Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 18:21

500 гривен за упаковку (2019 год)
Приём Флутафарма я начала в 25 лет, в сентябре 2016 года по назначению гинеколога-эндокринолога. Для понимания - врач принимает в 3 крупных столичных государственных больницах, к ней на приём едут женщины из разных городов, то есть, это не просто "тётя" из районной поликлиники или бабка из подворотни.
После длительного приёма КОК (Ярина) у меня диагностировали СПКЯ. Отмена Ярины обернулась многочисленными прыщами на лице и спине. Так как сил принимать контрацептивы из-за побочки уже не было, врач назначил антиандрогены в виде Флутафарма. Параллельно был назначен разовый курс препаратов для желудка и печени.

Приём Флутафарма по 1 таблетке в сутки уже через пару недель начал давать результат. Кожа и волосы стали меньше жирниться, стало уменьшаться количество высыпаний.
Первые несколько месяцев были длительные задержки месячных (что для меня не характерно) - в середине цикла назначали Дюфастон.
Когда прошло 3 месяца приёма препарата, врач сказала, что его можно принимать бессрочно. Если соберусь беременеть, то препарат можно принимать до задержки.
Собственно, я и продолжила приём, так как кожа становилась всё безупречнее. Теперь мне подходила любая декоративная и уходовая косметика. Волосы можно было не мыть несколько дней и они оставались свежими.
На свое усмотрение я регулировала прием препарата - либо 1 таблетка в день, либо 0,5 (если замечала, что кожа начинала пересыхать).
Спустя год УЗИ показывало нормальные яичники.
Я пробовала "слезть" с препарата, но спустя месяц жирность кожи и прыщи возвращались.
Неизвестно, сколько бы я его ещё принимала, но в 2019 году у меня начались проблемы с циклом: задержки, скудные выделения, чередующиеся с обильными кровотечениями.
Всё это время я была под наблюдением у врача, которая назначила препарат. Мои жалобы её ничуть не смутили и она сказала, что всё в порядке.
Когда добавились другие симптомы, я стала искать другого врача.
Новый специалист диагностировал мелкие полиаы, гематометру, гематоцервикс и гиперплазию эндометрия. И всё это в 28 лет у нерожавшей девушки, которая регулярно (2-4 раза в год!!!) наблюдалась у профильного специалиста.
Флутафарм мне, конечно же, отменили.
На данный момент продолжаю лечение у нового врача.
Жирность кожи вернулась, но пока без прыщей, тьфу-тьфу. Возможно из-за введения кислот в повседневный уход, либо помог приём Д3, железа, фолиевой кослоты и витамина С, которые мне курсом назначал гастроэнтеролог. Также из рациона практически полностью исключена молочка (из-за непереносимости лактозы).

Мой вердикт таков: препарат действительно эффективен, его часто назначают врачи. Он подходит тем, кому пропивопоказаны КОК.
Но! Он подходит для более краткосрочного курса. Кроме того, необходимо контролировать показатели печени - к концу 3 года приёма у меня они подбирались к верхним титрам нормы.
И самое главное - ищите адекватных врачей, читайте блоги о доказательной медицине, консультируйтесь сразу с несколькими специалистами, чтобы не экспериментировать над своим организмом.
Будьте здоровы!
Достоинства
  • Реально помогает
Недостатки
  • После отмены все возвращается
arsvitae133не рекомендует
20.11.2019
Добрый день! Мне кажется, мы с вами наблюдаемся у одного киевского врача. Т.О., верно?
Меня тоже смутил комментарий о бессрочном приеме, потому что все же это неправильно. Принимаю уже два года, пока красота и удовольствие от чистой кожи на первом месте, но теперь обязательно пойду к другому гинекологу в ближайшее время.
30.07.2023
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через какое время начало проходить акне на лице?) пью уже дней 20, но пока только жирность ушла лица и волосы лучше стали, но больше хочется эффекта именно на акне, или может быстро жду эффекта?) не много расстраиваюсь из за этого😔