Опубликовано 24 Март, 2022 - 16:49

Периодически прохожу различные обследования у врачей, так как имеются определенные проблемы со здоровьем. И вот как-то я сдавала анализы на различные гормоны - ФСГ, ЛГ, 17-ОН прогестерон, Андростендион, Дигидротестостерон, Тестостерон, Кортизол на тощак, Глюкоза и др. (последние это не гормоны, но эти показатели я тоже сдавала). В принципе, по гормонам показатели у меня оказались в пределах нормы. Но вот 17-ОН прогестерон оказался немного высоковат.

Врач мне объяснила, что это обычно связано с врожденной гиперплазией надпочечников. И проявляется разной степенью гиперандрогении. Может провоцировать сбои цикла, акнэ, повышенную жирность волос и кожи, а также выпадение волос.

Повышенная жирность волос и кожи у меня с подросткового возраста. И если мне не мыть голову специальными лечебными шампунями, то у меня образовывается жирная себорея, которая усугубляет выпадение волос. Выпадение волос - это тоже моя очень большая проблема. Чем я только не лечила выпадение! Даже наблюдаюсь у трихолога. Наверное, у меня андрогенетическая аллопеция, так как никакие витамины не помогают мне избавиться от выпадения волос. Постоянно втираю лосьен Ринфонтил от выпадения, который хоть как-то уменьшает чувствительность фолликулов к гормонам, которые и провоцируют проблемы с волосами.

Акнэ также у меня присутствует с подрасткового возраста. От акнэ мне помогает использование салицилового лосьена и крема Базирон.

Также врач мне объяснила, что поскольку гиперплазия надпочечников - это врожденная проблема, то избавиться на совсем от этого никак. Но можно принимать препараты, блокирующие чувствительность рецепторов к повышенному количеству андрогенов - это и есть Флутамид. Препарат лучше принимать совместно с Гептралом (улучшает и поддерживает функции печени).

Она мне выписала рецепт на Флутамид и я тут же купила его в аптеке.

Флутамид

В самой пачке 84 таблетки. Прием следует начинать с первого дня месячных. Врач мне сказала принимать препарат один цикл и посмотреть как организм будет на него реагировать. Также сказала, что кожа от него может сохнуть больше, чем обычно. Важный момент - нельзя планировать беременность во время приема препарата, а также в течение полугода после его отмены, так как он блокирует действие андрогенов и это плохо сказывается на развитии эмбриона (высокая вероятность аномалии развития).

Показания к применению:

Антиандрогенное средство нестероидной структуры. Блокируя андрогеновые рецепторы клеток-мишеней, препятствует развитию биологических эффектов эндогенных андрогенов, что приводит к нарушению репликации клеток опухоли. Способствует уменьшению размеров и плотности предстательной железы, препятствует развитию метастатического процесса.

Не обладает эстрогенной, антиэстрогенной, гестагенной и антигестагенной активностью.

Лечение метастазирующего рака предстательной железы, когда показано подавление действия тестостерона: в начале лечения в комбинации с агонистами ГнРГ; в качестве дополнительного лечения больных, уже получающих терапию агонистами ГнРГ; у больных с хирургической кастрацией; лечение больных, у которых другие виды гормонотерапии были неэффективными или при непереносимости подобного лечения.

Флутамид

В Инструкции препарата ничего не сказано о лечении выпадения волос и жирности кожи... Это меня насторожило, но уж очень мне хотелось хоть немного исправить ситуацию с волосами и я начала прием.

Флутамид

После недельного приема препарата мне надо было сдать анализ мочи. Уже в тот момент меня насторожило то, что моя моча стала ярко желтого цвета. Причем этот цвет мочи был таким при каждом походе в туалет.

Так вот. Анализ мочи меня очень удивил. В нем были обнаружены кетоновые тела (раньше у меня никогда такого не было), а также в моче обнаружился билирубин (в норме в моче он не обнаруживается) - вот почему моча всегда была ярко желтого цвета. Я тут же залезла в интернет. Оказалось, что эти показатели в моче говорят о проблемах с печенью. Я вспомнила, что врач советовала принимать Гептрал вместе с Флутамидом. Но в тот момент я испугалась того, что начиталась в интернете и решила перестать принимать Флутамид.

Через несколько дней после отмены препарата цвет мочи стал обычным. К сожалению, я так и не узнала помогает ли Флутамид от выпадения волос. Но у меня еще осталось много таблеток, так что в любой момент я могу опять попробовать принимать препарат, но уже вместе с Гептралом.

Но могу сказать точно, что Флутамид - это серьезный препарат с кучей побочных эффектов и самой себе его назначать не следует. Будьте здоровы!

Недостатки
  • Возможны побочки
  • Дорого
  • Нельзя беременеть в течении приема
Gloria.ksне рекомендует