Опубликовано 14 Январь, 2020 - 11:55

2000 рублей

Я как и все представительницы женского пола, принимающие этот препарат "Флутамид" борюсь все свою сознательную жизнь с проблемной кожей. Начались проблемы с самой школой, уже тогда я начала замазывать свои болячки тональным кремом. Лечилась много чем (Зинэрит, Скинорен и тд), но сейчас не об этом. Тянулось это долго и вот уже на 4 курсе института мне посоветовали обратиться к гинекологу-эндокринологу. И сдав анализ крови на гормоны оказалось, что очень завышен Тестостерон и СДЭА (по тем временам, лет 10 назад мои показатели считались завышены, а вот сейчас 2019 год - нормы изменились и теперь это почти в норме. Это пугает). По симптомам у меня были не просто черные точки, а болячки гнойничковые, какие-то выбаливали быстро, какие-то напоминали фурункулы, и все это не имело конца, одна болячка подходила к подсыханию, заживлению, и вылазили другие, все это накапливалось как снежный ком. А врачи до эндокринолога что только не назначали и диету и говорили, что возраст пройдет и все наладится, но время шло, а становилось только хуже.

Врач назначила мне как теперь стало известно высокодозированный ОК "Диане-35" - антиандроген. Препарат первое время вызывал тошноту, но деваться было некуда, через несколько месяцев улучшения пошли. И где-то в этот же период мне назначали для прогрессирования лечения Флутамид - уже стала забывать по 1 или по 2 таблетки в день. Кажется все же по 1. Пила его я где-то год (может немного дольше). Результат был просто отличный, кожа очистилась, болячки прошли, будто рассосались и даже шрамов не осталось. Кожа стала чистой (на поры не влияло, если кожа пористая это не изменить), не жирнилась так дико, как до лечения (реально минут 10-20 после умывания и ты уже блестишь), волосы и правда долго чистые и не сыпались как раньше. И ЭТО СЧАСТЬЕ для человека, который всегда жирный.

Через год после отмены Флутамида меня перевели на более низкодозированные контрацеативы (такие как ДЖЕС или ЯРИНА тоже антиандрогенные), мне сразу было сказано, что это на всю жизнь - прием гормональных средств (отмена только на период беременности).

И так лет 7-8 я обходилась ДЖЕСом или ЯРИНой, и все вроде было хорошо и кожа и анализы, голову конечно мыла уже чаще, но это не критично.

Врач говорила, что с возрастом и свои гормоны поутихнут и после отмены препаратов отмена наступает не сразу. НО у меня все было ровно, те же таблетки тот же образ жизни НО ПОЧЕМУ-ТО лет через 8-10 я заметила ухудшения не только в плане жирности головы и лицо стало жирниться сильно и появляться болячки не крупные конечно. Я забеспокоилась, анализы были лучше гораздо тех первых и попадали в норму которая очень сильно поменялась. Несмотря на это состояние кожи ухудшалось и пошла пигментация на лице плюс ко всему (это побочка ОК). Но что делать замкнутый круг от ОК пигментация, а от их отсутствия "страшно представить". Что делать я до сих пор не знаю. Начала снова ходить по косметологам, врачам, анализы в норме, ничего не находят. И тут я вспомнила про Флутамид (спустя 10 лет) начала принимать по пол таблетки в день, улучшения в плане жирности были, потом перешла 1 табл. в день - кожа, волосы конечно лучше и приятнее, но теперь у меня на лице за этот период ухудшения, пока я искала причины, а они так и не найдены до сих пор, на лице появилась еще одна проблема: теперь не прыщи и гнойники (может потому что на таблетках) а теперь что-то типа глубоко засевших ЖИРОВИКОВ (но не жировик, толи атерома, толи липома - в этом врачи тоже не могут дать ответа). Я прошла много дерматологов и косметологов и онкологов - это не онкология, но это именно плотные новообразования, которые не имеют выхода наружу и удалить их можно только оперативным путем (лазер, электрокоагуляция из современных методик). Одно из них мне вскрыли и вышел оттуда шарик как камушек по текстуре, но так как они глубокие удалять их мне страшно, что останется углубление. В общем история эта уже длится 13 лет, первые 7 лет - удачное улучшение состояние, а что произошло потом - пока не ясно.

У кого такие проблемы - рекомендую однозначно по назначению врача. Я никаких побочек именно от флутамида не словила (2 заход приема около 2- лет).

Достоинства
  • Волосы долго не пачкаются
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Нельзя беременеть в течении приема
Olesy3517174рекомендует
24.12.2021
Такая же история, флутамид действительно хорошо помог от акне и жирнения головы, но при этом появился жировик на груди (по заключению дерматолога и хирурга атерома) и сейчас обнаружила такой же на ладони... связываю это с приемом флутамида, хотя кроме вашего отзыва не нашла другой информации о вероятности такого побочного эффекта.