Опубликовано 12 Июль, 2021 - 14:43

Не нашла почти отзывов о назначенном мне препарате, поэтому пила на свой страх и риск. Обратилась я к гинекологу (да не простому, а тому, что с приставкой эндокринолог) по моему больному вопросу.

Основная жалоба: отсутствие ежемесячных "друзей из Краснодара" уже так без малого 2 года.

Анамнез: сейчас мне 34 года, две беременности = двое родов. Созревание у меня позднее. Никогда цикл не был равномерным, скакал от 45 до 180 дней. Врачи ставили "поликистоз" и садили на КОК, пожимая плечами: "родишь, может пройдет". Не прошло. Только усугубилось. После первых родов весь мой гормональный фон, который и так, видимо, был не идеален, стал совсем разбалансированным. Я очень поправилась, и что бы ни делала, ниже определенного значения вес не опускался. Скачки настроения. Да многое.

После вторых родов (беременность вторая далась нелегко) всё стало ещё хуже( Причем на фоне самой беременности что в первый, что во второй раз, я просто цвету. Видимо, гормоны беременности выравнивают мой фон. Во второй раз за беременность я похудела на 10 кг, кожа - без единого прыщика, настроение - да я фея.

Потом началось... Отсутствие месячных, повышенный рост волос на бороде, на животе и на бедрах.

Сдала всевозможные анализы: под вопросом инсулинорезистентность (если вы СПКЯшка, то знаете что это), в четыре раза превышен показатель тестостерона.

Назначения: Доктор назначила пока на первом этапе пить три месяца КОК "Хлое" или "Диане-35" (состав одинаков, цена разная) + два месяца принимать "Финастерид". Сразу предупредила, что это таблетки "мужские", в аптеке могут об этом сказать, что бы я не пугалась.

Что означает "мужские" таблетки? Я прочла аннотацию, их действительно назначают при проблемах с простатой. А мне вот, для борьбы с излишней волосатостью, о чем в той же инструкции не сказано ни слова.

Цена: на этот препарат у разных производителей цена разная. Первый раз я покупала за 240 рублей препарат российского производства. Этот же изготовлен в Израиле, и цена выше на 100 рублей.

Дозировка: мне назначили принимать 5 мг / день

Визуально таблетки маленькие, голубого цвета. Прошлые были розовые, так что цвет вообще ничего не значит)

О составе можете посмотреть на обороте:

Да, здесь без фокусов: действующее вещество = названию таблеток.

Так как таблетки сами по себе маленькие, пьются очень легко.

Есть ли какие-нибудь улучшения за почти 2 месяца приема этих таблеток?

☑️ Про мою волосатость. Последний раз я делала лазерную эпиляцию зоны бороды примерно за 2 недели до начала приёма таблеток. Волосы росли "клочками" быстро: черные и жёсткие. Между процедурами лазера проходило около 3 недель, что бы вы понимали. Это очень быстро.

В общем, процедуру я больше не делала. Волосы замедлили свой рост спустя, примерно, две недели приема "Финастерида". Те, что выросли за это время, я выщипала пинцетом. И всё. Они почти не растут больше.

Я, честно, в шоке от этого. Столько времени и денег потратить на свою волосатость, а в итоге всё решилось приемом одного препарата.

☑️ Про "друзей из Краснодара". Так как у меня СПКЯ, наверное, с самого начала полового созревания, фолликул у меня одновременно созревает не 2-3 штуки, как в норме у женщины, а 16-20, но - они замирают в росте на 8 мм и сидят, ждут "чуда" (овуляцию), но на следующую фазу женского цикла я не перехожу, фоликилы гибнут, вырастают новые.

В связи с этим, у меня обычно очень болезненные эти дни. Очень. Яичники увеличены, нужно много чего вывести из организма.

С "Финастеридом" болей никаких нет вообще. Уже два цикла прошло, я даже дискомфорт никакой не ощущаю. Только чашу менструальную меняю несколько раз в день и всё.

☑️ Прыщи. С ними всё ок. То есть, как появлялись иногда рандомно, так и появляются. Грешу на молоко, но не могу отказаться от каппучино)

❗ Так как "Финастерид" - это не витамины, а лекарственный препарат, то и принимать просто так, из-за отзыва в интернете от какой-то Маши, которой он помог: не надо! Слушайте своего врача. Если не доверяете конкретно тому назначению, что дали вам, ну сходите к другому. Врачи не кусаются, особенно, если им платишь)))

Вам здоровья!

Достоинства
  • Замедляет рост бороды у женщины
G-rafffрекомендует
28.08.2022
Спасибо за отзыв! А жирность кожи головы уменьшилась?
31.08.2022
не заметила