Опубликовано 15 Май, 2024 - 12:06

Уже очень много лет я пытаюсь остановить или хотя бы замедлить прогрессирование антрогенетической алопеции. Я использовала много способов. Лечилась у трихолога. И перед походом к трихологу в обязательный перечень анализов входит анализ крови на прогестерон.

Прогестерон продлевает телоген. Это фаза покоя, когда корень отделяется от фолликула, движется вместе со стержнем к поверхности кожи и выпадает. Эстрогены и прогестерон определяют как гормоны, позитивно влияющие на волосы у женщин

Этот анализ я сдала в лаборатории Инвитро. Никакой особой подготовки к нему не требуется. Стандартно указывается, что анализ необходимо сдавать натощак. Но девушкам необходимо сдавать анализ на 22-23 день цикла. Кровь берется из вены.

мой результат анализа на Прогестерон в крови

Как видно из результатов анализа, Прогестерон оказался у меня в норме. Видимо поэтому трихолог никак не прокомментировала его. Для лечения выпадения волос я пила только витамины и втирала различные лосьены в кожу головы.

Анализ на прогестерон не показателен при выпадении волос, только у 5-10% женщин бывают изменения половых гормонов при выпадении волос. Даже если в процессе выпадения волос задействованы внутренние изменения организма, необходимо использовать и наружные средства от выпадения волос, так как процесс запускается местный

Немного позже я обратилась к другому врачу. Она посмотрела анализ на Прогестерон и сказала сдать в первой половине цикла анализ на 17-ОН-Прогестерон.

17-ОН-прогестерон - это гормон, который является промежуточным вариантом в процессе соединения андрогенов, глюкокортикоидов и эстрогенов. Он отвечает за регуляцию половых функций, и, вырабатываясь в женском организме надпочечниками и парными железами (яичниками), регулирует цикл менструаций

мой результат анализа на 17-ОН-Прогестерон в крови

И вот как раз таки 17-ОН-Прогестерон оказался у меня немного выше нормы. Врач сказала, что это врожденное состояние (гиперплазия надпочечников), когда надпочечники работают не совсем правильно. Это состояние проявляется различной степенью гиперандрогении (сбой цикла, прыщи, жирность кожи и волос, выпадение волос). И для решения проблемы выпадения волос предложила мне пропить курс препарата Флутамид.

Флутамид

Флутамид - это очень тяжелый препарат и продается только по рецепту. Во время его приема и еще полгода после нельзя планировать беременность. Я купила упаковку и начала пить. Но столкнулась с побочными эффектами из-за которых мне пришлось отменить препарат. Подробнее про причины отмены Флутамида вы можете почитать здесь.

В конечном итоге анализ на Прогестерон и анализ на 17-ОН-Прогестерон никак не смогли помочь мне решить проблему хронической андрогенетической алопеции. О средстве, которое всё-таки помогло мне умtньшить выпадение волос, вы можете почитать здесь. Спасибо за внимание!

Расскажу какие бады повышают показатель тестостерона у мужчин (в отзыве анализы мужа ДО и ПОСЛЕ). Также расскажу мой опыт сдачи этого анализа при андрогенетической алопеции

Помог ли мне анализ на витамин В12 решить проблему хронической алопеции? Насколько повысился показатель, если я принимала витамины, составляющие 2083% потребности В12 от дневной нормы человека?

Достоинства
  • Информативно
  • Легко сдать
Недостатки
  • Не понятно что делать с результатом
Gloria.ksрекомендует
15.05.2024
Я в шоке, это врач по одному только анализу решила, что у вас гиперандрогения и гиперплазия надпочечников?😯 Сам по себе 17-ОН-прогестерон таких эффектов не оказывает, это просто предшественник кортизола, маркер генетической проблемы. Он мог быть повышен просто в моменте... При гиперандрогении должен быть повышен хотя бы ДГЭА-С, не говоря уже про тестостерон.
15.05.2024
Там были еще анализы других гормонов (прогестерон, тестостерон, пролактин, андростендион, эстрадиол, анализы щитовидной железы), но они были в норме. Плюс я жаловалась на выпадение волос и жирность кожи головы. И вот по этому набору она и сказала, что у меня гиперплазия надпочечников и гиперандрогения. Предложила попробовать принимать Флутамид, но у меня печень не выдержала его перерабатывать. Так мое лечение и закончилось Puzzled
15.05.2024
Некорректное назначение, формальный подход у врача.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть вызваны, например, повышенной активностью 5-альфа редуктазы, которая из нормального количества тестостерона может сделать ненормальное количество дигидротестостерона и это анализ крови не всегда поможет выявить, т.к. ДГТ работает непосредственно в коже. И причин у такого состояния - вагон и маленькая тележка.
Для меня проблема тоже актуальна, но немного с другого ракурса. Что я выяснила, так это то, что при инсулинорезистентности часто могут быть симптомы "избытка" тестостерона.
При дефиците цинка тоже может наблюдаться такая картина, цинк - блокатор 5-альфа редуктазы.
Есть еще экстракт пальмы сереноя, который тоже снижает выработку ДГТ, правда не всем подходит.
Может быть генетика такая, что фермент работает активнее, чем должен. А может быть повышена чувствительность рецепторов к тестостерону.
А врач сразу из пушки по воробьям стрелять начала... Гиперплазию поставила при нормальном уровне гормонов... Ну как так...
16.05.2024
Согласна, к сожалению, врачи не хотят вникать в случаи, где необходимо подумать и проанализировать ситуацию. Видят, что в одном анализе отклонение - на тебе сразу Флутамид и иди гуляй)

Я и сейчас использую лосьены на основе пальмы сереноа, также пробовала принимать бады, где в составе есть это вещество. Но у меня через неделю после приема начался жуткий волосопад и я отменила бад. Трихолог сказал, что возможно это была нормальная реакция и далее бы волосопад нормализовался и бад стал бы работать. Но я так испугалась, что до сих пор не рискую принимать пальму сереноа в бадах.

Видно генетика у меня такая. Но стараюсь понемногу как-то улучшать ситуацию)

А вот прием цинка никак не влияет на мою алопецию, хотя я пробовала принимать цинк многих производителей.
16.05.2024
Выпадение волос действительно может быть при добавлении витаминов, минералов или добавок, нормализующих гормональный фон.
Я на себе убедилась, выпадают длинные волосы, а потом растут новые и их гораздо больше чем было до. Но хвостик становится жиденьким, а сверху торчат новые волосы, и пока всё это заново отрастет... Не нашла способа как бы это здоровое выпадение хотя бы замедлить. Получается, новые здоровые волосы выталкивают старые. Можно, разве-что попробовать дозировки снизить.