возникают когда эстрогены преобладают над прогестероном. Либо при избытке “плохого” эстрогена. Но в любом случае у Вас появился малыш и конечно это главное)